Реклама
Реклама
Реклама

Можно ли стелить линолеум на деревянный пол? Подробный разбор вопроса

Опубликовано: 04.11.2018


Не секрет, что, в современном мире, популярным напольным покрытиемсчитается линолеум. Данное покрытие изготавливают из естественных материалов: пробковой муки, джутовой ткани, льняного масла, древесных смол, порошка известняка. Поскольку данный материал универсален, вполне понятно, что уложить его можно на любую поверхность, обеспечив помещению привлекательный внешний вид и избавив хозяев от хлопотной уборки. Однако от вида ПВХ-покрытия и материала пола комнаты зависит способ укладки, который наиболее выгоден в той или иной ситуации. Давайте подробнее разберем порядок настила на деревянный поллинолеума.

 

Преимущества линолеума:

Прочность; Эластичность; Не требовательность в уходе; Износостойкость; Водонепроницаемость; Демократичная цена; Большой выбор рисунков и цветовой гаммы; Относительная легкость укладки.

Разновидности линолеумов

В зависимости от используемых в изготовлении материалов, различают несколько видов линолеума :

Поливинилхлоридный (ПВХ)

Изготавливается из полимера. Основа может быть вспененной, теплоизолирующей, тканевой. Иногда основа и вовсе не используется.

Также читайте материалы:

Четырехслойный линолеум обычно располагается на вспененной основе. Его толщина составляет четыре миллиметра. Нижний слой – вспененный винил. Выше следует стекловолокно, далее ПВХ и последним «ломтем» такого «бутерброда» становится верхний, который защитный слой — из прозрачного ПВХ. Данное покрытие обладает отличной тепло- и звукоизоляцией. Его можно укладывать в любых помещениях, вне зависимости от их влажности. Данный вид материала имеет также множество вариаций декора. 2-3 миллиметра толщину имеет звуко- и теплоизоляционное многослойное покрытие. Нижняя часть – это войлок синтетического вспененного материала, покрытого стекловолокнитом. Верхний слой – два или три слоя поливинилхлоридной пленки. Данное изделие тоже имеет множество расцветок и рисунков. Тканевая основа состоит всего лишь из двух слоев. Нижний – тканевый, верхний – защитный. Толщина такого покрытия не превышает пяти сантиметров. Поливинилхлоридный линолеум с тканевой основой пластичен, водостоек, прочен к истиранию. Без основы. Тык же различается однослойный и многослойный линолеум . Его предельная толщина – три миллиметра. Материал имеет высокое электросопротивление, хорошую сопротивляемость огню и устойчивость к истиранию. Структура покрытия односторонняя, поэтому  в процессе использования не изменятся ни цвет, ни фактура линолеума. Оттого-то его чаще всего укладывают в помещениях с повышенной влажностью и проходимостью – в ванной, на кухне, в бассейне и др.

Какой пол на кухне лучше: кафель, ламинат, линолеум, паркет?


Выбирая на кухню напольное покрытие, нужно учесть массу нюансов – легкость уборки, стойкость к истиранию и влаге, и многое другое. Как правильно выбрать покрытие, и о чем нужно помнить?

Содержание статьи:

Первоначально следует ответить на главные вопросы :

Что именно вы хотите? На какое покрытие хватит бюджета? Какое покрытие будет оптимальным относительно имеющегося или предполагаемого интерьера? Подходит ли выбранный вариант к тем требованиям, которые выдвигаются к напольному кухонному покрытию? Теплые ли подразумеваются полы, или вы обойдетесь обычными? Будет ли использоваться один материал в качестве покрытия, или предполагается комбинирование материалов? Нужно ли вам зрительное увеличение пространства, или ваша кухня имеет вполне достаточные размеры, чтобы выбирать цвет напольного покрытия без ограничений?

Практичные полы на кухне — свойства, которыми должно обладать напольное кухонное покрытие

Само собой, всем этим требованиям отвечает далеко не каждое покрытие. А ведь нужно вспомнить еще о наличии подходящего основания, а также об эстетичности и соответствии покрытия общему облику кухни. Поэтому лучше заранее разобраться в видах напольных покрытий и их свойствах.

Виды напольных покрытий для кухни:

Паркет и паркетная доска на кухне — на практике хозяйки

Что нужно помнить?

Влагостойкий деревянный паркет, который производится по новым уникальным технологиям, не боится влаги. Ни паркетная доска, ни тем более двухслойный паркет не пострадают даже от внезапного потопа на кухне (если, конечно, сразу устранить последствия потопа).
При выборе паркета обратите внимание на покрытие из лиственных пород – они отличаются высокой износостойкостью и прочностью.
Паркетная доска должна быть обработана составом, продлевающим долговечность материала. Также от различных негативных воздействий дерево защитит толстый слой качественного лака.
Преимущества паркета, паркетной доски

Деревянный пол – это естественное тепло в кухне. Широкий выбор пород дерева, расцветок и вариантов укладки доски. Дополнительный уют в доме. Экологическая чистота.

Недостатки паркета, паркетной доски

Несмотря на влагостойкость современной паркетной доски, желательно беречь покрытие от избыточного воздействия влаги. Падающие на паркет тяжелые или острые предметы оставляют следы, и покрытие приходится реставрировать. Высокая стоимость.

Плитка на пол на кухне: 45 фото функциональных и изящных решений


Уютная кухня в винтажном стиле с классической черно-белой плиткой на полу

Плитка на пол на кухне может стать доя хозяев квартир отличным решение на десятилетия, а то и дольшн. Стоит помнить, что   кухня – это особое место в квартире , и покрытие для пола на кухне должно отвечать совсем другим требованиям, чем предъявляются для других помещений. Прежде всего, эта зона – самое посещаемое место в квартире, поэтому покрытие должно отличаться особой износоустойчивостью. И в этом плане сложно представить материал прочнее и долговечнее плитки, осталось только определиться с ее дизайном и укладкой.

Содержание:

Плитка с орнаментальными акцентами, перекликающимися с узором на кухонном фартуке

Белая кухня с акцентом на черно-белой плитке с разноплановыми узорами и оригинальными мотивами

Кухня справедливо относится к так называемым «мокрым зонам» к квартире, поэтому покрытие должно отличаться влагостойкостью с дополнительной гидроизоляцией. И, конечно же, исходя из специфики кухни, пол на ней всегда будет интенсивно загрязняться, а значит покрытие должно легко отмываться и быть устойчиво к воздействию химических моющих средств, иногда – достаточно агрессивных. Кроме того, на кухне случаи падения на пол тяжелых и острых предметов совсем не редкость, поэтому выбранное покрытие должно хорошо выдерживать значительные механические нагрузки.

Керамогранитная плитка на полу теплой и уютной кухни

И хотя совершенных материалов не бывает, оптимальным вариантом для пола на кухне выглядит керамическая плитка или керамогранит.

Массивные плиты из керамогранита в светлой кухне с акцентами на элементах из натурального дерева



Выбираем пол для дачи: преимущества и недостатки


Какой пол лучше всего подходит для дачного дома? Чаще всего, полы в дачном доме представляют собой обыкновенную бетонную стяжку или деревянный настил. Но, как каждый из нас знает, сегодня достаточно материалов, чтобы изменить покрытие и дизайн помещения. Поэтому DachaDecor.ru, специально по заявкам читателей, выбирает лучший пол для дачи.

Содержание:

Ремонт дачного дома, его обновление или легкая косметика, часто затрагивают половое покрытие. Это и процесс выравнивания, и ремонт некоторых частей пола, и закладка утеплителя. Но более всего сегодня нас интересует именно декоративное покрытие для дачного пола, так как многие процессы мы уже рассматривали ранее, и только материал для пола мы еще не выбирали.

Какой пол для дачного дома выбрать?

На рынке имеется достаточный ассортимент для удовлетворения любых требований, как по стоимости, так и по качеству. С его помощью можно и предопределить будущий дизайн или дополнить его. А потому, не раздумывая, переходим к рассмотрению некоторых характеристик каждого представленного пола, а также стараемся выбрать для дачного дома наиболее подходящий по всем параметрам вариант.

Характеристики дачного пола, внешний вид, преимущества и недостатки

Какой пол нужен на даче?

Как и в любом жилом здании, в дачном доме имеются разные помещения, где отличаются условия эксплуатации, температура и влажность, а также проходимость. Поэтому для каждой отдельной комнаты целесообразно выбирать свой пол, хотя, на собственное усмотрение, он может быть и одинаковым везде.

Лучше всего для дачи подходит недорогой и долговечный пол, который будет прочным, надежным, простым в уходе. Но часто приходится обращать внимание и на его внешней вид, ведь пол дачного дома - приличных размеров и хорошо просматриваемая поверхность.

Дизайн пола важен не менее его технических характеристик, ведь никому в доме не нужна декоративная отделка пола, которая прочная и долговечная, но смотрится не очень.



Плавающий пол: что это такое и его конструкция, устройство своими руками по деревянным балкам


Оглавление статьи:

Многие жители многоквартирных домов мечтают уменьшить уровень ударного шума в квартире, особенно это актуально для нижних этажей, где звуковая нагрузка увеличена из-за жесткости конструкции. Звукоизолировать пол можно двумя методами: использовать ковролин или линолеум, которые являются достаточно упругими материалами, либо создать дополнительную конструкцию поверх плиты перекрытия – плавающий пол. Второй метод считается самым эффективным, поэтому рассмотрим именно его.


Для тех, кто никогда не видел плавающий пол и не представляет, что это такое, просветим, что это пол, состоящий из покрытия, жесткого основания, сформированного из монолитной либо сборной стяжки, а также слоя звукоизоляции из упруго-мягких или сыпучих материалов, уложенных на плиты перекрытия.

Устройство плавающего пола характеризуется отсутствием связи между половым перекрытием и базовой конструкцией сооружения, что позволяет предотвратить влияние усадки и диффузии здания на структуру пола. То есть материалы пола вплотную не соприкасаются с боковыми стенами, поэтому звуковые волны не передаются. Такая конструкция позволяет устранить распространение ударного шума, который возникает в процессе механического воздействия на плиты перекрытия (ходьба, передвижение предметов и так далее). С помощью плавающего пола можно наполовину улучшить звукоизоляцию.

Основные преимущества

Основными преимуществами плавающего пола являются высокие показатели звукоизоляции, которые обеспечиваются независимым положением частей пола относительно основания стен.

Качественные теплоизоляционные материалы такого пола обеспечивают хорошие показатели сбережения тепла сравнительно с остальными видами полов. Простота монтажа такой конструкции позволяет сделать плавающий пол своими руками даже без особого опыта строительных или отделочных работ.

Плавающий пол бывает нескольких видов:

Бетонный; Сухая стяжка; Сборное перекрытие.

Любой из этих видов пола укладывается в несколько этапов: создание жесткого основания и подкладочного слоя, а также укладка настила. В качестве основания для плавающего пола может выступать железобетонное перекрытие или стяжка. Подкладочным слоем может стать керамзит. Выбирая материал для настила необходимо учитывать то, что он должен идеально сочетаться с предыдущим слоем. Очень важно при кладке настила по всему периметру оставить зазор между стенами на 10-15 мм.