Реклама
Реклама
Реклама

Выращивание овощей и растения для огорода. Как выбрать виды овощей?

Опубликовано: 04.11.2017


См. также:

Начинающие садоводы и овощеводы с энтузиазмом стремятся купить и посеять семена самых разных овощей на своем огороде. Однако через год-два удачного и неудачного опыта выращивания овощей приходит понимание, что далеко не все виды овощей растут хорошо на их отдельно взятом огороде. Некоторые овощи выращивать слишком хлопотно, а урожай в итоге не стоит затраченных усилий. Поэтому лучше заранее определить свои приоритеты и распланировать, сколько и каких овощей посадить на огороде весной. Так какие растения выбрать для огорода?

Размер огорода

Если ваш огород на даче или на участке составляет всего несколько квадратных метров, то вам придется выбирать более компактные виды овощей для выращивания или выращивать овощи в контейнерах(ящиках, бочках, кадках) . Придется отказаться от выращивания больших овощей - картофеля , разных видов капусты, а также дешевых овощей (репчатого лука, свеклы): эти овощи можно купить в магазине или на рынке круглый год. Подумайте о более компактных и дорогих видах того же лука, например, порее или шалоте.

Наличие теплицы

Наличием теплицы или хотя бы маленького парника определяется, сможете ли вы выращивать такие "капризные" для средней полосы, но всеми любимые овощи, как огурцы , помидоры , перец , баклажан и др.