Реклама
Реклама
Реклама

В Канаде построят космодром для запуска украинских ракет

Первый запуск планируется на 2020 год / cbc.ca

Канадская компания Maritime Launch Services объявила о планах построить космодром в провинции Новая Шотландия, с которого запустят украинские ракеты, передает местный сайт CBC News .

Вскоре в провинции появится участок ракетного космодрома стоимостью 148 000 000 долларов, которая будет использоваться для запуска коммерческих спутников в космос уже в 2020 году. Maritime Launch Services подтвердила планы строительства объекта, которое начнется уже через год.

Читайте также Индия установила мировой рекорд: запустила в космос сразу 104 спутники (видео)

Компания рассчитывает выйти на запуск до 2022 года восьми ракет ежегодно. Общая стоимость создания космопорта, запуска первой ракеты и продвижения объекта составит 304 миллиона долларов, заявил Джон Иселла, генеральный директор Maritime Launch Services.

"Участок у Кансо и Хейзел Хилл была отобрана из 14 различных площадок по всей Северной Америке для украинской ракеты среднего класса" Циклон-4М ", - говорится в сообщении.

Ранее строительство космодрома для запуска украинских ракет "Циклон-4М" было запланировано в Бразилии, однако в апреля 2015 года года власти страны разорвала контракт с Украиной.

Напомним, в отчете Государственного космического агентства Украины (ГКАУ), приуроченном к 25-летию работы агентства, говорилось, что Украина за 25 лет участвовала в создании и запуска 140 ракет-носителей по заказу 25 стран.

Согласно сообщению агентства, с 1992 по 2016 ракеты с украинскими компонентами стартовали с 6 космодромов и вывели в космос 370 космических аппаратов.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Как коллекторы выбивают долги из украинских, новости Украины, Обозреватель 13 ноября
Ваш банк закрылся или вы "забыли" о кредите - ждите звонок от коллектора. Они работают на грани закона, "позорят" должников в соцсетях и перед соседями, зарабатывают по 30 000 и боятся судов. В Украине, учитывая один из самых высоких уровней просроченных кредитов и большое количество закрытых банков, для коллекторов - поле непаханое. О том, как защитить свои права и на что способны коллекторы - читайте в материале