Реклама
Реклама
Реклама

Монтаж полипропиленовых труб своими руками

Опубликовано: 04.02.2018


Полипропиленовые трубы фото

Современные трубы из полипропилена пользуются все большей популярностью, как у простых пользователей, так и у специалистов. Благодаря своим характеристикам данные изделия идеально подходят для создания систем водо- и теплоснабжения различной сложности. Не стоит забывать и о том, что прослужат они значительно дольше, чем любые другие трубы – более 50 лет. Установить систему из полипропилена не сложно, важно лишь соблюдать некоторые правила при работе с ним, чтобы не допустить ошибок. Кроме того, самостоятельный монтаж позволит вам сохранить значительную сумму денежных средств для других нужд.

При выборе труб стоит учитывать, для каких нужд будут использоваться системы, какую температуру и давление они должны выдерживать. Именно исходя из этого, стоит приобретать определенные изделия. Существует четыре класса труб, определенных назначением систем.

Тип PN10 используется исключительно для холодного водоснабжения;

Тип PN20 выдерживает высокие температуры и может использоваться как для горячей, так и для холодной воды;

Тип PN20 исключительно для систем отопления или горячего водоснабжения;

Тип PN25 используется преимущественно для отопительных магистралей

Типы PN20 и PN25 имеют оболочку из стекловолокна или фольги. Благодаря этому данные трубы выдерживают воздействие высоких температур. Также следует обратить внимание на поверхность изделия. На ней не должно быть заусенцев, неровностей или иных дефектов. На срезе трубы должны быть идеально круглыми, с гладкой поверхностью. Соединить фитинг и трубу в обычном состоянии невозможно. Для соединения их нагревают, да и в этом случае для соединения нужно усилие.



Отопление в частном доме своими вот такие руками


Конструкция отопления загородного дома

С появлением на рынке пластиковых труб монтаж трубопроводов значительно упростился. Ведь отпала потребность в сложном оборудовании и высококвалифицированных специалистах. Поэтому тот, кто хочет сократить расходы на ремонт трубных систем или возведение новых, может провести монтажные работы самостоятельно. Конечно, многому нужно научиться, но это не настолько сложно, как в случае с металлическими изделиями. Давайте разберем этот процесс на примере отопления в частном доме , возведенного своими руками, а видео на этой странице поможет усвоить информацию.

Практически все застройщики, проводящие отопление самостоятельно, делают одни и те же ошибки, не соблюдая последовательность технологической цепочки . Поэтому не помешает разобраться в этом процессе и обратить внимание на некоторые нюансы монтажа.

Начнем с того, что монтаж отопления своими руками — процесс сложный и трудоемкий. И ко всем сложностям нужно быть готовым заранее. Это не городская квартира, где все необходимые коммуникации уже подведены. Вам придется все самостоятельно устанавливать, закреплять и подключать. Кстати, именно на этом этапе вы получите уникальную возможность спрятать все коммуникации с глаз и придать дому эстетичный вид.

В любом случае вам понадобится проект, который станет основой будущих работ. Отталкиваясь от него, вы сможете правильно подобрать оборудование, приборы и материалы. К тому же все точно подсчитать.



Монтаж канализации в частном доме


Все чаще канализацию в частном доме выполняют в виде очистной станции. Данный способ практичный и удобный, а установка и подключение не требует серьезных трудовых затрат по сравнению с оборудованием выгребной ямы.

Составляется схема – план канализации в соответствии с особенностями участка. Согласно нормам строительства, система очистки должна быть удалена на один метр от источников воды (колодец или скважина). Выкапывается котлован, размерами по ширине превышающие размер станции на 20 см.

   
   

На дно котлована засыпается песок, чтобы сделать подушку под очистную станцию. Обычно размер подушки – 15 см.

   
   

В котлован устанавливается станция очистки. Ее выравнивают по уровню, а только потом выполняют врезку труб.

   
   

Монтаж труб канализации осуществляется на глубине, которая отражена в схеме конструкции очистного сооружения. По схеме делается уклон трубы. В комплект станции входит полимерный шнур, который служит для монтажа патрубка. Потом к нему присоединяются трубы канализации. Прокладывается кабель: его протягивают в гофрированной трубе вдоль канализационной трубы и подключают к ОС в обозначенном месте. К электрическому щитку дома кабель подключается на отдельный автомат защиты.

   
   

Станция заполняется водой и соответственно засыпается котлован вокруг нее. Эта процедура позволяет выровнять давление внутри системы.

   
   

Очистная система готова к эксплуатации. Преимущество такой канализации в том, что ее не нужно выкачивать, она отлично очищает воду и предотвращает попадание грязи в подземные воды.

Монтаж автономной канализации производится относительно быстро и не требует использования специальной техники.

Монтаж канализации: цена услуги

Чтобы рассчитать цену монтажа канализации в частном доме нужно взвесить несколько факторов:

Объем монтажных работ. Расходный материал. Тип системы канализации. Сроки выполнения работы. Особенности почвы и земельного участка.

Стоимость монтажа канализации можно удешевить, если внимательно подойти к выбору очистного сооружения и подрядчика, который будет выполнять работы. Настоящие профессионалы помогут найти оптимальное решение для установки долговечной и надежной канализации.



Монтаж труб из сшитого полиэтилена своими руками: способы соединения. Как правильно самостоятельно сделать обжим и чем соединить трубы


Несмотря на то, что для систем отопления и водоснабжения на строительном рынке представлены трубы из металла, металлопластика и полипропилена, в последние годы появился еще один новый вид материала – сшитый полиэтилен. В статье пойдет речь о том, что это за материал и в чем его преимущество. А также будет дана инструкция по монтажу сшитого полиэтилена своими руками.

Содержание:

Что собой представляют трубы из сшитого полиэтилена? Виды труб из сшитого полиэтилена Основные производители труб из сшитого полиэтилена Способы соединения сшитого полиэтилена Инструмент для соединения труб из сшитого полиэтилена своими руками Подготовительные работы Как правильно работать с шитым полиэтиленом Монтаж труб из сшитого полиэтилена компрессионным методом Монтаж труб из сшитого полиэтилена с помощью пресс-фитингов Монтаж труб из сшитого полиэтилена электросварным методом

Что собой представляют трубы из сшитого полиэтилена?

В качестве основного сырья выступает полиэтилен плотный полиэтилен. Изготовление из него труб – это сложный технологический процесс. При добавлении химических соединений  и под воздействием высокой температуры, давления, облучения электронами происходит образование плотного сырья с трехмерной структурой. В дальнейшем его сшивают в экструдере.