Реклама
Реклама
Реклама

Новые требования WT2017 и WT2021. Важность монтажных решений

С начала 2017 года одно из положений Постановления министра инфраструктуры касалось технических условий, которые должны соблюдаться зданиями и их расположением (Законодательный вестник 2015 года, пункт 1422). Он касается изменений энергетического стандарта здания и ставит перед проектировщиками и отраслью HVACR многочисленные проблемы.

Он касается изменений энергетического стандарта здания и ставит перед проектировщиками и отраслью HVACR многочисленные проблемы

Рис. www.freeimages.com

Все здания, строительство которых начнется после 1 января 2017 года, а также здания, которые будут расширены или модернизированы, должны соответствовать более строгим техническим условиям. Они в основном касаются значений коэффициента теплопередачи внешних перегородок, окон и дверей, а также годовой потребности в невозобновляемой первичной энергии (EP) для отопления, вентиляции и подготовки горячей воды. Значения этих параметров не могут превышать конкретные значения - в случае коэффициента EP, который является наиболее важным для монтажной отрасли, они примерно на 20% ниже, чем те, которые применяются до сих пор (то есть с 01.01.2014). Еще одно ужесточение требований к новым, расширенным и отремонтированным зданиям состоится 1 января 2021 года (Таблица 1).

Для зданий, занимаемых государственными органами и их собственной собственностью, требование, чтобы эти здания были практически нулевыми, должно выполняться с 1 января 2019 года.

В соответствии с законодательством Европейского Союза, пересмотр технических требований к зданиям следует проводить не реже одного раза в 5 лет и, при необходимости, их следует обновлять с учетом технического прогресса в строительном секторе (статья 4 Директивы 2010/31 / ЕС).

Мы уже знаем, какими будут требования в 2021 году (WT2021), и мы также можем ожидать дальнейшего ужесточения требований к зданиям. Вот почему в индустрии есть мнение, чтобы проектировать здания в соответствии со стандартами WT 2021, которые наверняка будут соответствовать критериям WT2017, и как дизайнеры, так и поставщики решений будут эффективно готовиться к новым требованиям, создавая повторяющиеся стандарты, полезные в будущем проектировании и разработке. развитие. Вопрос, который поднимался в течение нескольких месяцев в отрасли, заключается в том, какие затраты могут быть удовлетворены в технических требованиях и стоит ли кожа.

Отличная идея, но ...

Обсуждаемые технические условия являются практической реализацией требований Директивы 2010/31 / ЕС относительно энергетических стандартов зданий - и, следовательно, выполнения обязательств Польши как члена Европейского Союза. Каждый в отрасли уже столкнулся с 40% - это процент от общего потребления энергии на здание. Повышение их энергоэффективности (или даже достижение «почти нулевой энергии») стало причиной для Европейской комиссии ужесточить требования энергетического стандарта. Специализированные отрасли, связанные со строительством, включая, конечно, монтажную отрасль, сомневаются в принятых мерах.

Согласно ст. 4 Директивы Государства-члены принимают необходимые меры для установления минимальных требований к энергетическим характеристикам зданий с целью достижения оптимальных по стоимости уровней. Государства-члены рассчитывают оптимальный по стоимости уровень минимальных требований к энергетическим характеристикам. Запись является абсолютно достоверной, но из многочисленных анализов, проведенных экспертами, выясняется, что с соблюдением требований Технических условий трудно добиться доступными техническими средствами. Это может означать значительную революцию в подходе к концепции зданий, например, для индивидуальных инвесторов. Больше нельзя использовать угольный котел для отопления нового здания и для приготовления горячей технической воды. Требования технических условий настолько высоки, что использование решений, признанных проэкологическими, например, газовый котел с конденсацией с вентиляцией и рекуперацией тепла, не гарантирует автоматического выполнения требований по потреблению первичной энергии.


(...)

Неочевидные последствия внедрения WT2017 и WT2021

По мнению многих представителей монтажной отрасли, внимательно следящих за рынком, с одной стороны, новые требования вознаграждаются экологическими и возобновляемыми источниками тепла, установками с низким параметром и комплексным подходом к проектированию, включая также дома на одну семью, и, следовательно, повышением осведомленности инвесторов, начиная с индивидуальных инвесторов. Инвесторы будут вынуждены всесторонне подумать о проекте и выбрать решения, где больше внимания будет уделено оборудованию. Это также изменит направление, в котором дизайнерские и архитектурные бюро домов на одну семью будут конкурировать друг с другом - проекты домов на одну семью, имеющиеся в каталогах и предложениях, уже сегодня соответствуют текущим техническим условиям (WT2017). Некоторые архитектурные бюро будут предлагать проекты, которые отвечают требованиям будущих технических условий (WT2021).

Поскольку увеличение стоимости изоляции зданий относительно невелико (во всей шкале затрат), можно ожидать, что важным направлением для односемейных зданий будет улучшение параметров изоляции перегородок и столярных изделий. Расчеты показывают, что вышеупомянутая поддержка тепловых насосов для солнечных систем также будет важной тенденцией в проектировании и строительстве зданий с нулевым потреблением энергии.

Однако есть и другая сторона медали - такие правила представляют большой риск «бумажных» действий дизайнеров, которые решат использовать вычислительно обоснованные решения, связанные с биомассой, солнечными коллекторами или каминами. Также важно, как проект и цифры, показанные в нем, будут преобразованы в реальную производительность. С другой стороны, отсутствие опыта подрядчиков может быть проблемой, которая приведет к неправильному выполнению установки. Это может привести к предполагаемой операционной экономии и, следовательно, к реальному снижению индекса EP.

Джоанна РЫНСКА
отраслевой журналист

Похожие

Сколько стоят новые дома в Три-Сити и его окрестностях?
Пригородные жилые комплексы возникают поэтапно, но постоянный спрос на такие инвестиции означает, что они растут в форме небольших районов. Вот визуализация семейного жилого комплекса в Банине. материалы инвестора Цены на новые дома в Три-Сити и в окрестностях агломерации так же разнообразны, как и их местоположение. То, сколько вы должны заплатить за свободу владеть своим домом, тесно связано с тем, где вы будете искать свой дом и по какому стандарту он будет закончен.
Полицейский в Киеве разбил удален мотоцикл и повредил три автомобиля: новые подробности
... ий полицейского, а именно, имел ли он право садиться за руль изъятого транспортного средства в соответствии со своими должностными инструкциями. Полицейский на мотоцикле попал в ДТП
После длительного перерыва продолжаем рассмотрение и толкование новых требований ДБН Б.2.2-12: 20...
После длительного перерыва продолжаем рассмотрение и толкование новых требований ДБН Б.2.2-12: 2018 Планирование и застройка территорий в части пожарной безопасности. В прошлый раз мы остановились на рассмотрении пункта 15.2.4. Предыдущие
Житомир.info | В Житомире власть обещает людям новые квартиры по 4337 грн. за квадратный метр
15 сентября в облгосадминистрации состоялась пресс-конференция с участием первого заместителя губернатора Житомирской области Николая Олещенко и председателя правления - президента АО ХК «Киевгорстрой» Михаила Голицы. Про это Житомир. info сообщили в в правление по вопросам внутренней политики и связей с общественностью
МАЛЬЧЕВСКИЕ ДОМА УЖЕ В ПРОДАЖЕ - НОВЫЕ ДОМА НА ОДНОКОММЕЛИИ С ВИДОМ НА ГДАНСКУЮ ПАНОРАМУ
После окончания первой недели августа начались продажи новых домов Мальчевского. Последнее предложение от ALLCON является идеальным предложением для тех, кто хочет совместить независимость нового дома с удобством, предназначенным для жителей районов, расположенных недалеко от центра Гданьска. На солнечном холме с прекрасным видом на городской пейзаж 6
Microsoft Office 2019 IMG Скачать для всех языков
Office 2019 наконец-то вышел и доступен для скачивания. Если у вас установлен Office 2016, самое время перейти на Office 2019, поскольку он оснащен некоторыми новейшими функциями Microsoft Office. Если вы являетесь пользователем Office 365, вы можете продолжать использовать Office 365, поскольку он уже содержит все функции и обновления, выпущенные в Office 2019.
Новые билеты и цены в общественном транспорте
... июня прекращает поддерживать единые цены на билеты в Tri-City, вводя цену, отличную от стоимости 1-часового билета на ночные рейсы и скоростные маршруты, отличную от стоимости Гданьска. фот. Кшиштоф Копровски / Trojmiasto.pl С 1 июня в продажу поступят новые столичные 1-часовые билеты. С этого дня в Гдыне будет снижена стоимость 1-часового билета на ночь и быстрых линий. В Гдыне и Сопоте ученики получат бесплатный проезд на общественном транспорте, а в Гданьске они будут освобождены от