Реклама
Реклама
Реклама

Налог с продажи квартиры в 2016 году

Опубликовано: 09.04.2018

видео Налог с продажи квартиры в 2016 году

Как не влететь на НАЛОГ и ШТРАФ с 01.01.2016 при продаже недвижимости. Изменения - 217 НК, ФЗ 382.

Этот порядок применяется только по тем квартирам, которые получены в собственность с 1 января 2016 года и позднее

Расчет налога при продаже квартиры полученной после 1 января 2016 года .



Налог с продажи квартиры: новые правила расчета налога при продаже квартиры в 2016, 2017 и более поздние годы. Расчет налога на примерах, заполнение декларации 3-НДФЛ при продаже квартиры. Как платить налог с продажи квартиры, которая находится более 3 (трех) 5 (пяти) лет или менее 3 (трех) 5 (пяти) лет в собственности.


НДФЛ при продаже недвижимости. А нужно ли платить налог при продаже квартиры

ВНИМАНИЕ!

Новый порядок расчета налога с дохода от продажи квартиры, про который будет рассказано ниже, применяется в отношении недвижимости полученной в собственность с 1 января 2016 года и позже.

Во многих случаях при продаже квартиры продавец должен заплатить налог на доходы. Почему «во многих», а не во всех? Все зависит от двух факторов:

1. Срока, в течение которого квартира находилась в собственности у продавца.

2. Продажной стоимости квартиры.

Срок нахождения в собственности

До 2016 года действовало простое правило: если квартира находилась в вашей собственности 3 года и больше, то доход от ее продажи не облагался налогом, вне зависимости от его суммы.

С 1 января 2016 года правила поменялись. Необходимые изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ . Но, еще раз подчеркну, новые правила относятся только к тем квартирам, которые оформлены в собственность с 1 января 2016 года. Об этом четко написано в пункте 3 статьи 4 этого закона. Он предусматривает, что новый порядок расчета налога «применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года».

rss