Реклама
Реклама
Реклама

Темы Джона Уильямса, часть 4 из 6: Марш рейдеров (тема Индианы Джонса) - Музыка к фильму

  1. Раздел A
  2. Рейдерский марш
  3. Звездные войны
  4. гармония
  5. Раздел B
  6. гармония
  7. Март в целом
  8. Заявление 1 (начало марта, в 0:07)

С момента своего первого появления в « Рейдерах Затерянного Ковчега» «Марш рейдеров» стал таким узнаваемым символом Индианы Джонса, что мы связываем его с персонажем так же, как и его фирменный кнут и федора С момента своего первого появления в « Рейдерах Затерянного Ковчега» «Марш рейдеров» стал таким узнаваемым символом Индианы Джонса, что мы связываем его с персонажем так же, как и его фирменный кнут и федора. И, как и другие темы Джона Уильямса, дело не только в том, что тема представляет персонажа, но и в том, что она делает это таким подходящим образом, что трудно представить что-то другое, работающее так хорошо. Во многом это связано с замечательной способностью Уильямса координировать множество различных параметров музыки с различными аспектами того, что она представляет, в данном случае, самого Инди.

Марш разделен на большую трехчастную форму, первая часть которой - тема Инди, вторая тема Мариона, а третья - сокращенное возвращение к теме Инди. Поскольку мы говорим об изображении Уильямсом персонажа Инди здесь (и поскольку третья часть в основном повторяет первую), мой анализ музыки к фильмам будет сосредоточен в основном на первой части.

Этот первый раздел сам по себе разбит на форму ABA, состоящую из трех частей, разделы A и B используют разные, но взаимосвязанные мелодические идеи. Уильямс первоначально сочинил мелодии обоих как возможности для открытия темы Инди. Когда он подошел к Стивену Спилбергу (директору « Рейдеров Затерянного Ковчега» ) с темами, спросив, какую из них он предпочел бы, Спилберг настолько полюбил их, что сказал: «Ну, а вы не можете использовать оба?» в разделе A, другой в разделе B (или «мост»). Ниже аудиоклип всего марша. Раздел B начинается в 0:36:

Раздел A

Мелодия

Знаменитая мелодия, которая начинается маршем, уже наводит на мысль о характере Инди. Во-первых, в него играют четыре трубы в унисон, и каждый из его коротких мотивов начинается с милитаристского точечного ритма, и оба дают ощущение, что это тема героя (см. Скобки ниже):

Но также обратите внимание, что в каждом другом такте есть синкопации (ударные акценты) после первого такта и непосредственно перед четвертым тактом каждого такта (наиболее отчетливо слышно в первых четырех тактах перед входом мелодии):

Эти синкопы добавляют плавучести и легкости маршу и указывают на некоторые менее серьезные, «веселые» стороны Инди Эти синкопы добавляют плавучести и легкости маршу и указывают на некоторые менее серьезные, «веселые» стороны Инди.

Тогда есть форма мелодии в целом. Первые шесть мотивов, которые мы слышим, движутся полностью в восходящем направлении (и даже седьмой начинается с подъема), придавая теме и инди очень позитивное чувство (напротив, вспомните из Часть 3 из этой серии, что Имперский марш был основан в основном на нисходящих мотивах):

В целом, самые высокие ноты в этих мотивах формируют восходящий контур от C до F В целом, самые высокие ноты в этих мотивах формируют восходящий контур от C до F. Но также обратите внимание, что между каждой из этих высоких нот происходит падение до более низкой ноты. Естественно, восходящий контур дает нам чувство стремления к чему-то лучшему в образе героя. Но падение между ними снижает напряжение и создает более расслабленный героический звук, чем постоянное стремление все выше и выше, как, например, в «Теме Силы» (см. Часть 1 этой серии). И, конечно, это согласуется с уверенным характером героизма Инди в том, что он никогда ничего не волновал (ну, кроме змей!).

Начальный мотив мелодии включает в себя скачок вверх четвертого, который снова предлагает героя, но этот четвертый немного меньше пятого, который открывает другие героические темы Уильямса, такие как для Супермена и Звездных войн . На самом деле, вспомнить из Часть 2 в этом сериале тема главного названия « Звездных войн» даже включала «сверхчеловеческий» прыжок седьмого (который также является частью темы « Супермен» ). И хотя все три темы изложены в трубах, тема Инди находится в несколько более низком регистре, чем остальные, и поэтому ей не присвоен тот же статус супергероя. Сравните их все ниже:

Рейдерский марш

Рейдерский марш

Звездные войны

сверхчеловек

Меньший скачок темы Инди предлагает героя, который более человечен и «приземлен» Меньший скачок темы Инди предлагает героя, который более человечен и «приземлен». В конце концов, Инди обычно побеждает своих врагов не с помощью какой-то сверхчеловеческой силы или силы, а с помощью своей изобретательности. (Это подчеркивается тем фактом, что он является профессором университета по профессии.) Например, в конце рейдеров он закрывает глаза (и говорит Марион сделать то же самое), прежде чем духи из Ковчега станут смертельными. А в « Индиане Джонсе» и «Последнем крестовом походе» он полагает, что, поскольку Иисус был плотником, его чаша на Тайной вечере (Святой Грааль) была сделана из дерева, а не из металла. В обоих случаях именно знание Инди спасает его от гибели, как его нацистских врагов.

гармония

Марш начинается с четырех тактов аккомпанемента, которые повторяют один мажорный аккорд. Этот основной аккорд не только дает маршу позитивный оттенок с самого начала, но и потому, что он является тоническим аккордом этого тона, он имеет очень стабильный звук, и его повторение создает у нас впечатление, что мы находимся «в хороших руках» с Indy.

Этот стабильный звук продолжается, когда начинается знакомая мелодия, так как бас остается фиксированным для C, даже когда аккорды изменяются, создавая так называемую точку педали в басе. По крайней мере, для этих первых баров кажется, что ничто не может поколебать нашего героя.

Однако с шестым тактом мелодии мы слышим аккорд (bII, или «неаполитанец»), который впервые звучит нотами вне тональности до мажора. Это представляет проблему для этого ключа, и поскольку ноты аккорда «плоские» по сравнению с мажорным, они имеют немного зловещее качество. Короче говоря, музыка, кажется, спрашивает героя на этом этапе, представляя ему потенциальную опасность, которую он должен преодолеть.

И преодолеть это, он, безусловно, делает! Музыка не только возвращается к ярким цветам до мажора, изгоняя мрачные звуки квартир, но и делает это с таким напыщенным стилем и стилем, что мы уверены в успехе нашего героя: вместе звучат трубы и тромбоны Фанфара, которая знаменует собой кульминацию восьми тактов мелодии. И не только это, но впервые в теме, мотив теперь принимает нисходящий оборот, опускаясь шаг за шагом, как будто Инди буквально преодолевает какое-то препятствие. И мы слышим этот нисходящий шаг четыре раза подряд, не оставляя сомнений в том, что Инди добьется успеха в своих приключениях.

Раздел B

Мелодия

Секция B начинается после повторения секции A и начинается с альтернативной мелодии, которую Уильямс рассматривал для открытия марша. Этот раздел является несколько более серьезным по своему характеру, во многом благодаря тому, как Уильямс разрабатывает эту новую мелодию. Его короткие мотивы постоянно поднимаются до F, но затем падают до E:

Мелодия здесь, кажется, не может быть выше в масштабе, чем E (конечно, мелодия прыгает до E на октаву выше, но это все еще E и не выше в масштабе, чем предыдущая E ). Фактически, мелодия движется еще дальше вниз, поскольку мелодия продолжается, через Eb, D и останавливаясь на C.

Вот почему я говорю, что секция B приобретает более серьезный характер: мы на самом деле чувствуем небольшую борьбу героя в музыке здесь. Другими словами, мотивы мелодии начинаются с подъема на шаг, предлагая что-то позитивное, но затем отступают на шаг, предлагая какой-то провал. Как мы видели в Часть 1 В этой серии спады в растущей мелодии отчасти объясняют, почему «Силовая тема» звучит как большая часть борьбы и идеально подходит для представления борьбы джедаев с Империей. Однако в Марше рейдеров эти нисходящие повороты преодолеваются в конце секции B, где после падения с F еще несколько раз латунь, наконец, поднимается на ступень выше F к G и взрывает ее на длинная записка:

Однако в Марше рейдеров эти нисходящие повороты преодолеваются в конце секции B, где после падения с F еще несколько раз латунь, наконец, поднимается на ступень выше F к G и взрывает ее на длинная записка:

гармония

Стабильный звук точки педали, которую мы услышали при открытии марша, возвращается, чтобы начать секцию B с повторным C в басе. Почти вся секция B подпирается этой педалью, что снова говорит о уверенности Инди, даже несмотря на борьбу, вызванную восходящей и опускающейся мелодией.

В то же время, почти каждый аккорд, использованный в этом разделе B, является мажорным (некоторые с добавленным седьмым). Это вносит сильный положительный элемент в шум борьбы здесь, несмотря на более зловещие квартиры, появляющиеся в некоторых аккордах (bVII и bVI). Как и в разделе «Марш А», кажется, что музыка говорит о том, что борьба, с которой столкнется Инди, не будет чем-то, что он не сможет преодолеть, даже если они, кажется, иногда бросают ему вызов. Опять же, мы здесь в хороших руках.

Март в целом

В течение всего Марша рейдеров основная тема Indy (раздел A) указана в общей сложности шесть раз. Но эти заявления далеки от точных повторений. На самом деле, Уильямс оценил их таким образом, что они действительно усиливаются по мере продвижения марша, что делает последнее утверждение наиболее пагубным, что не только завершает пьесу драматическим талантом, но и не оставляет сомнений в нашем сознании, что Инди всегда будет успешным в его приключениях. Ниже приведена запись еще раз вместе с кратким описанием того, что Уильямс делает и не меняет с каждым утверждением:

Заявление 1 (начало марта, в 0:07)

  • До мажор
  • Тонкая оценка
    • Мелодия только в трубах
    • Аккомпанемент в тромбонах, литаврах, виолончели и басе
  • Средняя громкая динамика ( меццо форте )

Заявление 2 (сразу после Заявления 1 в 0:22)

  • До мажор
  • Добавлены ветры и тарелки
  • Средняя громкая динамика ( меццо форте )

Утверждение 3 (после раздела B, в 1:17)

  • До мажор
  • Более толстый выигрыш:
    • Мелодия теперь в трубах, тромбонах, глокеншпиле и всех ветрах
    • Аккомпанемент во всех струнах, добавлен малый барабан
  • Громче динамический ( форте )

Заявление 4 (сразу после Заявления 3, в 1:35)

  • Db major (на полшага выше, чем до C, более интенсивный)
  • Более толстая оценка (как в утверждении 3)
  • Еще громче динамический ( фортиссимо )
  • Мелодия теперь имитируется тромбонами, создавая более активную текстуру

Утверждение 5 (после темы Марион, в 4:28)

  • Фа мажор (треть выше, чем в предыдущем утверждении в мажоре, более интенсивный)
  • Более блестящая оценка:
    • Быстрые расцветы, добавленные на ветру
    • Аккомпанемент стал тяжелее с добавлением тромбонов и тубы к литаврам и всем струнам
    • Басовый барабан добавляется к каждому удару

Заявление 6 (сразу после Заявления 5, в 4:42)

  • Все еще фа мажор
  • Добавлено больше сбоев тарелок
  • Мелодия имитируется в тромбонах (как в утверждении 4)

Заключение

Марш рейдеров - не просто отличная мелодия. Как и многие темы Уильямса, это удачное отражение характера, который он представляет. Мало того, что он захватывает героизм и уверенность Инди, но также включает в себя веселую, светлую сторону личности Инди. Также уместно, что музыке Инди не хватает подавляющей грандиозности тем других супергероев, поскольку его победы скорее умные, чем мускулистые. Его музыка также изображает его более человечным героем, чем, скажем, Люк Скайуокер или Супермен. Вместо этого, это беззаботная музыка для беззаботного героя, который всегда добивается явного успеха. Несмотря на это, его приключения и его музыка все еще являются источником огромного волнения.

Скоро… Темы Джона Уильямса, часть 5: Тема из парка юрского периода

Похожие

начало
Корпоративные автомобили с бесплатной гарантией "de minimis"
"Родовид" енакиевских. часть первая
Новые руководители государственного "Родовид банка", которые призваны преодолеть последствия махинаций и вернуть доброе имя финучреждения, могут быть связаны с теми же компаниями, что и предыдущее руководство банка. В дним из самых громких финансовых скандалов последних лет стал крах и спасение "Родовид Банка". Финучреждение, возглавляемая легендарным спортсменом Сергеем Бубкой,
... вен Спилберг было подтверждено для Джон Уильямс : Выходные Maestro of the Movies в Hollywo...
... вен Спилберг было подтверждено для Джон Уильямс : Выходные Maestro of the Movies в Hollywood Bowl, в пятницу, субботу и воскресенье, с 31 августа по 2 сентября. В выходные дни кинематографии отмечается 40-я годовщина дебюта William's Bowl с некоторыми из его самых больших кинохитов, включая некоторые выбранные выступления. с пленочными клипами. Дэвид Ньюман
Куда и как подавать заявление на алименты? Как ее составить? Образец заявления.
ИНФОРМАЦИЯ актуальном состоянии НА 03.09.2015 года Подавать или не подавать? Вот в чем вопрос. [Toc] Когда происходит распад семьи, людям сложно приспособиться к новым условиям действительности и принять тот факт, что устоявшаяся жизнь кардинально меняется, жизненные пути двух людей, которые когда-то были неразлучны, расходятся в разные стороны. Как правило, тяжелее всего переживают данный процесс женщины, у которых природой заложено статус «хранительницы
Металл, верхняя часть рамы 80/60 см для грызунов
Дешевле в наборе! Цена товара вне комплекта Цена комплекта
Прямые трансляции + Расписание | Музыка, Новости NPR, Культура
Избранные шоу Утро становится эклектичным Джейсон Бентли ведет ежедневную музыкальную программу KCRW. Здесь представлены новые релизы, новые и признанные артисты, живые выступления и интервью с артистами. Потерянные заметки Антология некоторых из величайших музыкальных историй никогда не рассказывалась по-настоящему.
Как ее составить?
Года Подавать или не подавать?