Реклама
Реклама
Реклама

Список бесполезных и неэффективных лекарств, которые не лечат

Опубликовано: 07.03.2018


Данный список был составлен главным образом, чтобы привлечь внимание к данной проблеме практикующих врачей и тех специалистов, которые непосредственно занимаются снабжением медицинских учреждений. В первую очередь хотелось бы обратить внимание на то, что у нас в стране огромные средства  выбрасываются на “лекарства”,  эффективность которых не была доказана достоверными клиническими испытаниями. И даже в том случае, если в ходе проведенных исследований была доказана НЕэффективность препаратов, многие из них благодаря усилиям фармкомпаний продолжают назначаться врачами в огромных масштабах.

За основу списка выл взят материал подготовленный и опубликованный  компанией «Фармэксперт» Так же ряд препаратов был добавлен в ходе обсуждения на сайте Русского медицинского сервера http://forums.rusmedserv.com . При подготовке данного обзора были использованы материалы сайтов Andrew Chetley , форум МООФИ , rusmedserv.com , thecochranelibrary.com , clinicalevidence.com , mayoclinic.com .

1. Актовегин

МНН: нет – то есть состав препарата неизвестен!!!

Актовегин – это вытяжка из крови крупного рогатого скота. Препараты, содержащие компоненты животного происхождения уже давно запрещены в развитых странах, поэтому Актовегин в США и Западной Европе не применяется и применяется исключительно в странах СНГ, Китае и Южной Корее.