Реклама
Реклама
Реклама

Как зарабатывалы на Евро-2012. уголовные дела

фото daily.lviv.ua

Уголовные дела свидетельствуют, что разные Генподрядчик строительства объектов к "Евро-2012" работали по одним и тем же схемам и с одними и теме же людьми. Логично предположить, что все эти действия имели одного координатора. (Укр.)

Ф инальний свисток, который зафиксировал крупную победу испанцев над итальянцами в финале "Евро-2012", поднял на ноги весь "Олимпийский".

В вип-ложе почтенные дяди в дорогих костюмах также аплодировали "красной фурии", гегемония которой в мировом футболе продолжается с 2008 года. Были среди этих людей и президент Виктор Янукович, и вице-премьер Борис Колесников.

В течение двух лет "Евро-2012" для них, как и для всей партии власти была флагом.

Подготовка к чемпионату стала одной из главных тем "регионалов". Сейчас везде висит их предвыборная реклама с безапелляционной заявлением: "Чемпионаты проходят - достижение остаются".

Надо сказать, что сам чемпионат действительно стал праздником. Украинцы охотно ходили в фан-зон болеть за любимые команды, пить пиво, общаться с иностранцами ... Всем все понравилось.

Однако остались и специфические "достижения". Например, скандалы, связанные с главными строителями объектов и безтендерной закупками при подготовке к чемпионату.

Последним таким случаем стал суд по делу о хищений в банке "Родовид", во время которого руководитель фирмы-генпидярдника реконструкции НСК "Олимпийский" "АК" Инжиниринг "Владимир Артюх признался в совершении экономического преступления .

Также после завершения чемпионата все еще появляется информация о закупках на десятки миллионов гривен в рамках подготовки к "Евро".

Главный идеолог чемпионата Борис Колесников заявлял о намерен обжаловать в суде заявления о коррупционных деяниях власти в ходе подготовки "Евро-2012".

Но сначала, наверное, стоит обжаловать уголовные дела, возбужденные по результатам деятельности строителей объектов чемпионата.

В распоряжении "Украинской правды" оказалась ряд документов, свидетельствующих о неподдельный интерес Государственной налоговой службы и СБУ к стройкам, которые вели компании, так или иначе связанные с Колесниковым.

Более того, эти документы позволяют составить представление о схемах, по которым исчезали государственные средства.

Олимпийские кресла

Об интересе правоохранителей к подготовке чемпионата стало известно еще задолго до открытия "Евро-2012".

Так, еще в 2011 году налоговая милиция Черкасской области возбудила интересную уголовное дело в отношении закупки кресел для НСК "Олимпийский" .

Был в деле и конкретный фигурант - руководитель предприятия "Спецпостач" благотворительного фонда "Безопасность страны" Олег Баркара. Ему грозила статья за уклонение от уплаты налогов с санкцией до десяти лет заключения.

Фабула была следующей. Как установило следствие, предприятие "Спецпостач" закупило стадионные кресла в ООО "Компания" Вайлис ". А дальше эти кресла предприятие" Спецпостач "продало компании" АК "Инжиниринг" - генподрядчику реконструкции НСК "Олимпийский".

Налоговики утверждали, что директор предприятия "Спецпостач" незаконно включил в состав налогового кредита своего предприятия завышенную сумму НДС по операциям закупки стульев у фирмы "Вайлис".

По мнению правоохранителей, он умышленно завысил налоговый кредит по НДС в декабре 2010 года и не уплатил в бюджет 3800000 грн.

Здесь надо отметить, что в реестре судебных решений можно найти постановления , В которых контрагент предприятия "Спецпостач" - компания "Вайлис" - фигурирует как звено банальной "налоговой ямы", которую использовали для минимизации налоговых обязательств.

Правда, пока дело о стульях "Олимпийского" почти "похоронена". Как сообщили редакции в ГНС Черкасской области, еще осенью прошлого года один из райсудов Черкасс отменил постановление следователя о возбуждении этого уголовного дела. Данное решение подтвердил и апелляционный суд.

Впрочем, черкасские налоговики на этом не остановились. Они возбудили еще одно уголовное дело против того же руководителя предприятия "Спецпостач". Опять за закупку кресел, но уже для другого стадиона.

Арена "Львов"

Новое дело следователи налоговой возбудили 15 марта этого года по той же частью 3 статьи 212 Уголовного кодекса, и в случае поставки кресел для НСК "Олимпийский".

В распоряжении "Украинской правды" оказался текст судебного постановления об очередной выемку документов на предприятии "Спецпостач", из которого можно узнать результаты следствия.

Налоговики утверждают, что руководители этого предприятия отразили в отчетности "бестоварные" операции по приобретению кресел в той же пресловутой "Компании" Вайлис ".

По мнению следователей, в дальнейшем предприниматели незаконно включили в состав налогового кредита предприятия "Спецпостач" сумму НДС из вышеупомянутых операций. В результате этих действий госбюджет якобы не досчитался 4901 тыс грн.

Но самое интересное, что закупленные кресла предприятие "Спецпостач" продало генподрядчику строительства другого стадиона, который строился за государственные средства, - "Арены" Львов ".

Этим генподрядчиком было предприятие "Альткомкиевстрой", которое относится к донецкой группы "Альтком".

В Черкасской областной налоговой "Украинской правде" сообщили, что это дело активно расследуется.

"Досудебное следствие по уголовному делу продолжается. Проводятся все возможные следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на всестороннее, полное и объективное вставки истины", - отметили налоговики. К сожалению, подробностей они не привели.

Здесь стоит напомнить предысторию. И генподрядчик "Олимпийского" "АК" Инжиниринг ", и генподрядчик" Арены "Львов" "Альткомкиевстрой" получили огромные государственные заказы без всякого конкурса волевым решением Нацагентства по подготовке к "Евро-2012".

Такое право эта структура, возглавляемая Владимиром Ковалевским и подконтрольная вице-премьеру Борису Колесникову, получила благодаря изменениям в закон о госзакупках. Эти изменения предусматривали право Нацагентства без тендера распределять государственные миллиарды в рамках программы подготовки к чемпионату.

Произошло это летом 2010 года, когда "спасителем" "Евро-2012" был назначен Борис Колесников. А потом стало известно, что "АК" Инжиниринг "и группа" Альтком ", которая получила львиную долю заказов к" Евро-2012 ", имеют связи с людьми, близкими к самому Колесникова.

Так, "АК" Инжиниринг " мало партнерские отношения с юристом Колесникова Иваном Шакуровым. А соучредитель и "лицо" "Альткому" Александр Тисленко имеет общий бизнес с партнером вице-премьера Вячеславом Ляшко.

Описанные выше уголовные дела позволяют сделать важный вывод.

При строительстве обоих стадионов, которое финансировалось государством, различные генподрядчика закупали кресла у одного поставщика. А этот поставщик в обоих случаях сотрудничал с одной фирмой, которую теперь налоговики считают "помойка".

И это только стадионные кресла. О том, как закупалось все остальное, и как происходило само строительство объектов "Евро-2012", можно только догадываться. Впрочем, составить представление об этом, как ни странно, поможет Служба безопасности Украины. И вот почему.

Золотой песок

В распоряжении "Украинской правды" оказалась интересная постановление Галицкого райсуда Львова.

Она была вынесена по результатам рассмотрения жалобы на возбуждение уголовного дела по факту растраты бюджетных средств должностными лицами госпредприятия "Дирекция по строительству объектов к" Евро-2012 "во Львове".

Это дело еще 8 октября 2010 нарушил "важняк" управление СБУ во Львовской области по ныне популярной частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса. Санкция этой нормы предусматривает, заключения от 7 до 12 лет.

С судебного документа следует, что госпредприятие в июле-августе 2010 года приняло земляные работы, выполненные генподрядчиком строительства стадиона "Альткомкиевстрой".

Во время данных работ, в частности, использовался природный песок, поставленный субподрядчиками на основании договоров, заключенных осенью и летом 2010 года.

Однако, как говорится в судебном постановлении, КРУ провело проверку использования бюджетных средств при строительстве стадиона и установило "безосновательное завышение цены на песок».

Отмечается, что это завышение якобы повлекло со стороны госпредприятия "лишнюю и безосновательный" оплату. Согласно заключению ревизоров, стоимость этих строительных работ на стадионе была завышена на 959 тыс грн.

Нарушение этого дела обжаловал один из сотрудников львовской дирекции по "Евро-2012". Однако 14 июня 2012 суд отказался удовлетворять жалобу.

"Украинская правда" обратилась к Львовского управления СБУ с просьбой о комментарии по этому делу.

Там редакции подтвердили: дело в отношении служащих госпредприятия возбуждено и расследуется. Однако львовский подразделение СБУ отказался предоставить информацию относительно обстоятельств расследования, сославшись на нормы Уголовно-процессуального кодекса.

"Не в нашей компетенции"

Описанные уголовные дела УП попросила прокомментировать руководителя Нацагентства по "Евро-2012", которое было распорядителем бюджетных средств при подготовке к чемпионату, Владимира Ковалевского.

Оказалось, что в этой уважаемой учреждении ничего не знают об интересе налоговиков к закупкам кресел, поскольку указанные вопросы не относятся к компетенции Нацагентства.

Надо отметить, что в ноябре 2011 года, при подготовке первой о "деле за стулья", руководители Нацагентства даже организовали встречу корреспондента "Украинской правды" с представителями предприятий-поставщиков. А теперь - "вопрос не в компетенции".

Комментируя следствие СБУ относительно завышения цены строительства "Арены" Львов ", в Нацагентстве сообщили, что против конкретных лиц, в частности, служащих госпредприятия, дела не возбуждались.

Конечно, возбуждение уголовных дел никоим образом не доказывает ничью вину. Преступником кого-то может признать только суд. Однако дойдут описаны уголовные дела в суд - большой вопрос.

Тем не менее, они появились. И они свидетельствуют, что разные генподрядчика строительства объектов к "Евро-2012" работали по одним и тем же схемам и с одними и теми же людьми. Логично предположить, что все эти действия имели одного координатора.

Также эти истории могут частично объяснить заявления оппозиционеров о грандиозных "откаты", которые имели место при подготовке к чемпионату и достигали 50%.

"Евро-2012" закончилось. Очевидно, теперь нас ждет проект "Олимпийская надежда». То есть подготовка к зимней Олимпиаде 2022 года, что стало одной из "фишек" президента Виктора Януковича. Учитывая "биографию" "Евро-2012", можно примерно представить, что это будет.

Как говорится, "чемпионаты проходят - достижение остаются".

© 2005-2014, Экономическая правда. Использование материалов сайта возможно лишь при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на "Экономическую правду".

Похожие

Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта?
Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта? Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта? 2013-04-19 00: 00: 00.000000 2013-04-19 00: 00: 00.000000 https://www.smartdriver.pl/jak-wypowiedziec-umowe-ubezpieczenia-odpowiedzialnosci-cywilnej-posiadaczy-pojazdow-mechanicznych?categoryName=ubezpieczenia
Как включить брандмауэр на Android, чтобы сделать ваше устройство полностью безопасным
Ни одно устройство не защищено от опасностей вредоносного программного обеспечения, и Android от Google, являясь открытым исходным кодом и повсеместно распространенным программным обеспечением, особенно уязвим. Таким образом, для дроидов очень важно вооружиться против хакеров, пытающихся очистить свои данные и использовать их для недобросовестных целей. Однако, что еще более тревожно, так это то, что многие, казалось бы, законные приложения собирают информацию о нас, часто без нашего ведома,
Как коллекторы выбивают долги из украинских, новости Украины, Обозреватель 13 ноября
... на грани закона, "позорят" должников в соцсетях и перед соседями, зарабатывают по 30 000 и боятся судов. В Украине, учитывая один из самых высоких уровней просроченных кредитов и большое количество закрытых банков, для коллекторов - поле непаханое. О том, как защитить свои права и на что способны коллекторы - читайте в материале OBOZREVATEL . "Я боялась возвращаться домой"
Суд вернул $ 260 тыс. Фигуранту янтарного дела, которого обвиняют в подкупе следователя ГПУ
Печерский суд Киева отменил арест $ 260 тыс. И 330 тыс. Грн по делу о подкупе старшего следователя Генеральной прокуратуры. Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на решение суда от 21 ноября. С декабря 2015 отдел Главного следственного управления ГПУ расследовал дело в отношении организованной группы, которая наладила незаконную добычу янтаря и его реализацию
Как платить алименты - Петренко раскрыл детали нового закона
... делать, если алименты не выплачиваются? - К сожалению, во многих случаях отношения между бывшими супругами не дают им возможности найти общий язык, несмотря на то, что речь идет о будущем их общего ребенка. Если по каким-либо причинам договоренности достичь не удалось, тот из родителей, с кем проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. В таком случае алименты на ребенка присуждаются или как доля от заработка, или в виде конкретно
Зимняя кладка газоблоков. Советы, как строить из газобетона при минусовой температуре
Большинство строительных работ обычно планируют на теплое время года. Однако допускается и зимняя кладка газоблоков. Это стало возможным благодаря развитию строительных технологий и применению специальных зимних клеевых смесей, таких как зимняя смесь Ytong для тонкошовнои кладки.
Куда и как подавать заявление на алименты? Как ее составить? Образец заявления.
ИНФОРМАЦИЯ актуальном состоянии НА 03.09.2015 года Подавать или не подавать? Вот в чем вопрос. [Toc] Когда происходит распад семьи, людям сложно приспособиться к новым условиям действительности и принять тот факт, что устоявшаяся жизнь кардинально меняется, жизненные пути двух людей, которые когда-то были неразлучны, расходятся в разные стороны. Как правило, тяжелее всего переживают данный процесс женщины, у которых природой заложено статус «хранительницы
Как получить бонус в 500 крон за создание учетной записи ING?
... нас есть актуальная и важная информация для вас. Действие больше не выполняется Что такое учетная запись ING? ING Account - это сберегательный счет Банк ИНГ , Этот сберегательный счет можно назвать классическим на чешском рынке. Кому интересно, можете почитать наш обзор учетной записи ING , Как получить бонус
Что такое позиционирование сайтов?
Польский интернет в двух словах Хотя Интернет в Польше существует уже более 25 лет, только за последние 5-10 лет его динамичное развитие. Новые сайты начали появляться, все больше и больше людей начали торговать и открывать свой бизнес. Число интернет-пользователей в Польше в мае 2018 года составило почти 27,5 миллиона человек. Принимая во внимание тот факт, что нас всего 10 миллионов, мы можем с абсолютной уверенностью сказать, что интернет правил. Интернет бизнес
Блоки стеновые
... делать небольшой домашний офис. В небольших квартирах настенные блоки могут помочь отделить кухню от гостиной или гостиную от спальни. Аналогично, в детской комнате настенный блок может функционировать как перегородка между пространством сна и игровым полем. Когда детей двое, а комната одна, настенный блок также приходит на помощь. Комфортно разделит комнату и в то же время станет идеальным местом для хранения игрушек и школьных учебников. Центральная точка стеновых блоков
Выезд ребенка за границу в 2019 году
Законодательством Украины, в частности п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса, предусмотрено право ребенка, достигшего шестнадцати лет, на свободный самостоятельный выезд за пределы страны. Однако, независимо от цели путешествия (лечение или оздоровление за рубежом, туристическая экскурсия, поездка к родственникам и т.п.), дети до 16 лет имеют право на выезд за границу только с согласия родителей и в их сопровождении или вместе с лицами, уполномоченными родителями ребенка. Статья посвящена
Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта?
Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта?
Pl/jak-wypowiedziec-umowe-ubezpieczenia-odpowiedzialnosci-cywilnej-posiadaczy-pojazdow-mechanicznych?
Делать, если алименты не выплачиваются?
Куда и как подавать заявление на алименты?
Как ее составить?
Года Подавать или не подавать?
Действие больше не выполняется Что такое учетная запись ING?