Реклама
Реклама
Реклама

Коммуна распалась, и они продолжаются - 7 компаний, переживших период трансформации

  1. PZU
  2. Ursus
  3. Hortex
  4. Ромет
  5. Э. Ведель
  6. Zelmer
  7. Луис

Социализм в Польше не способствовал развитию частного предпринимательства. С другой стороны, политическая трансформация стала гробом для многих компаний, работающих в PRL. Некоторым из них удалось пережить это трудное время и навсегда они существовали не только в польской, но и в мировой экономической реальности.

Источник: материалы для СМИ (www), wikipedia.pl

В период существования Польской Народной Республики, согласно социалистической доктрине, большинство предприятий принадлежало государству. Для многих компаний переход от командной экономики к рыночной экономике оказался невозможным. Однако многие предприятия, пережившие бурный период политических и экономических изменений, все еще функционируют и сегодня, некоторые из них работают очень хорошо. Мы проверяем, что происходит с компаниями, которые мы знаем со времен Польской Народной Республики.

PZU

За 200 лет работы в Польше универсальная страховая компания претерпела множество изменений. Компания была основана в то время, когда Польша не была на карте мира - в начале 19-го века, как Общество Огня городов в Южной Пруссии. Во времена PRL, государственная компания имела монополию на страховую деятельность и основывалась на ней. В 1991 году она была преобразована в единоличное акционерное общество Государственного казначейства.

В 2010 году компания дебютировала на Варшавской фондовой бирже, но Государственное казначейство по-прежнему является основным акционером компании (ей принадлежит 35% акций). Несмотря на растущую конкуренцию на страховом рынке, PZU остается лидером с долей рынка около 30%.

Ursus

Урсус знает каждого польского фермера и, вероятно, большинство поляков. Последние 120 лет компания производит сельскохозяйственную технику, в основном тракторы. Самым большим хитом Ursus была, несомненно, модель C-360 (выпускаемая с 1976 года), которая, по данным сайта otomoto.pl, до сих пор остается самым привлекательным трактором в Польше.

С 1988 года - в течение 15 лет - компания осуществляла реструктуризацию. Многие компании были выделены из компании, большинство из которых упали. Компания, после трудных изменений, выжила как Ursus sp. Z oo, которая была преобразована в акционерное общество, так что в 2007 году она могла дебютировать на Варшавской фондовой бирже. С тех пор у компании все лучше и лучше, выручка и прибыль явно выросли за последние годы. В сентябре прошлого года Ursus также подписала контракт на сумму 90 миллионов долларов на предоставление 3 тысяч. тракторы одной из эфиопских компаний.

Социализм в Польше не способствовал развитию частного предпринимательства


Нажмите, чтобы увеличить

Hortex

Одна из самых узнаваемых польских компаний. Hortex в течение 70 лет (сначала как экономический штаб садоводческих кооперативов Республики Польша) производит соки и замороженные продукты, которые продаются в Польше и за рубежом (в конце -ex в названии означает просто экспорт). Во времена Польской Народной Республики компания снабжала всю Центральную и Восточную Европу агропродовольственными товарами, чтобы стать мировым лидером по производству фруктовых концентратов в 1980-х годах.

Компания была приватизирована в 1994 году, а с 1997 года она называется Hortex Holding SA. Компания получает множество отраслевых и деловых наград как за свою продукцию, так и за строго деловые операции. В контексте Hortex все чаще упоминается о возможном выходе компании на фондовую биржу, но приоритетом является улучшение финансовых результатов, которые беспокоили инвесторов в последние годы.

Ромет

Ромет когда-то производил велосипеды, на которых катались спутники всего социалистического мира. Компания была основана в Быдгоще в 1949 году, и в лучшие годы для нее с производственных линий сошло более миллиона штук. Кроме того, компания производила мопеды и мотоциклы (в том числе знаменитые комары). К сожалению, в 1998 году компания рухнула, но бренд Romet выжил благодаря Веславу Гржибу, предпринимателю, который приобрел права на бренд, известный в Польской Народной Республике.

В настоящее время мы будем покупать продукцию под легендарной маркой от Arkus & Romet Group, принадлежащей Grzyb. Компания продает велосипеды и мопеды. Компания также работает над Romet 4E - небольшим городским электромобилем.

Э. Ведель

История компании восходит к 1851 году. С тех пор Э. Ведель ассоциируется с нашей страной и, несомненно, является одним из самых ценных польских брендов. Конечно, во времена Польской Народной Республики компания стала собственностью государства. В течение многих лет бренд был символом роскоши в серой реальности коммунистической Польши. Сразу после смены политической системы в 1991 году компания была приватизирована.

С тех пор бренд E. Wedel несколько раз менял владельца. Первоначально Государственное казначейство продало бренд PepsiCo, а в конце 90-х годов Cadbury стал его владельцем. В настоящее время бренд управляется японским концерном Lotte, который работает во многих отраслях. Несмотря на бурную историю бизнеса, зефир, ветчина Ведель, шоколад и шоколадные батончики не исчезают с полок магазинов по всему миру.

Zelmer

Незадолго до Второй мировой войны на заводах Zelmer началось производство оборудования, в основном токарных. После войны компания возобновила свою деятельность в Жешуве и в период существования Польской Народной Республики производила мелкую бытовую технику, в основном пылесосы, которые затем экспортировались за границу. До 1990-х годов Zelmer оставался монополистом на рынке мелкой бытовой техники в Польше.

Компания была приватизирована в 2001 году, но единственным акционером по-прежнему оставалось Государственное казначейство. Лишь в 2005 году Зелмер дебютировал на Варшавской фондовой бирже, но компания перестала котироваться в конце мая прошлого года. Компания постоянно производит мелкую бытовую технику (чайники, миксеры, пылесосы и кухонные роботы). Это лидер на своем рынке в Польше, а продукция Zelmer экспортируется в 27 стран мира.

Луис

Благодаря Людвику польские домохозяйки стали использовать для мытья посуду для мытья посуды. Производство и продажа Людвика начались в 1964 году. Производственное предприятие INCO получило право на патент, теперь под именем Grupa INCO SA. Группа работает во многих отраслях, от производства бытовой химии до рынка недвижимости.

Людвик непрерывно продает с 1964 года, а узнаваемость бренда позволила компании завоевать 24% рынка жидкости для мытья посуды в Польше. Сегодня на фабрике работают 400 человек, и недавно компания инвестировала 16 миллионов злотых в линию по производству таблеток для посудомоечной машины. Продукция компании продается не только в Польше - Людвика также знает, среди прочего в России, Армении, Швеции, Египте или Ираке.

Марчин Лекки

Похожие

Польская Палата Тренинговых Компаний
качество Поддержка
Они снова ищут тело Ивоны Вечорека
Полиция обыскивает район бывших участков в прибрежном поясе в Гданьске. В обыске участвовали около десятка сотрудников уголовного отдела провинциального штаба в Гданьске и отделений профилактики. Частное детективное
Подписки выигрывают с политиками
... этом секторе. Между тем реформа откладывается на неопределенный срок, и все же продажи медицинского страхования растут. Больше и больше политик В конце 2014 года 1,2 миллиона поляков имели полисы медицинского страхования, тогда как годом ранее эти полисы имели 850 000. человек. Польская страховая ассоциация (PIU) подсчитала, что в 2014 году клиенты заплатили 400,9 млн злотых за медицинское страхование, что на 19% больше. больше, чем в 2013 году. В группе
Расторжение договора аренды досрочно
Один из наиболее часто задаваемых вопросов о лизинге - как можно досрочно расторгнуть договор и вернуть объект лизинга финансирующей стороне. Бывают ситуации, когда арендатор не хочет продолжать договор. Это могут быть финансовые проблемы или желание обменять основной актив на другой, например, более новый, более эффективный, лучший и т. Д. Кратко: Расторжение договора аренды 1. Лизинг можно доверить субъекту финансирования. 2. После
Что такое позиционирование сайтов?
Польский интернет в двух словах Хотя Интернет в Польше существует уже более 25 лет, только за последние 5-10 лет его динамичное развитие. Новые сайты начали появляться, все больше и больше людей начали торговать и открывать свой бизнес. Число интернет-пользователей в Польше в мае 2018 года составило почти 27,5 миллиона человек. Принимая во внимание тот факт, что нас всего 10 миллионов, мы можем с абсолютной уверенностью сказать, что интернет правил. Интернет бизнес
Что делает CCleaner и стоит ли вам его использовать?
В наши дни кажется, что каждый пользователь Windows слышал о CCleaner , Широко рекомендуется, онлайн и офлайн - но на этой неделе он стал контрабандой для