Реклама
Реклама
Реклама

Препятствия в общении с ребенком после развода

Нередки ситуации, когда после расторжения брака у одного из родителей возникают проблемы при дальнейшем общении со своим ребенком Нередки ситуации, когда после расторжения брака у одного из родителей возникают проблемы при дальнейшем общении со своим ребенком. Как правило, «виновником» является другой из супругов, вместе с которым проживает малолетняя (несовершеннолетний) ребенок, который разными способами пытается не допустить дальнейшее общение. Причины этому могут быть разные: это и новая семья, безосновательный эгоизм (не дам ребенка и все), или даже шантаж (когда будут деньги, будет свидание). Что же работы в данной ситуации одному из родителей (чаще всего это мужчины), чтобы защитить свое право, а также и право ребенка на свободное общение.

Взыскание алиментов в судебном порядке

Хочу подчеркнуть, что запрет одного из родителей другом в праве на общении с ребенком является незаконна.

Прежде всего отмечу, что согласно Закону Украины «« Об охране детства », родители, проживающие отдельно от ребенка, обязаны принимать участие в его воспитании и имеют право общаться с ней, если судом признано, что такое общение не будет препятствовать нормальному воспитанию ребенка . Согласно Семейному кодексу Украины, мать, отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка.

Дети же имеют равные права и обязанности в отношении родителей, независимо от того, находились ли их родители в браке между собой.

Семейным законодательством также четко установлен запрет препятствовать в общении с ребенком. Так, в соответствии со ст. 157 СК Украины, родитель, с которым проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка.

Ответственность за невыплату заработной платы

Конечно, в конфликте между бывшим супругам больше всего страдает ребенок. А потому и орган опеки и попечительства и суд обязаны руководствоваться прежде всего интересами ребенка при вынесении решения. Так, ч. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 г.. (Ратифицирована Украиной 27.02.1991 г.., Дата вступления в силу для Украины 27.09.1991 г.) определено, что во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающихся вопросом социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Итак, для защиты своего права родитель, кому совершаются препятствия в общении с ребенком, может по своему усмотрению обратиться или в орган опеки и попечительства, или в суд.

Так, в соответствии со ст. 19 СК Украины, имеет право на предыдущее обращение за защитой своих семейных прав и интересов в орган опеки и попечительства. Решение органа опеки и попечительства является обязательным к исполнению, если в течение десяти дней со дня его вынесения заинтересованное лицо не обратилось за защитой своих прав или интересов в суд. По заявлению матери, отца ребенка орган опеки и попечительства определяет способы участия в воспитании ребенка и общении с ним того из родителей, кто проживает отдельно от нее. Решение об этом орган опеки и попечительства постановляет на основании изучения условий жизни родителей, их отношения к ребенку, других обстоятельств, имеющих существенное значение. Лицо, которое уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, обязано возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка.

Таким образом, возможно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об устранении препятствий в общении с ребенком и определения способов участия отца (матери) в воспитании ребенка. Как уже отмечалось, решение такого органа является обязательным к исполнению.

Возмещение материального ущерба, причиненного работником

В случае невыполнения решения органа опеки и попечительства, лицо имеет право обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий. Суд определяет способы участия одного из родителей в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха, посещение ребенком места его проживания и т.п.), место и время их общения. В отдельных случаях, если это вызвано интересами ребенка, суд может обусловить свидание с ребенком присутствием другого лица. При решении спора относительно участия одного из родителей в воспитании ребенка принимается во внимание отношение родителей к выполнению своих обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение, в том числе состояние психического здоровья одного из родителей, злоупотребление им алкогольными напитками или наркотическими средствами.

Иск подается по правилам гражданского судопроизводства, уплачивается соответствующий судебный сбор.

Похожие

Куда и как подавать заявление на алименты? Как ее составить? Образец заявления.
... после его расторжения; содержать детей обязаны оба родителя; независимо от того, какие отношения сложились между родителями, тот из них, кто проживает отдельно от детей, должен платить алименты; нет смысла ждать «прозрения», если семья распалась. Время-деньги. И это как раз тот случай, который наглядно демонстрируется зависимость между этими вещами. Чем дольше Вы тянете с подачей заявления, тем больше денег теряете. Будет обидно, если ожидания в итоге
Реактивная задержка, сон и сон, а также дальние поездки с ребенком
... вии. Может быть, Азия, может быть, Южная Америка, или, возможно, Соединенные Штаты ... Вы уже преодолели большинство страхов - вы готовы к этому долгий перелет с ребенком ты готов аптечка для малыша ты сделал
Лизинг или кредит авто?
... сто задаются вопросом, что будет выгоднее - купить автомобиль за кредит или взять его в аренду . Правда в том, что нет однозначного ответа. Все зависит от предложений, доступных в данный момент на рынке, от потребностей и возможностей владельца бизнеса. А также по стоимости и типу авто. Ниже мы постараемся представить преимущества и недостатки автомобиля, взятого в лизинг и приобретенного в кредит. Авто в кредит - достоинства и недостатки Автокредит - это вид целевого
День рождения в Лодзи Почти 600 мероприятий на юбилейных выходных [ФОТО]
Суббота, 28/07/2018 & Ndash; Воскресенье, 29/07/2018 Во время концертов будет выступать, среди прочего Патриция Марковская, Лимон, Аня Домбровская, Отсходжи, Квебонафиде, Органек, Пельмени и СОНАР. Вы можете принять участие в спектаклях, шоу, мастер-классах, прогулках, пикниках и спортивных мероприятиях.
Выезд ребенка за границу в 2019 году
Законодательством Украины, в частности п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса, предусмотрено право ребенка, достигшего шестнадцати лет, на свободный самостоятельный выезд за пределы страны. Однако, независимо от цели путешествия (лечение или оздоровление за рубежом, туристическая экскурсия, поездка к родственникам и т.п.), дети до 16 лет имеют право на выезд за границу только с согласия родителей и в их сопровождении или вместе с лицами, уполномоченными родителями ребенка. Статья посвящена

Комментарии

Какие нужны документы на алименты без развода?
Какие нужны документы на алименты без развода? Как мы уже упоминали, семейное законодательство позволяет подать на алименты без развода. В этом случае к исковому заявлению, об особенностях составления которой мы поговорим ниже Необходимо добавить: Копию заявления, которое впоследствии будет отправлена ​​судом ответчику. Копию свидетельства о браке. Если данный документ находится на руках у ответчика, и у истца нет возможности получить
Как выехать с ребенком на ПМЖ без согласия отца (матери)?
Как выехать с ребенком на ПМЖ без согласия отца (матери)? Вывоз ребенка из Украины на постоянное место жительства в другую страну без согласия отца (матери) проводится по решению суда. Таким образом, если папа или мама не дают разрешение на отъезд детей на ПМЖ, решить этот вопрос можно путем подачи искового заявления в суд. Кроме того, в ряде случаев, выезд ребенка в другую страну возможен и без необходимости получения нотариальной согласия другого родителя. Основанием для этого являются
При размерах 34,7 х 51,4 х 8,6 мм и весе 48,5 г первой мыслью после извлечения из коробки было «как быстро я потеряюсь»?
При размерах 34,7 х 51,4 х 8,6 мм и весе 48,5 г первой мыслью после извлечения из коробки было «как быстро я потеряюсь»? Тем более что я планировал подключить его как минимум к двум или даже трем разным устройствам. К счастью, BTT009 дожил до конца тестов и не проиграл.
Как бороться с ребенком?
Как бороться с ребенком? Как вы можете справиться со сменой часовых поясов? Разве он не выйдет из-под контроля (если у него будет организованная система дремоты и сна), и вы сможете жить в этой поездке? Вы часто спрашиваете об этом, поэтому я расскажу вам, как это было с нами 🙂 Может быть, это поможет вам 🙂 Будет ли малыш коснуться смены времени и знаменитой смены часовых поясов? Наверное, да, как и вы. Наш опыт показывает, что сложнее

Как ее составить?
Какие нужны документы на алименты без развода?
Как выехать с ребенком на ПМЖ без согласия отца (матери)?
При размерах 34,7 х 51,4 х 8,6 мм и весе 48,5 г первой мыслью после извлечения из коробки было «как быстро я потеряюсь»?
Как бороться с ребенком?
Как бороться с ребенком?
Как вы можете справиться со сменой часовых поясов?
Разве он не выйдет из-под контроля (если у него будет организованная система дремоты и сна), и вы сможете жить в этой поездке?
Вы часто спрашиваете об этом, поэтому я расскажу вам, как это было с нами 🙂 Может быть, это поможет вам 🙂 Будет ли малыш коснуться смены времени и знаменитой смены часовых поясов?