Реклама
Реклама
Реклама

Как применяется гипсокартон на кухне: способы отделки

Опубликовано: 17.05.2018


Содержание статьи:

То, что стены кухни должны быть ровными и гладкими, сомнений ни у кого не вызывает. Но вот мнения относительно того, какой материал использовать для их выравнивания, расходятся. Кто-то считает, что лучше штукатурки на белом свете ничего не придумали, а кто-то вдохновляется простотой обработки и легкостью монтажа гипсокартонных листов.

Пример подписи к картинке с выравниванием по центру.

О выравнивании поверхностей при помощи гипсокартона и пойдет сегодня речь. Как правильно применить гипсокартон на кухне и кухне-гостиной?

Гипсокартон (ГКЛ) – универсальный материал трехслойной структуры. Его образуют два листа строительного картона и гипсовый сердечник. Назначение ГКЛ – устройство обшивок стен, подвесных потолков, сооружение перегородок.

Гипсокартонные листы либо приклеиваются к обрабатываемым поверхностям, либо монтируются на заранее установленный деревянный или металлический каркас. Последний способ крепления наиболее надежен. Каркас из металлопрофиля может применяться даже в таких влажных помещениях, как ванная комната, не говоря уже о кухне и объединенной гостиной.

Гипсокартон — материал для стен, потолков, полок

При ремонте кухни рекомендуется применять влагостойкие листы. Единственное исключение – сооружение многоярусных потолочных конструкций криволинейной конфигурации. Не влагостойкие ГКЛ обладают большей пластичностью, чем влагостойкие, поэтому в таких сложных случаях используются именно они.

При ремонте кухни и объединенной гостиной (кухни-столовой) ГКЛ используется для решения следующих задач:

выравнивание стен; возведение перегородок; сооружение подвесных потолков.

Для обшивки стен применяется гипсокартон толщиной 12,5 мм. Материалом изготовления подвесного потолка служат листы 9-миллиметровой толщины. Если требуется «изогнуть», «выгнуть» или «загнуть» гипсокартонную поверхность, берутся листы толщиной 6,5 мм.



Кухня из гипсокартона своими руками: как сделать нишу, стены, перегородку, повесить кухонный гарнитур, инструкция, фото и видео-уроки


В настоящее время кухня из гипсокартона не такая уж и редкость, то есть из этого материала делают не только стены и потолок, но даже полки. Прессованный шлам, оклеенный с двух сторон плотной бумагой, превосходно заменяет штукатурку, к тому же он не требует «мокрых» работ, а значит, при монтаже его в квартире остаётся минимум грязи.

Потолки и стены на кухне — из гипсокартона

Работа с гипсокартоном

В этой статье мы не будем уделять внимание потолку, а обратим внимание на то, как сделать стену, нишу и как повесить кухню на гипсокартон. Эти работы достаточно обширны, но, благодаря техническим возможностям этого материала всё происходит быстро и чётко.

Статьи по теме:

Потолки из гипсокартона на кухне

Обрешётка для гипсокартона

Профиль CD в UD

Для того чтобы сделать стены из гипсокартона на кухне, нам понадобится обрешётка, которую мы сделаем из металлического профиля конфигурации CD и UD.  Для крепления профилей между собой используем мелкие саморезы по металлу длиной 11 мм, а к стене и полу обычные пластиковые дюбели с шурупами.

Установка UD на пол

В первую очередь нужно определить глубину обрешётки и на основании этих замеров прикрутить к полу (деревянному или цементированному) профиль UD, который будет выполнять функцию нижней несущей для обрешётки. Расстояние между саморезами должно быть не более 40 см, но некоторые заводы-изготовители делают готовые отверстия для монтажа на этом расстоянии. Точно такой же профиль нужно прикрутить к потолку и для этого при помощи отвеса или уровня поднимаете от пола по стенам вертикали до потолка. Для удобства соедините их линией, которую, в свою очередь, можно отбить малярным шнуром. Прикрутите к потолку UD по уже имеющемуся ориентиру. Теперь нужно подумать о CD, а их должно получиться по 4 штуки на лист, значит, стену размечаем через 40 см. Тут есть один спорный момент – когда отделка гипсокартоном только набирала обороты, инструкция предусматривала шаг 40 см (по 3 профиля вдоль листа), но это себя не оправдало – стенка оказалась слишком слабой. Некоторые до сих пор ограничиваются тремя несущими, но это уже из области личных предпочтений.

Крепление подвесов к стенке



Подвесные потолки из гипсокартона на кухне: образцы дизайна и фото


Комфорт и уют главного помещения гостеприимного дома во много зависит от дизайна потолка. И к этому вопросу нужно отнестись весьма серьёзно. Вариантов материалов для создания идеального потолочного покрытия достаточно много. Превосходный вариант — это дизайн потолка на кухне из гипсокартона, он позволит скрыть дефекты, изъяны и неровности потолочного покрытия, которые нам, как правило, остаются после строителей. И как бы ни старались штукатуры выровнять эту поверхность потолочного покрытия — всё равно остаются дефекты. И со временем вся работа трещит по швам в буквальном смысле, появляются трещины, сыплется штукатурка.

Какие специфические требования к кухонному потолку можно отметить?

Во-первых, это влагостойкость. Ведь на кухне при готовке пищи в помещении много пара и возможен резкий перепад температуры, если открыть окно или форточку. Во-вторых, потолок на кухне, как и все кухонное пространство и мебель, легко чистить и мыть . Это помещение требует идеальной чистоты. В-третьих, на кухне должно быть все красиво и гармонично, помещение не должно выглядеть загромождённым, низким и давящим . В-четвёртых, потолочное покрытие кухни должно быть удобно монтировать элементы освещения и скрывать вентиляционные элементы. В-пятых, материал для потолка на кухне должен быть экологичным , он не должен содержать в своём составе вредных для организма человека примесей.

Преимущества потолка кухни из гипсокартона

Отличным и экономичным решением с продолжительным сроком службы является дизайн потолка с использованием гипсокартона. Потолочное покрытие из этого материала не только скрывает недостатки. Но и подчеркнёт достоинства вашей кухни. Идеально ровная одноярусная конструкция сделает акцент на прелести люстры и прекрасной кухонной мебели. Дизайн потолочного многоуровневого покрытия из гипсокартона в кухне даёт возможность спрятать вытяжку, трубы, неровности. Благодаря удачному дизайну, гармоничному подбору цвета, гипсокартонный потолок на кухне зрительно расширит её границы. А возможность монтировать освещение различных кухонных зо н — это ещё один аргумент в пользу дизайна из гипсокартона. Ведь отличное освещение добавит комфорт и удобство при готовке и приёме пищи, а также способствует приятному общению. Давайте рассмотрим, подходит ли гипсокартон в качестве материала для изготовления кухонного потолка с точки зрения влагостойкости. Да, есть такое предложение на рынке. Для кухни мы будем использовать влагостойкий и огнеупорный гипсокартон, который не деформируется при перепаде температур и повышении влажности помещения кухни. И безусловно, нужно выбирать качественный материал. Насколько легко и просто поддерживать чистоту кухонного потолка из гипсокартона, если он будет белоснежным. И ответ опять будет — да. Потому что поверхность потолка из гипсокартона окрашивается моющими красками . И при необходимости их всегда можно почистить или даже сделать влажную уборку.

Подвесные потолки из гипсокартона на кухне



Кухня из гипсокартона: отделка стен, потолка и мебели листами ГКЛ


Гипсокартон — идеальный материал для внутренней отделки. Из листов гипсокартона делают перегородки, ими выравнивают стены, сгибают арки и выполняют многоуровневые потолки. Кухня из гипсокартона демонстрирует безупречно ровные стены, интересные формы потолка, арки и сводчатые переходы.

Потолок из гипсокартона на кухне

В кухнях и других бытовых помещениях используют только влагостойкий вид материала или влаго- и огнестойкие панели. Чем хорош гипсокартон для кухни дома или квартиры? И какие особенности использования ГКЛ на кухне?

Где можно применить гипсокартон

Гипсокартон в кухне монтируется на любые интерьерные поверхности — стены, потолки, арочные своды. При перепланировке из плит ГКЛ возводят внутренние перегородки. Стены из гипсокартона на кухне изолируют бытовое помещение от соседних комнат, поглощают шум и вибрации улицы.

Потолки и перегородка из гипсокартона между кухней и гостиной

При замене двери аркой гипсокартон формирует гладкий изогнутый свод. Для обустройства арок используют специальные виды ГКЛ-листов небольшой толщины — арочные. Если арочного гипсокартона нет, свод делают из более толстых плит (предварительно на заднюю сторону наносят надрезы).

Гипсокартон на кухне незаменим для выравнивания кривых стен. С появлением гипсовых плит эта работа потеряла колоссальную сложность.

С помощью гипсокартона делают шикарные многоуровневые потолки с различной подсветкой — скрытой, точечной, декоративной. Гипсовый материал предоставляет неограниченный дизайн и воплощение любых интерьерных фантазий.

Многоуровневый потолок и перегородка из гипсокартона



Потолки из гипсокартона для кухни: фото примеры, выбор стиля


ПОДЕЛИТЕСЬ
В СОЦСЕТЯХ

Существует множество вариантов отделки потолков такого специфического помещения, как кухня: покраска, побелка, обои, натяжные полотна. Однако наибольшей популярностью сегодня пользуются конструкции из гипсокартона . Это и не удивительно, поскольку потолки из гипсокартона для кухни: фото которых представлены в статье, обладают неоспоримыми преимуществами.

Ассиметричный потолок из гипсокартона на кухне

Преимущества и недостатки потолков из гипсокартона

Если задаться вопросом, какие потолки на кухне лучше (фото разнообразных вариантов без труда можно найти в интернете), то на ум сразу приходят гипсокартонные конструкции.

Статья по теме:

Какой потолок лучше на кухне: фото-идеи для вдохновения. Версии различных стилей. Критерии выбора. Виды покрытий. Классические способы оформления потолка. Современные подвесные конструкции.

Преимущества потолков из гипсокартона

Подвесной потолок из гипсокартона для кухни (фото на специализированных сайтах хорошо это иллюстрируют) прост в монтаже и не требует сложной предварительной подготовки поверхности. Установить его можно, не обращаясь за помощью к профессионалам и с минимальным набором знаний в области ремонта. Однако, при установке для кухни многоуровневых потолков из гипсокартона (фото в интернете помогут определиться с выбором) стоит воспользоваться помощью опытного строителя.