Реклама
Реклама
Реклама

Как коллекторы выбивают долги из украинских, новости Украины, Обозреватель 13 ноября

  1. "Я боялась возвращаться домой"
  2. Кто может стать жертвой коллектора и как защититься

Ваш банк закрылся или вы "забыли" о кредите - ждите звонок от коллектора. Они работают на грани закона, "позорят" должников в соцсетях и перед соседями, зарабатывают по 30 000 и боятся судов. В Украине, учитывая один из самых высоких уровней просроченных кредитов и большое количество закрытых банков, для коллекторов - поле непаханое.

О том, как защитить свои права и на что способны коллекторы - читайте в материале OBOZREVATEL .

"Я боялась возвращаться домой"

Охотники по долгам не гнушаются самыми жесткими методами. Чтобы "выбить" деньги, они пытаются запугать свою "жертву". Жительница Днепра Марина Вискунова получала угрозы по телефону более двух месяцев. А когда на подъезде появился "позорный лист" с ее фотографией, она попала в больницу с гипертоническим кризом.

"Я не брала трубку, меняла номер. Но они все равно находили, звонили по 10 раз в день. Они меня вогнали в такое состояние, что я боялась возвращаться домой и думала повеситься", - рассказывает женщина.

"Это просто постоянные звонки. Меня начали оскорблять. Говорили, что я нахваталась долгов, я ненормальная, что мне вообще никто не будет доверять, что обо мне все узнают. Я не брала трубку, меняла номер. Но они все равно находили, звонили по 10 раз в день. Они меня вогнали в такое состояние, что я боялась возвращаться домой и думала повеситься ", - рассказывает женщина.

Еще пять лет назад Марина взяла в банке долг на телевизор - две тысячи гривен. Деньги она не вернула. Говорит, что якобы забыла. Много лет ей позвонили из коллекторского бюро и потребовали вернуть уже около 30 тыс. Грн. Таких денег у женщины не было.

Таких денег у женщины не было

postimg.cc

Когда коллекторы поняли, что телефонные звонки не действуют, они нашли в социальных сетях фотографию Марины с выпускного дочери и распечатали ее с надписью "запомните ее: она ворует чужие деньги".

"Мне говорили: иди в милицию. А как я докажу, что это они вообще наклеили?", - рассказывает Марина. После того, как угрозы доказали должницу в больницу, она обратилась к адвокату. Тот несколько раз поговорил по телефону с коллекторами, направил официальное письма - звонки прекратились. Оказалось, что срок исковой давности по кредиту уже иссяк (прошло более трех лет). В суд подать "вымогатели" не могли, поэтому настоятельно требовали вернуть долг.

Чем менее защищен клиент, тем жестче могут действовать коллекторы, рассказывает управляющий партнер LS Group Алексей Гаевский. "Черными" методами, которые часто находятся за чертой закона, чаще всего пользуются в отношении малообеспеченных должников.

"Я на своей практике могу сказать, что почти все коллекторы нарушают закон. С моими клиентами случаев, когда врывались в квартиры или встречали у подъезда, не было. Но я сразу давал понять, что если они так поступят, им придется отвечать за законом. Они смотрят на клиента, кто он, какой долг брал. Если это незащищенный человек, будут действовать по одной схеме. Если это человек известный, которая может, например, создать им проблемы, действовать иначе ", - объясняет адвокат.

В Украине нет закона, который бы регулировал деятельность коллекторов. При этом их действия подпадают под статьи о вымогательстве и принуждение к выполнению гражданского-правового договора.

Большинство коллекторских бюро, к которым обратился за комментарием OBOZREVATEL Отказались общаться с журналистами. Один из "вымогателей" за комментарий попросил 500 грн, остальные просто прекращала разговор. Больше узнать о работе коллекторов удалось благодаря телефонном собеседовании в одной из контор. В первую очередь у нас поинтересовались о наличии опыта работы в "финансовом секторе" и образование.

"Ваша зарплата будет зависеть от показателей плюс ставка. Ставка у нас 5 тыс. Грн. Плюс в первые три месяца вы получаете 10% от сбора. Когда собираете более 300 тыс. Грн, ваш процент увеличивается до 15%. Если, например, в следующем месяца собираете за месяц 200 тыс., получаете 35 000 30 в виде процентов и 5 тыс. ваша ставка ", - рассказывает об условиях работы работница компании.

ваша ставка , - рассказывает об условиях работы работница компании

postimg.cc

Претендентам на вакансию придется пройти бесплатное недельное обучение, затем сделать "пробный звонок" и составить своеобразный экзамен. На вопрос, придется угрожать, оскорблять и встречать должников у дома, в коллекторскому объединении ответили - "этим занимаются другие люди". А обычные работники всего лишь обзванивают должников (расходы на мобильную связь оплачивает компания).

В большинстве таких контор якобы является "мобильные группы". Если долг большой, например, по ипотеке, за отдельные деньги они могут использовать методы, которые подпадают под статью о хулиганстве - обливать двери краской, встречать у дома и тому подобное. Но чаще всего задача мобильной группы: поговорить с соседями и расклеить "позорные объявления".

Кто может стать жертвой коллектора и как защититься

Столкнутся с назойливыми звонками могут не только должники, но и клиенты закрытых банков, отмечает Алексей Гаевский. Если кредитный портфель закрытого банка распродали, часть долгов может добраться коллекторским компаниям. В этом случае в первую очередь надо требовать письменно предоставить договор санации (документ о переуступке прав требования).

"В некоторых договорах предусмотрено право переуступки. Но так или иначе надо требовать письменно предоставить договор санации. Бывает так, что звонят и говорят" у вас есть месяц на погашение долга ", хотя до этого клиент закрытого банка выполнял условия договора и не рассчитывал, что нужно будет сразу погашать долг. Тогда надо обращаться в суд и требовать расторгнуть кредитный договор, поскольку его условия изменять можно только с согласия обеих сторон ", - советует юрист.

Причем если вы не согласны с теми условиями, которые вам предложили коллекторы, ни в коем случае не стоит их выполнять даже частично. В суде это может послужить аргументом в пользу того, что вы признали свой долг и обязанность выплатить его по условиям коллекторов. После подачи заявления в суд надо письменно сообщить коллекторов, что вы не признаете кредитного договора и отказываетесь его выполнять с решением суда.

Сами же коллекторы практически никогда не подают в суд. Во-первых, это дорого (надо платить юристам, оплачивать судебные издержки). Во-вторых, срок исковой давности по таким договорам - всего три года. И чаще всего этот термин уже давно исчерпан. Банки продают коллекторам только те кредиты, которые не могут вернуть самостоятельно.

Кредитный эксперт Владимир Мазуренко объясняет: для того, чтобы заниматься возвратом задолженности, финансовому учреждению приходится содержать целую группу юристов, менеджеров, операторов и тому подобное. Когда количество кредитов достигает определенной отметки, часть пакета дешевле продать, например, по цене 30% от того, что можно потребовать, чем пытаться получить деньги самостоятельно.

"Есть еще один важный момент. Банк не может действовать так, как часто действуют коллекторы. Банк работает по закону, он не должен запугивать клиентов, поститься оскорбительные картинки в соцсетях и тому подобное. Поэтому легче передать" грязную "работу коллекторам, чем так жертвовать своей репутацией ", - отмечает Мазуренко.

В любом случае, кредиты, как и любые другие долги, необходимо возвращать, а взятые на себя обязательства - выполнять. А чтобы не получать постоянные угрозы от назойливых операторов, которые любой ценой готовы заработать свои 15%, лучше несколько раз взвесить свои силы перед тем, как брать деньги в долг.

Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал

Похожие

Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта?
Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта? Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта? 2013-04-19 00: 00: 00.000000 2013-04-19 00: 00: 00.000000 https://www.smartdriver.pl/jak-wypowiedziec-umowe-ubezpieczenia-odpowiedzialnosci-cywilnej-posiadaczy-pojazdow-mechanicznych?categoryName=ubezpieczenia
Военные в / ч А3358 заказали через систему электронных закупок сброса настроек внедорожника на 115 000 грн, хо...
Военные в / ч А3358 заказали через систему электронных закупок сброса настроек внедорожника на 115 000 грн, хотя это можно сделать самостоятельно за 10 секунд. На это обратил внимание блогер Алексей Тамразов, который опубликовал в своем Facebook копию акта выполненных работ, передает "Обозреватель". "В / ч А3358 закупила услуги" текущий ремонт автомобиля Тойота Лендкрузер 100 ВС Украины "на 115 тыс грн. Не будем мелочиться и рассматривать стоимость замены ремня ГРМ (почти
Как зарабатывалы на Евро-2012. уголовные дела
фото daily.lviv.ua Уголовные дела свидетельствуют, что разные Генподрядчик строительства объектов к "Евро-2012" работали по одним и тем же схемам и с одними и теме же людьми. Логично предположить, что все эти действия имели одного координатора. (Укр.) Ф инальний свисток, который зафиксировал крупную победу испанцев над итальянцами в финале "Евро-2012", поднял
В Канаде построят космодром для запуска украинских ракет
Первый запуск планируется на 2020 год / cbc.ca Канадская компания Maritime Launch Services объявила о планах построить космодром в провинции Новая Шотландия, с которого запустят украинские ракеты, передает местный сайт CBC News .
Может ли покупка велосипеда облагаться налогом?
... кто уже поселил машину в компании. Кто оплачивает расходы и почему это важно? Не каждый, кто платит подоходный налог, может оплатить расходы . Эта привилегия распространяется только на людей, которые занимаются бизнесом, которые рассчитаны на общие правила (налоговая шкала) или линейно
Подождем до ноября, или когда в Здолбунове начнется отопительный сезон
... каким санитарным нормам + 13 + 15 градусов в школах и садиках не отвечают, а местные власти вправе начать отопительный сезон, если среднесуточная температура в течение трех дней подряд была ниже +9, мы поинтересовались у мэра Игоря Ольшевского, когда же город начнет отопительный сезон. Итак, коммунальное предприятие «Здолбуновкоммунэнергия» готово к началу отопительного сезона. Но! Помните, как там в документе? Решение принимается органами местного самоуправления и органами местной
Облегчение в Интернете - кто может его использовать? - блог inFakt.pl
... может вычесть эти расходы из дохода в годовой налоговой декларации. Какие условия должны быть выполнены и кто имеет право на налоговые льготы в Интернете в следующей записи. Добро пожаловать! Облегчение в Интернете - кто имеет право? Рельеф в Интернете вычитается из дохода и выплачивается налогоплательщику в течение двух последовательных налоговых лет при условии, что он ранее не был урегулирован. Налогоплательщики,
Как включить брандмауэр на Android, чтобы сделать ваше устройство полностью безопасным
Ни одно устройство не защищено от опасностей вредоносного программного обеспечения, и Android от Google, являясь открытым исходным кодом и повсеместно распространенным программным обеспечением, особенно уязвим. Таким образом, для дроидов очень важно вооружиться против хакеров, пытающихся очистить свои данные и использовать их для недобросовестных целей. Однако, что еще более тревожно, так это то, что многие, казалось бы, законные приложения собирают информацию о нас, часто без нашего ведома,
«Весь смартфон - это экран» в патенте Samsung приобретает совершенно новый смысл
Если вы принадлежите к этой группе людей, которые вам не совсем нравятся недавно представленный проект Samsung Galaxy S10 + со странно выглядящим вырезом для двух камер на правой стороне экрана, вы можете спать спокойно. Все указывает на то, что это всего лишь шаг на пути к смартфонам без рам, прорезей и зазубрин. Samsung подала еще один патент на внешний вид будущих устройств,
Выезд ребенка за границу в 2019 году
... кто сопровождает ребенка в путешествии. Если дочь или сын выезжает из страны в сопровождении близких родственников (бабушки, дедушки, дяди, тети, брата, сестры), нотариально заверенное разрешение на пересечение ребенком границы должен предоставляться и отцом, и матерью. При составлении нотариально заверенного заявления на выезд несовершеннолетнего (несовершеннолетней) ребенка из Украины обязательно указывается информация о лице, сопровождает малыша (доверенность оформляется на ее имя),
Как платить алименты - Петренко раскрыл детали нового закона
... как для родителей, так и для ребенка, по нашему убеждению, есть договоренность между взрослыми, которые решили жить отдельно, об обеспечении ребенка. Действующее законодательство дает им право самостоятельно определить все ключевые параметры. Для этого бывшие супруги должны заключить договор об уплате алиментов на ребенка. В его условиях следует прописать определенный размер алиментов, сроки их выплаты и любые другие условия. Документ должен быть заключен в письменном виде и подлежит

Комментарии

Как можно повлиять на тех, кто не хочет обеспечивать своего ребенка?
Как можно повлиять на тех, кто не хочет обеспечивать своего ребенка? - Если должник добровольно не выполняет решение суда о взыскании алиментов, следует обратиться в государственную исполнительную службу или к частному исполнителя. Именно на них возложена обязанность принудительного исполнения судебных решений. В случае, когда размер задолженности превышает сумму платежей за три месяца, исполнитель может конфисковать имущество должника. Если
А может, как ни крути, дырка?
А может, как ни крути, дырка? Ничего из этого С этим смартфоном нет места никаким фантазиям и компромиссам. Там также нет места для каких-либо разъемов. Камеры и датчики? Спрятан на экране. Динамики похожи - звук будет передаваться напрямую за счет вибрации передней панели. Выход USB? Почему, если у нас есть беспроводное соединение. Загрузка? Точно так же. Физическая громкость и кнопки питания? Возможно, что стороны экрана, как и в случае флагманов HTC, будут иметь цифровые кнопки,
Как получить разрешение на выезд из Украины на ПМЖ?
Как получить разрешение на выезд из Украины на ПМЖ? Процедура получения разрешения на выезд на постоянное место жительства в другую страну предусматривает обращение с заявлением в территориальный орган Государственной миграционной службы (ГМС). Оформление документов для выезда граждан Украины за границу на постоянное место жительства осуществляется по месту жительства, в соответствии с Приказом МВД № 816 от 16.08.2016. Какие документы необходимы для выезда на ПМЖ?
Как защититься от этого?
Как защититься от этого? Мы объясним. Мы узнали о ситуации благодаря порталу autokult.pl , Что происходит? Речь об услуге https://gdzie-kupic-prawo-jazdy.com/ , После входа на главную страницу приветствует нас с заявлением Вы ищете легальные и надежные водительские права? Вы
Или, может быть, вы заинтересованы в мелочи, такие как хвост павлина?
Или, может быть, вы заинтересованы в мелочи, такие как хвост павлина? Приглашаем вас прочитать нашу статью, где вы найдете ответы на все волнующие вас вопросы! Птицы павлины - описание это декоративные птицы с действительно впечатляющим внешним видом. Не только их характерный хвост заставляет павлинов находить признание в глазах всех тех, кто ценит эстетические впечатления. Также их голубое оперение (чаще всего
Как насчет эффективности?
Как насчет эффективности? Хотелось бы сказать: это очевидно! Это точно? Это любопытно, потому что новый процессор с более высокой тактовой частотой должен быть более эффективным. Так много теории. Как видно из практики, и что подтверждают вышеприведенные тесты, Snapdragon 801 оказывается минимальным, но менее эффективным, чем предыдущая система. Это вызвано программным обеспечением? Оптимизация? Сложно сказать четко. Это не значит, однако, что мы заметим уменьшение мощности
Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта?
Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта? Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта? 2013-04-19 00: 00: 00.000000 2013-04-19 00: 00: 00.000000 https://www.smartdriver.pl/jak-wypowiedziec-umowe-ubezpieczenia-odpowiedzialnosci-cywilnej-posiadaczy-pojazdow-mechanicznych?categoryName=ubezpieczenia
Кто даст гарантию, что через полгода или иной промежуток времени он не примет решение вообще не платить?
Кто даст гарантию, что через полгода или иной промежуток времени он не примет решение вообще не платить? Может, Вы надеетесь, что он «осознает свои ошибки» и семейные отношения будут восстановлены?
Чего нам часто не хватает для очень быстрого смартфона, такого как конец дня?
Чего нам часто не хватает для очень быстрого смартфона, такого как конец дня? В HTC 10 вы найдете аккумулятор емкостью 3000 мАч, что точно так же, как в конкурентных решениях Galaxy S7, Huawei P9 и на 200 мАч больше, чем в LG G5. HTC заявляет, что смартфон будет работать два дня на одном цикле зарядки, благодаря инновационной технологии PowerBotics, которая обеспечивает оптимизацию энергопотребления на 30%. Мы можем зарядить аккумулятор с помощью Quick Charge 3.0 до 50% за полчаса, и если у нас
Как инвестировать в недвижимость?
Как инвестировать в недвижимость? Прежде чем принимать любое инвестиционное решение, оно того стоит ознакомиться с темой и специфичность конкретного типа собственности, которая позволит избежать многих неправильных решений, которые могут негативно повлиять на норму прибыли на инвестиции. Также полезно следить за комментариями экспертов и отраслевыми отчетами, которые полны
Как рассчитывается APRC?
Как рассчитывается APRC? Когда стоит использовать? Всегда ли более низкий APY означает более дешевые кредиты? Проверьте наш текст на APRC. APRC предоставляется для каждого кредитного предложения. Часто мелким шрифтом, потому что это не стимул для получения кредита, а, например, привлекательная номинальная процентная ставка или комиссия 0%. И он не обязательно указывает, что заманчивый ноль процентов в рекламе - лучшее предложение

Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта?
Как расторгнуть договор страхования ответственности автотранспорта?
Pl/jak-wypowiedziec-umowe-ubezpieczenia-odpowiedzialnosci-cywilnej-posiadaczy-pojazdow-mechanicznych?
Может ли покупка велосипеда облагаться налогом?
Кто оплачивает расходы и почему это важно?
Помните, как там в документе?
Облегчение в Интернете - кто имеет право?
Как можно повлиять на тех, кто не хочет обеспечивать своего ребенка?
А может, как ни крути, дырка?
Камеры и датчики?