Реклама
Реклама
Реклама

Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта?

Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта?

Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта?

2013-04-19 00: 00: 00.000000 2013-04-19 00: 00: 00.000000

https://www.smartdriver.pl/jak-wypowiedziec-umowe-ubezpieczenia-odpowiedzialnosci-cywilnej-posiadaczy-pojazdow-mechanicznych?categoryName=ubezpieczenia

categoryName=ubezpieczenia

фот. sxc.hu

Расторжение договора OC не является сложным вопросом. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если мы не соблюдаем надлежащие сроки уведомления, налагаемые на нас Законом от 22 мая 2003 года об обязательном страховании, UFG и PBUK.
Договор страхования ответственности может быть расторгнут после покупки транспортного средства или готовности сменить страховщика.

Как правило, общества предоставляют на своих сайтах соответствующие шаблоны документов, которые необходимо заполнить, чтобы прекратить страхование. Вы также можете найти их в AXA DIRECT ,

Прекращение договора ОК должно включать в себя:

• название и адрес страховой компании;
• данные о лице, расторгшем договор OC (имя, фамилия, адрес);
• сведения о транспортном средстве, о котором идет речь в договоре (регистрационный номер, марка);
• номер используемой политики;
• страховой период;
• рукописная подпись контрагента.

Смена страховщика

Если мы решили изменить существующую страховую компанию, у нас есть несколько вариантов предоставления документа о прекращении действия.

Самый простой способ - отправить заполненный отпечаток в филиале данной компании или агента . Некоторые страховщики разрешают вам отправить уведомление по электронной почте или факсу. Помните, что в обеих этих ситуациях мы должны предоставить документ не позднее, чем за один день до окончания срока действия договора. Например, если политика действует до 2 апреля, мы должны прекратить ее действие не позднее 1 апреля.

До 11 февраля 2012 года аналогичные правила также применялись к прекращениям, отправленным по почте. Письмо должно было прибыть не позднее, чем за день до окончания периода защиты. С 11 февраля 2012 года дата выдачи документа расторжения определяется датой почтового штемпеля , что означает, что письмо должно быть предоставлено не позднее, чем в день, предшествующий последнему дню страхового периода.

Однако это относится только к посылкам, отправленным через Poczta Polska. Если мы отправим письмо, например, через курьера, страховщик будет учитывать дату доставки уведомления , а не его доставку. В любом случае, пожалуйста, сохраните доказательство письма.

Если мы пропустим указанную дату, то согласно ст. 28 Закона от 22 мая 2003 года об обязательном страховании, Фонде гарантий страхования и Польском бюро страховщиков транспортных средств, договор страхования ответственности будет автоматически продлен еще на один год. Это положение дает нам гарантию непрерывности страхования ответственности, защищая нас от финансовой ответственности за несчастные случаи или столкновения, которые мы можем вызвать.

Стоит помнить, что упомянутая выше автоматизация не закрывает нам способ расторгнуть договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с действующим страховщиком. С 11 февраля 2012 года договоры страхования гражданской ответственности автомобильного транспорта, заключенные в соответствии с процедурой автоматического продления, могут быть расторгнуты в любое время (статья 28а Закона об обязательном страховании UFG и PBUK).

Одним из условий расторжения такого договора является факт заключения договора страхования на тот же период с другой страховой компанией. Следует также помнить, что за период защиты, предоставленный действующим страховщиком, то есть с начала периода страхования до даты расторжения договора, мы должны будем заплатить премию.

Продажа автомобиля

В ситуации, когда мы приобретаем транспортное средство, имеющее действующий полис страхования гражданской ответственности, мы можем прекратить его в любое время или использовать до конца срока его действия. Стоит знать, что в связи с внесением изменений в Закон об обязательном страховании от 11 февраля 2012 года, такое соглашение не будет автоматически продлено на следующий год .

Кроме того, если мы решим использовать политику продавца до конца срока ее действия, компания, в которой застраховано транспортное средство, может пересчитать премию . Согласно ст. 31 пункт 2 Закона об обязательном страховании, Фонда гарантирования страхования и Бюро страховщиков транспортных средств Польши, если покупатель транспортного средства не расторгает договор страхования TPL, страховая компания может пересчитать премию за период с даты покупки транспортного средства, включая повышение и скидки, на которые имеет право покупатель.

Если мы выступаем в качестве продавца, мы должны помнить, что мы обязаны уведомить страховую компанию в течение 14 дней о продаже транспортного средства . В противном случае, в случае любой задолженности по премии, страховая компания может потребовать, чтобы мы оплатили часть невыплаченной премии, даже если дата платежа упадет после даты продажи транспортного средства. Это связано с тем, что, согласно закону, до тех пор, пока страховая компания не будет уведомлена о продаже транспортного средства, продавец и покупатель несут солидарную ответственность за уплату причитающейся премии.

Если продавец продал автомобиль, на который был застрахован страховой полис в AXA DIRECT, он может рассчитывать на скидку в размере 60 злотых при страховании гражданской ответственности за вновь приобретенный автомобиль . Для участия в Программе продвижения продавец должен предоставить AXA DIRECT письменное уведомление о продаже транспортного средства, содержащее полную информацию о покупателе (имя, фамилия, номер PESEL, адрес и номер телефона) в течение 14 календарных дней с даты продажи транспортного средства (дата подписания договора купли-продажи). транспортного средства).

В ситуации, когда покупатель решает расторгнуть договор страхования до даты его завершения, страховая компания возместит премию в течение 14 дней пропорционально за каждый день неиспользованного периода защиты.

Полезно знать ваши права и обязанности в отношении прекращения обязательного страхования гражданской ответственности и положения, регулирующие эти права и обязанности. Благодаря этим знаниям мы, безусловно, избежим дополнительных, часто очень высоких затрат, наиболее распространенной причиной которых является отсутствие страхового покрытия.

Похожие

Игра играет честно и позволяет изменить или даже расторгнуть договор
Всегда сразу после подписания подписки в соответствии с соглашением о подписке, последнее, что вы должны сделать, это посмотреть на веб-сайт и проверить, какие текущие предложения. Не дай бог вскоре после продления, вдруг выясняется, что это уже не так привлекательно. Другая ситуация, когда вы счастливы, что возвращаетесь домой с новым телефоном, вы садитесь в кресло и вдруг сомневаетесь, потому что в принципе условия контракта не так привлекательны, как вы думали, и телефон, который вы купили
Как зарабатывалы на Евро-2012. уголовные дела
фото daily.lviv.ua Уголовные дела свидетельствуют, что разные Генподрядчик строительства объектов к "Евро-2012" работали по одним и тем же схемам и с одними и теме же людьми. Логично предположить, что все эти действия имели одного координатора. (Укр.) Ф инальний свисток, который зафиксировал крупную победу испанцев над итальянцами в финале "Евро-2012", поднял
Как включить брандмауэр на Android, чтобы сделать ваше устройство полностью безопасным
Ни одно устройство не защищено от опасностей вредоносного программного обеспечения, и Android от Google, являясь открытым исходным кодом и повсеместно распространенным программным обеспечением, особенно уязвим. Таким образом, для дроидов очень важно вооружиться против хакеров, пытающихся очистить свои данные и использовать их для недобросовестных целей. Однако, что еще более тревожно, так это то, что многие, казалось бы, законные приложения собирают информацию о нас, часто без нашего ведома,
Как коллекторы выбивают долги из украинских, новости Украины, Обозреватель 13 ноября
Ваш банк закрылся или вы "забыли" о кредите - ждите звонок от коллектора. Они работают на грани закона, "позорят" должников в соцсетях и перед соседями, зарабатывают по 30 000 и боятся судов. В Украине, учитывая один из самых высоких уровней просроченных кредитов и большое количество закрытых банков, для коллекторов - поле непаханое. О том, как защитить свои права и на что способны коллекторы - читайте в материале
Как платить алименты - Петренко раскрыл детали нового закона
8 февраля 2018 07:48 Просмотров: Сайт "Сегодня" совместно с Министерством юстиции запускает информационно-просветительский проект. Мы проанализировали самые популярные интернет-запросы украинский в Минюст и попросили ответить на них главу ведомства Павла Петренко. Еженедельно мы будем поднимать проблемы, которые беспокоят миллионы украинский. 6 февраля
Зимняя кладка газоблоков. Советы, как строить из газобетона при минусовой температуре
Большинство строительных работ обычно планируют на теплое время года. Однако допускается и зимняя кладка газоблоков. Это стало возможным благодаря развитию строительных технологий и применению специальных зимних клеевых смесей, таких как зимняя смесь Ytong для тонкошовнои кладки.
Куда и как подавать заявление на алименты? Как ее составить? Образец заявления.
ИНФОРМАЦИЯ актуальном состоянии НА 03.09.2015 года Подавать или не подавать? Вот в чем вопрос. [Toc] Когда происходит распад семьи, людям сложно приспособиться к новым условиям действительности и принять тот факт, что устоявшаяся жизнь кардинально меняется, жизненные пути двух людей, которые когда-то были неразлучны, расходятся в разные стороны. Как правило, тяжелее всего переживают данный процесс женщины, у которых природой заложено статус «хранительницы
Как получить бонус в 500 крон за создание учетной записи ING?
10. 1. 2018, Томаш Корабечны ING - еще один банк, который решил пожертвовать своих новых клиентов. И это пятьсот! У нас есть актуальная и важная информация для вас. Действие больше не выполняется Что такое учетная запись ING? ING Account - это сберегательный счет Банк ИНГ , Этот сберегательный счет можно назвать классическим на чешском рынке. Кому интересно, можете почитать
Что такое позиционирование сайтов?
Польский интернет в двух словах Хотя Интернет в Польше существует уже более 25 лет, только за последние 5-10 лет его динамичное развитие. Новые сайты начали появляться, все больше и больше людей начали торговать и открывать свой бизнес. Число интернет-пользователей в Польше в мае 2018 года составило почти 27,5 миллиона человек. Принимая во внимание тот факт, что нас всего 10 миллионов, мы можем с абсолютной уверенностью сказать, что интернет правил. Интернет бизнес
Блоки стеновые
Конструкции, объединяющие полки, шкафы, а иногда даже письменный стол или кровать, можно назвать универсальной мебелью, но с момента PRL они функционируют как стеновые блоки. Этот термин имеет довольно уничижительное значение. Некоторые считают их чрезвычайно функциональной мебелью, а другие считают, что проект вызван нехваткой крупнопанельных конструкций. Сегодня стеновые блоки постепенно завоевывают признание среди дизайнеров интерьера. Их современные версии не только практичны, но и красивы.
Выезд ребенка за границу в 2019 году
Законодательством Украины, в частности п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса, предусмотрено право ребенка, достигшего шестнадцати лет, на свободный самостоятельный выезд за пределы страны. Однако, независимо от цели путешествия (лечение или оздоровление за рубежом, туристическая экскурсия, поездка к родственникам и т.п.), дети до 16 лет имеют право на выезд за границу только с согласия родителей и в их сопровождении или вместе с лицами, уполномоченными родителями ребенка. Статья посвящена

Комментарии

Возникает естественный вопрос - действительно ли я должен платить за такие расходы, как родитель?
Возникает естественный вопрос - действительно ли я должен платить за такие расходы, как родитель? Где во всем этом благо ребенка? Помните, что бабушке и дедушке не нужно прямо подрывать авторитет, достаточно злобы или неприятных комментариев: «ну, если мама не позволяет», произнесено в правильном тоне, что говорит ребенку о том, что он пострадал и что «мама» ведет себя неадекватно. И что лучше бабушку слушать ... Когда бабушка и дедушка пытаются подкупить ребенка ...
Или, может быть, вы заинтересованы в мелочи, такие как хвост павлина?
Или, может быть, вы заинтересованы в мелочи, такие как хвост павлина? Приглашаем вас прочитать нашу статью, где вы найдете ответы на все волнующие вас вопросы! Птицы павлины - описание это декоративные птицы с действительно впечатляющим внешним видом. Не только их характерный хвост заставляет павлинов находить признание в глазах всех тех, кто ценит эстетические впечатления. Также их голубое оперение (чаще всего
При размерах 34,7 х 51,4 х 8,6 мм и весе 48,5 г первой мыслью после извлечения из коробки было «как быстро я потеряюсь»?
При размерах 34,7 х 51,4 х 8,6 мм и весе 48,5 г первой мыслью после извлечения из коробки было «как быстро я потеряюсь»? Тем более что я планировал подключить его как минимум к двум или даже трем разным устройствам. К счастью, BTT009 дожил до конца тестов и не проиграл.
Перевод на плохой счет - как вернуть деньги и возможно ли это вообще?
Перевод на плохой счет - как вернуть деньги и возможно ли это вообще? Когда деньги уже зачислены на счет не того получателя, мы не имеем права жаловаться в банк. Мы сделали ошибку, а не учреждение. Конечно, банк может предложить помощь в возврате денег и связаться с банком, в который поступил перевод. Однако это только добрая воля, а не обязанность. В соответствии с решением Верховного суда от декабря 2008 года банк обязан выполнить распоряжение в соответствии с конкретными
Как купить объект лизинга?
Как купить объект лизинга? Физические лица, ведущие бизнес или партнеры по гражданскому партнерству, могут приобрести предмет лизинга (обычно автомобиль) в частном порядке и, таким образом, избежать налога на его дальнейшую перепродажу.
Как Люблину удалось прыгнуть на второе место?
Как Люблину удалось прыгнуть на второе место? Почему Гданьск застрял в конце пелотона? Ниже мы представляем подробные результаты рейтинга, разделенные на категории. Велосипедные условия каждого из десяти крупнейших городов Польши также были рассмотрены подробнее: Велосипедная инфраструктура Оценивая доступность и размер инфраструктуры, мы учитывали общую протяженность велосипедных дорожек и дорожек, kontrapasów и пешеходных и велосипедных маршрутов в каждом из
Как погасить долг?
Как погасить долг? На этом этапе, почему и по какой причине вы стали должником, не важно. Если вы читаете эти слова, это означает, что вы ищете решение, чтобы избавиться от своего долга. Я сразу предупрежу вас - если вы ищете чудесное исцеление ваших финансов, я вам не помогу. Я предлагаю инвестировать в купон Тотолотка и рассчитывать на удачу, что, вероятно, не произойдет. Однако, если вы серьезно относитесь к этой теме, прочитайте этот текст и начните работать.
Как рассчитать торговлю с помощью рычага?
Как рассчитать торговлю с помощью рычага? На мой взгляд, торговля криптовалютой с использованием кредитного плеча должна учитываться так же, как и расчет «классической» криптовалютной торговли. Поэтому, если кто-то выполняет такие действия как часть предпринимательской деятельности, он должен учитывать это как оборот внутри бизнеса. С другой стороны, если такая торговля происходит за пределами предпринимательской деятельности, такой доход должен учитываться как
Но как превратить управление качеством в практику выполнения ИТ-проектов?
Но как превратить управление качеством в практику выполнения ИТ-проектов? Управление качеством и модель развития инновационного бизнеса Мир, в котором мы живем, становится все более изменчивым, сложным и полным неопределенности. Многие эксперты называют его VUCA World (волатильность, неопределенность, сложность и неоднозначность). Это заставляет использовать высокоадаптивные методологии, то есть гибкие методологии. В случае ИТ-проекта есть несколько методов, основанных
Как позиционировать сайт?
Как позиционировать сайт? Если вы хотите позиционировать свой сайт самостоятельно, вам нужны не только знания, но и время. И, как предприниматель, он не всегда есть, поэтому вы можете привлечь опытное SEO агентство. Почему стоит рассмотреть этот тип действий? Есть несколько причин. Наиболее важным является тот факт, что сотрудники агентства SEO являются специалистами в своей отрасли. Они знают, какие действия предпринять, чтобы обеспечить желаемый результат позиционирования. У них
Как инвестировать в недвижимость?
Как инвестировать в недвижимость? Прежде чем принимать любое инвестиционное решение, оно того стоит ознакомиться с темой и специфичность конкретного типа собственности, которая позволит избежать многих неправильных решений, которые могут негативно повлиять на норму прибыли на инвестиции. Также полезно следить за комментариями экспертов и отраслевыми отчетами, которые полны

Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта?
Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта?
Pl/jak-wypowiedziec-umowe-ubezpieczenia-odpowiedzialnosci-cywilnej-posiadaczy-pojazdow-mechanicznych?
Куда и как подавать заявление на алименты?
Как ее составить?
Года Подавать или не подавать?
Действие больше не выполняется Что такое учетная запись ING?
Возникает естественный вопрос - действительно ли я должен платить за такие расходы, как родитель?
Где во всем этом благо ребенка?
Или, может быть, вы заинтересованы в мелочи, такие как хвост павлина?