Реклама
Реклама
Реклама

Бизнеса могут позволить покупать в 1000 га земли - Минагрополитики

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины не исключает внесения в проект закона Об обороте земель сельскохозяйственного назначения нормы о предоставлении юридическим лицам права покупки до 1000 гектар земли

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины не исключает внесения в проект закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" нормы о предоставлении юридическим лицам права покупки до 1000 гектар земли.

Об этом заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

"Сейчас обсуждается возможность предоставления права покупки сельскохозяйственной земли юридическим лицам. Но это будет не более 1 тыс. Гектаров" в одни руки "и к потенциальному покупателю будут выдвигаться достаточно жесткие квалификационные требования", - сказал он.

Он отметил, что ранее предполагалось при внедрении земельного рынка продажу земли только физическим лицам-гражданам Украины в размере не более 200 га "в одни руки".

"Сначала продажу земли юрлицам не планировалось. Эта норма появилась в результате широких дискуссий с аграрными ассоциациями", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, покупать землю будут иметь право предприятия, которые вели сельскохозяйственную деятельность минимум последние три года. Кроме того, среди их учредителей не должно быть нерезидентов Украины.

Мартынюк также отметил, что, согласно социологическим исследованиям, в первый год работы земельного рынка активно выкупать землю будут те арендаторы, которые обрабатывают до 1 тыс. Га.

"Это будет самая активная прослойка покупателей", - считает он.

Что касается продавцов, то, по мнению первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия, ими будут преимущественно люди, которые унаследовали свои участки и не живут в сельской местности.

Что касается стоимости земли, то Мартынюк считает, что на старте цена за гектар будет отталкиваться от расценок "черного рынка", а это от 1 тыс. Долларов до 2 тыс. Долларов.

"При этом опыт стран Восточной Европы показывает, что цена будет иметь постоянную тенденцию к росту - не очень существенную в первый год, но все большую в следующие", - отметил он.

Мартынюк также сообщил, что Министерство агрополитики и продовольствия практически завершило работу над законопроектом об обороте сельхозземель и, возможно, уже в сентябре документ будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Как сообщалось, в Украине с 2002 года действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Парламент несколько раз продлевал его действие.

Однако земельная реформа является важным условием программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда.

Ранее премьер Владимир Гройсман заявил, что правительство до сих пор работает над проектом закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Рекомендуем почитать: Земля на старте: Украина приближается к открытию рынка

Читайте также: Не продается! Что теряет Украина без рынка земли

Похожие

Достать пешеходов «из-под земли» хотят на «Урожаи»
... ганизации однозначно комфортных решений для передвижения всех категорий населения. То есть, наземных переходов. Тем более, на «Урожаи» такой когда-то существовал. Имеет по условиям договора арендатор ремонтировать переход? Чтобы ознакомиться с соглашением, прислали информационный запрос в горсовет. Впрочем, при подготовке публикации, так и не получили копию договора. В горсовете попросили до 20 дней «за большого объема запрашиваемой информации и необходимость поиска документов в
Управление качеством в сфере ИТ - адаптация качества к стадии развития организации - Unity
Представьте себе, что коллега спрашивает вас на начальном этапе анализа, какого качества проекта вы ожидаете. Скорее всего, в первом рефлексе вы ответите: самый высокий! И на самом деле никто не удивится. Однако это лучший ответ? При покупке торта это должен быть самый сладкий и самый быстрый автомобиль? Из этой статьи вы узнаете: что такое качество как управление качеством может быть применено к модели инновационного развития бизнеса стоит
Небольшая ванная комната и стиральная машина с сушкой - идеальное сочетание
... в небольшой квартире может быть очень утомительной. Решением гораздо удобнее, чем вешать одежду на шнурках в ванной комнате, является стиральная машина с сушилкой. Во многих квартирах нет места для установки двух отдельных устройств. Оборудование 2 в 1 - стиральная машина с функцией сушки - идеальный выбор для небольших ванных комнат. Прочтите, как правильно выбрать устройство!
Токсичные бабушки и дедушки, или то, что вы не можете позволить
Отношения между родителями, бабушкой и дедушкой сложны. Это лакмусовая бумажка всех семейных проблем, выявляет слабости характера, страхи и предрассудки. Теоретически, все хотят этого хорошо, но на практике это происходит по-другому ... Молодые родители часто боятся четко изложить вопросы, определяя свои собственные границы, а бабушка и дедушка под предлогом выполнения своей роли «в порче ребенка» подрывают авторитет родителей. И ребенок сидит и смотрит. И он страдает больше всего.
Торговля с кредитным плечом на рынке криптовалют
Торговля с помощью рычага является одним из механизмов, используемых в торговле криптовалютами. И как вы должны урегулировать такие сделки? Давайте посмотрим! Что такое торговля с рычагом? Торговля с использованием кредитного плеча - это ситуация, когда человек, играющий на рынке криптовалют, превращает не только криптовалюту, составляющую его собственность, но и заимствует (за плату) у других игроков. Сумма «кредитного

Комментарии

Неужели депутаты и власть могут себе позволить действовать вне законодательного пространства?
Неужели депутаты и власть могут себе позволить действовать вне законодательного пространства? Ответ получим в понедельник, 14 марта на заседании исполнительного комитета. ОБРАЩЕНИЕ Бориспольском городском голове Анатолию ФедорчукуДепутатам Бориспольского городского радиВид инвесторов дома на Головатого, 71а Уважаемый Анатолий Соловйович Уважаемые депутаты Бориспольского городского совета! Мы, инвесторы строительства многоэтажки на улице Головатого,
Могут алименты непосредственно высчитываться из зарплаты плательщика?
Могут алименты непосредственно высчитываться из зарплаты плательщика? - Тот из родителей, который должен платить алименты, может подать заявление по месту работы об отчислении алиментов из своей заработной платы. При этом в заявлении можно сразу указать как срок, так и сумму выплаты. Такой порядок выплаты обеспечивает своевременное и точное отчисления указанной в заявлении суммы. Кроме того, этот вариант является самым удобным в том случае, когда другие способы
Какие сомнения могут возникнуть?
Какие сомнения могут возникнуть? В связи с применением этого учреждения предприниматели иногда задают вопросы: заемные криптовалюты составляют доход? Заемные криптовалюты не являются подоходным налогом для физических лиц. Вышесказанное вытекает из содержания ст. 14 пар. 3 пункт 1 Закона о подоходном налоге с населения, согласно которому доходы не включают в себя полученные или возвращенные займы (кредиты), в том числе рассчитанные
Родители не хотят покупать планшет для ребенка?
Родители не хотят покупать планшет для ребенка? Это будет куплено моей бабушкой. Малышу обещают купить часы, когда он научится читать часы (дополнительный мотивационный эффект), дед покупает часы раньше, потому что он стоит доллар, и у его внука будет все, что он хочет. Папа пацифист и не хочет, чтобы его сын играл с игрушечными винтовками? У дедушки другое мнение на этот счет и он вручает набор пистолетов на день рождения. Родители разрешают детям есть сладости раз в неделю? Эти правила
Вы задаетесь вопросом, стоит ли покупать стиральную машину / сушилку?
Вы задаетесь вопросом, стоит ли покупать стиральную машину / сушилку? Рассмотрим плюсы и минусы этого решения. Хотя оборудование «2 в 1» прекрасно работает в обеих функциях, в вашем случае лучше приобрести отдельную сушилку для белья. Преимуществами стиральной машины с функцией сушки, безусловно, является ее небольшой (по сравнению с установленной стиральной машиной и отдельно стоящей сушилкой) размер. Если у вас небольшая ванная комната, это может быть единственным способом разместить электрическую

Имеет по условиям договора арендатор ремонтировать переход?
Однако это лучший ответ?
При покупке торта это должен быть самый сладкий и самый быстрый автомобиль?
И как вы должны урегулировать такие сделки?
Что такое торговля с рычагом?
Неужели депутаты и власть могут себе позволить действовать вне законодательного пространства?
Могут алименты непосредственно высчитываться из зарплаты плательщика?
Какие сомнения могут возникнуть?
В связи с применением этого учреждения предприниматели иногда задают вопросы: заемные криптовалюты составляют доход?
Родители не хотят покупать планшет для ребенка?