Реклама
Реклама
Реклама

Гиппеаструм

Опубликовано: 27.11.2017


В тропиках Америки произрастает до 80-ти видов гиппеаструма, ближайшего родственника амариллиса. Для выращивания в домашних условиях или условиях садового цветоводства используют гиппеаструм гибридный. Этот цветок имеет довольно крупную луковицу, до 20-ти см в диаметре, удлиненные листья, около 60-ти см и шириной до 7см. Цветет гиппеаструм крупными цветками, до 18-20см в диаметре, которые собраны на длинном цветоносе, размером 120см. Цветы могут иметь различную окраску: белую, розовую, желтую, красную или комбинированную. Цветет цветок с конца зимы и до самого апреля месяца.

Несмотря на то, что цветок очень любит свет, ему могут навредить прямые солнечные лучи. Считается, что он не очень критично относится к условиям комнатных температур и для него любая температура оптимальна, но это не совсем так. Чтобы нормально развивался цветонос, температура должна быть не ниже +20°С . Что касается субстрата, то он не играет, в этот период, вообще никакого значения, так как цветет цветок за счет внутренних размеров луковицы, запасенных за предыдущий сезон. Это очень важный фактор, который следует учитывать при размножении этого цветка. В августе-сентябре месяце заканчивается рост листьев и начинается их отмирание, а в октябре-январе появляются новые цветочные стрелки. Листья, которые прекратили рост и отмерли, следует отрезать. Хранить в это время растение нужно при температуре +10°С, в сухом, темном месте.

В разгар зимы, а это декабрь-январь, цветок перемещается в теплое место, не имеющего яркого света. После того, как цветонос вырастет до 5-10см, его устанавливают на хорошо освещенное место.

Гиппеаструм можно выращивать, не давая ему отдыхать. Для этого цветок постоянно держат на хорошо освещенном месте и постоянно поливать, не переувлажняя. В таком случае, его период цветения может сдвинуться на октябрь-ноябрь или март-май.



Калла уход в домашних условиях


После пересадки температуру содержания растения постепенно повышают, а через пару недель начинают активные полив и удобрение почвы. Если аккуратно прищипывать молодые ростки растения и заменять верхний слой почвы, то оно может прожить без пересадки более двух лет.

Полив

В дикой природе кала произрастает в болотистой местности, именно поэтому она требует регулярного и обильного полива. Если вы хотите вырастить калу в естественных условиях, лучше расположить её рядом с водоёмом или другим постоянным источником воды и влаги.

В период цветения поливайте калу каждый день, а во время отдыха растения достаточно это делать всего лишь один раз в 10 дней. Поливать каллы рекомендуется только тёплой водой и аккуратно по краю горшка.

Калла любит влажный воздух (70-80%), поэтому обильно опрыскивайте растение около двух раз в день, тщательно протирайте листья и держите горшок в поддоне с влажным дренажем – керамзитом или мхом.

Цветные каллы нуждаются в меньшем количестве влаги, им достаточно всего лишь аккуратно протирать зелёную массу, исключая опрыскивания, так как вода может стекать к корням, легко провоцирую их гниение.

Освещение

Калла – растение, постоянно нуждающееся в активном солнечном свете, однако оберегать от прямых солнечных лучей растение также обязательно. При долгом отсутствии света кала может отказаться цвести, дав рост только стеблям растения. Белые каллы нуждаются в ярко освещении даже в период покоя, цветные каллы при дефиците света могут потерять цвет и потускнеть.

Температура

Белые и цветные каллы не любят высоких температур. Они провоцируют развитие вредителей на зелёной поверхности растения. В период созревания цветок лучше поместить в помещение с небольшим перепадом дневных температур в диапазоне от 18 до 22 °C. После цветения растение лучше поместить в прохладное помещение (10-13°C) и дать ему отдых в течение 1,5 – 2 месяцев для восстановления зелёной массы.

Размножение

Размножается кала с помощью отделения вновь появившихся луковиц от уже взрослого растения. Луковицу необходимо высадить в хорошо дренированную, рыхлую почву, углубив ей в небольшую лунку (глубина должна составлять как минимум 10 сантиметров). Если вы планируете высадить сразу несколько луковиц, рекомендуется это делать на расстоянии 12 сантиметров друг от друга, чтобы дать калле пространство для роста и развития. Растение необходимо обильно полить и разместить в теплом, но не жарком помещении, исключая прямое попадание на него солнечных лучей.

Калла – великолепный, нежный цветок, который готов украсить ваш дом, офис, дачу. Уделите ему внимание и заботу и наслаждайтесь активным цветением.

Калла фото



Комнатный гибискус. Уход. Обрезка. Размножение.


Гибискус или «китайская роза» — растение неприхотливое, может выдержать низкую температуру и плохое освещение холлов и гостиных, специфические условия офиса, сквозняки, простит и неправильный полив. То есть – вполне подходящее комнатное растение для начинающего.

Но если вы хотите получить красивое цветение гибискуса, то следует выделить ему достаточно светлое место и соблюдать несложные правила по уходу за ним .

Уход за комнатным гибискусом

Обрезка

Одним из основных условий правильного ухода за гибискусом является обязательная ежегодная формирующая обрезка, которая обеспечит ему обильное цветение. Все дело в том, что его цветение происходит только на молодых побегах. Удаление кончиков побегов растения будет способствовать росту боковых побегов и их дальнейшему цветению. Комнатный гибискус хорош еще тем, что обрезку можно производить в течении всего года, хотя большей эффективности можно достичь если обрезать побеги после цветения. Ранней весной, когда растение только собирается идти в рост, не помешает прищепнуть все побеги, и молодые в том числе. Обязательно надо вырезать побеги, которые растут параллельно основному стволу растения (так называемые – «волчки») и ветки которые растут внутрь кроны растения.

Горшок и размещение

Если вы решили купить гибискус, то следует знать, что это комнатное растение растет очень быстро, и в маленькой квартире может возникнуть проблема с размещением его. Это же надо учитывать и при выборе горшка для него. Давно замечено, что в тесном горшке он растет медленнее, а цветет при этом гораздо обильней.