Реклама
Реклама
Реклама

«Трудно? Это не мучайте людей - идите по той работы », советует всем недовольным судьям адвокат из Тернопольщины (фото, видео)

Жалобы на реформу, особенно на квалификационные экзамены, сейчас часто слышит от судей председатель Совета адвокатов Тернопольской области Тарас Будз. В таких случаях он им советует: «Не мучайте себя и не мучайте людей - идите по той работы!».

Ведь, по мнению специалиста, в новациях, которые сейчас внедряют в Украине, - немало позитива. Причем наиболее «плюсов» получили именно судьи.

Напомним, Тарас Будз - бывший судья, имеет немало опыта, но покинул эту работу по собственному желанию и уже 12 лет практикует как адвокат. К тому же, утверждает, если бы ему сейчас предложили вернуться в «слуги Фемиды», то он бы не согласился. Даже размер зарплаты, значительно возросло, не повлиял бы на ситуацию.

Каждая власть создает «свою» судебную систему

Обсуждение внедрения судебной реформы в Тернополе проходит при содействии Тернопольской областной организации «Комитет избирателей Украины (КИУ)» (о первой части проекта читайте ЗДЕСЬ - прим. ).

На этот раз речь шла о новации с точки зрения адвокатов. Начал дискуссию традиционно координатор образовательных проектов Тернопольской областной организации КИУ Владимир Курило.

Разговор происходил в непринужденной обстановке. Ведь целью организаторов было откровенное общение, а не формальная беседа. Тарас Будз сразу очертил основные «плюсы», которые получили судьи в результате реформы: появление помощников, существенное повышение зарплаты, создание комфортных условий труда и тому подобное.

Когда я работал судьей, то мог о таком только мечтать, - признает он.

Претензии к реформе, по его мнению, можно выставлять только потому, что каждая политическая сила, приходя к власти, создает в Украине «свою» судебную систему.

Нет стабильности, - говорит Тарас Будз. - Теперь даже адвокаты, я уже не говорю о рядовых граждан, часто не понимают, какой суд должен рассматривать то или иное дело. Поэтому иногда случается, что человек доходит до Верховного Суда, а оттуда дело возвращают вниз, на повторное рассмотрение, так как начинали ее не в том суде.

Доступ в суд обычных граждан существенно усложнили

Самой большой проблемой для судей, по словам господина Будза, стали квалификационные экзамены. Причем специалистов раздражает, что государство не определила четкие «правила игры».

Представьте судью, который отработал 20 лет, назначили пожизненно, и тут вдруг ему говорят: «Должен доказать свою квалификацию», - рассказывает адвокат. - У него есть выбор: либо соглашаться и сдавать тесты и выполнять практическое задание, или идти на пенсию. Зато человек, проработавший 18-19 лет, такого выбора нет. А если вдруг такой судья не сдает экзамен, то теряет сразу все. Надо было этот момент предсказать. Например, позволить работать, но со старой зарплатой.

Так, требования к судьям должны быть, отмечает адвокат. Это их заставлять все время учиться, следить за новациями. Однако должны быть и одинаковые требования ко всем.

Почему не объявить следующее: проверку все судьи в Украине в дальнейшем будут проходить каждые 5 лет, - добавляет специалист. - Это бы держало их в тонусе. Ведь пожизненные судьи часто теряют мотивацию. Собственно, именно это меня и заставило прежде задуматься над изменением профессии. Хотелось роста, развития, чего-то нового ...

Зато доступ к суду обычных граждан, по мнению адвоката, - существенно усложнили. В частности, подняли судебные сборы и другие виды выплат. Кроме того, появилось очень много процессуальных требований, о которых обычные люди просто не знают. Не все нюансы изменений понятны и для адвокатов. Например, кто и каким образом должен представлять интересы государственных предприятий в судах? Ответа на этот вопрос еще никто не дал.

Бесплатная правовой помощи - позитивный шаг

Требования к адвокатам в последнее время также посилися. В частности, на них теперь можно подать жалобу по любому поводу. И несмотря на это, реформа их одновременно «обделила» возможностью влияния на судей. Общественные советы, конечно, действуют, но если бы можно было давать оценку судьям анонимно, не опасаясь последствий критики, то адвокаты выражали бы свое мнение смелее. Это бы по крайней мере дисциплинировало судей, считает Тарас Будз.

Очень положительно специалист оценил введение в Украине бесплатной правовой помощи ( «Терен» о такой новации писал ЗДЕСЬ - прим. ). Причем люди, которые имеют статус малообеспеченных, уже настолько «вкурил», что это - выгодно, что даже начали этим злоупотреблять. Хотя на самом деле ни один адвокат не работает бесплатно, просто ему за услуги платит не клиент, а государство. И сумма при этом, по мнению адвоката, иногда может быть совсем неадекватной, несоразмерны выполненной работе и затраченному времени.

Словом, идея - очень хорошая, - говорит он. - Но она не продумана до конца. Например, адвокату платит государство, но все судебные сборы и экспертизы должны оплачивать клиенты. Для многих действительно бедных людей эти суммы - неподъемные. Зато услугами «бесплатных» адвокатов часто могут воспользоваться люди, которые далеко бедными. А принять от них денежную компенсацию за выигранное дело адвокат в таких случаях не может - это преступление.

Это подтолкнуло адвоката к новой идеи - создание благотворительного фонда. Благодаря этому шагу Тарас Будз может вполне официально помогать бедным клиентам за счет богатых - все идет через счет в банке. И довольны - все. Правда, такого больше никто в Тернополе, а может, и в Украине - не практикует.

Надеюсь, со временем и у нас введут те положительные моменты, которые давно доказали свою целесообразность за рубежом, - заключает он.

Кстати, адвокат уверен: проверка, которую сейчас проходят судьи, действительно будет правдиво свидетельствовать об уровне их квалификации. Однако в ходе реформ вполне забыли о таком важном факторе, как доверие. Дать такую ​​оценку ангажированным людям действительно трудно, потому следовало бы при формировании подобной характеристики специалиста свести человеческий фактор к минимуму. Например, делать анонимный опрос среди адвокатов.

Фото и видео автора

627

Похожие

Взрыв перед частным телевидением. «Это атака на демократию»
В понедельник утром в штаб-квартире греческого частного телевидения "Скай" недалеко от Афин произошел крупномасштабный взрыв бомбы, причинивший значительный ущерб. Сообщений о жертвах пока нет.
... изводителей смартфонов в мире - рядом с Apple и Samsung. Следование издательской политике китайской компании в...
... изводителей смартфонов в мире - рядом с Apple и Samsung. Следование издательской политике китайской компании вряд ли удивительно. Выпущенные им устройства предлагают отличное соотношение параметров к цене. И я говорю не только о flag_women ( P9 по начальной цене 2399 злотых), но также со средней полкой, в которой он отмечал успехи в прошлом году
ОБНОВЛЕНИЕ: Аллегро не работает
В феврале Аллегро часто использовался, чтобы попасть под давление DDoS-атак. Многие пользователи узнали, как справиться, когда аукционный гигант вздремнул. Приятно знать, что происходит с аукционами, когда сайт не работает. Это не первый раз В феврале DDoS-атаки на сайт стали традицией выходного дня. аллегро .com. время
Токсичные бабушки и дедушки, или то, что вы не можете позволить
... всем своим внукам, добавляя шепотом: «Только не говорите моему отцу ...». Эффект тот же - дети учатся тому, что вы можете обманывать, лгать, что вам не нужно придерживаться установленных правил. И что еще хуже, они получают эти уроки от своих бабушек и дедушек! Аналогичная ситуация возникает, когда перед кассовым аппаратом лежит «предпринимательская» бабушка, когда ребенку пять, а не шесть лет, чтобы не платить за входной билет. Ребенок смотрит и
Американская спальня - элегантный и удобный интерьер
Спальня в американском стиле, которую архитекторы называют «главной спальней», - это спальня, о которой мечтает не один человек. Чаще всего по дизайну интерьера это одна из самых больших из всех спален в доме. Почему так много людей мечтают о профессиональном проекте спальни? Почему это так особенное? Об этом в сегодняшней статье. Американский стиль - о чем это? Дизайн
Является ли ссуда за 15 минут на счету выдумкой?
Быстрые онлайн-кредиты становятся все более и более популярными. Все больше и больше людей осознают, что использование такого решения - не повод стыдиться, а лишь помощь в осознанном управлении бюджетом домохозяйства. В жизни бывает много непредвиденных ситуаций, в которых нам нужны деньги и в кратчайшие сроки. Семья не всегда может помочь, банк ждет небольшой кредит долгое время. Онлайн кредиты приходят с помощью в течение 15 минут. Что они и как они работают? И, конечно же, стоит ли
... известен, но как минимум лет десять) остановимся только на одной "очень важной" и дорогой позиции в р...
... известен, но как минимум лет десять) остановимся только на одной "очень важной" и дорогой позиции в ремонте автомобиля ВСУ - сброс сервисного интервала ", - отметил он. Facebook
После длительного перерыва продолжаем рассмотрение и толкование новых требований ДБН Б.2.2-12: 20...
После длительного перерыва продолжаем рассмотрение и толкование новых требований ДБН Б.2.2-12: 2018 Планирование и застройка территорий в части пожарной безопасности. В прошлый раз мы остановились на рассмотрении пункта 15.2.4. Предыдущие
... всему - "горная болезнь", которая может поразить каждого, несмотря на то, хорошо ты физически подготов...
... всему - "горная болезнь", которая может поразить каждого, несмотря на то, хорошо ты физически подготовлен или нет. А особенно, когда впервые поднимаешься на такую ​​гору. Мы, конечно, обо всем этом слышали и читали, но пока не почувствуешь все на себе, трудно реально оценить, что тебя ждет. Это тошнота, расстройство желудка, сильная головная боль, от которых никакие лекарства не помогают. Все эти факторы проявляются где-то на высоте 3000 м. Чтобы уменьшить риски проявления горной болезни,
Может ли собственный вклад не быть ниже 20 процентов? Истины и мифы о вашем собственном вкладе
Собственный вклад, помимо кредитоспособности, является одним из наиболее важных элементов, которые принимают решение о предоставлении ипотеки. Таким образом, банк гарантирует, что мы сможем погасить долгосрочное обязательство. Предполагается, что если заемщик накопил часть суммы для покупки квартиры или дома своими силами, в случае временных финансовых проблем ему удастся продолжить регулирование долга. В настоящее время требуется собственный взнос составляет 20 процентов. стоимость приобретенного
Львовское ООО «Ви. Ай. Пи. Строительная компания »извинилась за информацию о реконструкции Михайловской и объя...
Львовское ООО «Ви. Ай. Пи. Строительная компания »извинилась за информацию о реконструкции Михайловской и объяснила« техническую ошибку »сложными договорными отношениями с УКС Житомирского горсовета. Об этом говорится в сообщении на фейсбук-странице компании

Комментарии

Это не выглядит хорошо, верно?
Это не выглядит хорошо, верно? Кроме того, попытка перейти на вкладку «Контакты» перенаправляет нас - как и большинство ссылок - на форму заказа. Документ, который мы получаем, вероятно, является поддельным или так как он обычно используется на сайтах коллекционеров. Лицо, которое его использует, совершает преступление по ст. 94 Кодекса о проступках Тот, кто управляет общественным транспортом без права на это, подлежит штрафу. [до 500 злотых] Однако
Или, может быть, вам нужно уехать в отпуск и уйти на солнце с напитком в руке (мы вас полностью понимаем!) Настолько сильны, что вы больше не можете это терпеть?
Или, может быть, вам нужно уехать в отпуск и уйти на солнце с напитком в руке (мы вас полностью понимаем!) Настолько сильны, что вы больше не можете это терпеть? Поиск правильного рейса - и по правильной цене - даже за мгновение до вылета возможен с небольшой гибкостью и знанием нескольких хитростей путешествия. Прочитайте советы ниже и начните уверенно путешествовать по миру в последнюю минуту полетов. Ключ гибкость
Кто даст гарантию, что через полгода или иной промежуток времени он не примет решение вообще не платить?
Кто даст гарантию, что через полгода или иной промежуток времени он не примет решение вообще не платить? Может, Вы надеетесь, что он «осознает свои ошибки» и семейные отношения будут восстановлены?
Откуда появилось это меню, с каких пор мы его представили, кто знает, для чего оно?
Откуда появилось это меню, с каких пор мы его представили, кто знает, для чего оно? Послушайте историю Тонтона Винсента, говорит Бутаз. Давным-давно, 226BW ... Все началось с тестирования монитора Samsung 226BW в начале 2007 года . Экран был превосходным. За исключением того, что из
«Что это у вас?
«Что это у вас? Дайте посмотреть ». Это была старая запаска *. Посмотрела, i попросила разрешения взять ее себе, потому что она словно живая, измученная долгой жизнью существо. Именно с этого фартука из болгарского городка Поморiе и из бабушкиных великоднiх юбок, блюзкы в церковь и кожаных постолiв с тисненым орнаментом и начала складываться Магдин коллекция. Ирина, которая в то лето работала над своей очередной коллекцией одежды до осеннего недели моды Lviv Fashion Week, долго
Согласно политике eBay, Вы можете сказать покупателю , Но выгодно ли это?
«Что это у вас? Дайте посмотреть ». Это была старая запаска *. Посмотрела, i попросила разрешения взять ее себе, потому что она словно живая, измученная долгой жизнью существо. Именно с этого фартука из болгарского городка Поморiе и из бабушкиных великоднiх юбок, блюзкы в церковь и кожаных постолiв с тисненым орнаментом и начала складываться Магдин коллекция. Ирина, которая в то лето работала над своей очередной коллекцией одежды до осеннего недели моды Lviv Fashion Week, долго
Почему это может быть ошибочной идеей?
Почему это может быть ошибочной идеей? В середине октября на сайте городских петиций было опубликовано обращение Евгении Гулько, в котором она жаловалась, что подземный переход на «Урожаи» нуждается в обновлении: помещение должно неповторимую смесь запахов туалета и шаурмы, темные коридоры и беспорядок, производят впечатление свалки в ночное время. Обращение быстро набрало необходимых 350 подписей.
Однако это лучший ответ?
Однако это лучший ответ? При покупке торта это должен быть самый сладкий и самый быстрый автомобиль? Из этой статьи вы узнаете: что такое качество как управление качеством может быть применено к модели инновационного развития бизнеса стоит ли начинать с низкого качества в IT-проектах Что такое качество? Классические мыслители уже интересовались темой качества. Платон писал: «качество (греческие poiotes, латинские qualitas)
Кредит на 15 минут - как это работает?
Кредит на 15 минут - как это работает? Действительно ли возможно получить кредит на свой счет за 15 минут, как это рекламируют владельцы кредитной компании? Ответ должен быть: «Конечно, ДА, но при определенных условиях». Здесь пригодятся полезные знания о том, как работают кредиты за 15 минут. Фактически каждая заявка на быстрый онлайн-кредит начинается одинаково. На главной странице кредитора нас просят выбрать сумму и срок, на который мы хотим занять деньги. Это, в
Можете ли вы оценить это для себя?
Можете ли вы оценить это для себя? Патент был подан во Всемирную организацию интеллектуальной собственности в апреле 2018 года и был опубликован в конце ноября этого года. Он содержит не только описание устройства, но и подробные визуализации - изображения продуктов, на основе которых были созданы представленные выше визуализации. Что сразу бросается в глаза, так это экран практически без границ. Дисплей просто выливается из смартфона, предлагая по случаю совершенно новые формы взаимодействия.
Почему это необходимо воплотить?
Почему это необходимо воплотить? Во-первых, это обеспечит жителей домов необходимой социальной инфраструктурой, во-вторых, будет удобно для родителей и детей, ведь такая школа будет находиться совсем рядом, в-третьих, позволит существенно уменьшить диспропорцию между жилищным строительством и социнфраструктуры. Читайте также: Как львовская школа

Например, кто и каким образом должен представлять интересы государственных предприятий в судах?
Почему так много людей мечтают о профессиональном проекте спальни?
Почему это так особенное?
Американский стиль - о чем это?
Что они и как они работают?
Это не выглядит хорошо, верно?
Или, может быть, вам нужно уехать в отпуск и уйти на солнце с напитком в руке (мы вас полностью понимаем!) Настолько сильны, что вы больше не можете это терпеть?
Кто даст гарантию, что через полгода или иной промежуток времени он не примет решение вообще не платить?
Может, Вы надеетесь, что он «осознает свои ошибки» и семейные отношения будут восстановлены?
Откуда появилось это меню, с каких пор мы его представили, кто знает, для чего оно?