Реклама
Реклама
Реклама

Как купить гараж в кооперативе и оформить документы на себя: стоит ли приобретать его по членской книжке ГСК и что нужно знать, чтобы сделать все правильно?

Опубликовано: 21.02.2018


В 90-х годах прошлого века иметь гараж в ГСК считалось большой роскошью. На сегодняшний день, подобные сделки отличаются потерей времени и сил. К тому же, это определенные риски, как для продавца, так и для покупателя. Для того чтобы купить гараж на законных основаниях, нужно соблюдать определенные правила и последовательность оформления сделки. Давайте узнаем, как быть, если вы хотите купить гараж, на который продавец может предъявить только членскую книжку ГСК и получится ли оформить документы на себя.

...

Стоит ли приобретать?

Перед тем как приобрести гараж в ГСК, нужно помнить о возможных рисках такой сделки. Поскольку земля под гаражом находится в долгосрочной аренде и принадлежит государству , оно может решить возвести на ней иной объект. Это может быть связано с окончанием срока аренды и решением местной администрации в окончании его продевания. При такой непредвиденной ситуации, гаражи могут быть уничтожены, что приведет к утрате строения.

Согласно статье 130 ГК РФ , имущество считается недвижимым только в том случае, если земля под ним связана с объектом строения сверху. Это означает, что ракушки, которые одно время были столь популярны, нельзя назвать имуществом. Другое дело, если речь идет о гараже в кооперативе. Поскольку они укреплены прочным фундаментом, соединяющим землю и строение, они признаются недвижимым имуществом.

Гараж в ГСК можно приобрести, если от продавца предоставлены все документы и соблюдены прочие нюансы.

В защиту покупки гаража в ГСК автовладельцы приводят следующие факты:

обход различных бумажных волокит; экономию времени; простота сделки: отдал деньги и получил гараж.

Важно! Еще один момент, что в ситуации, когда собственником гаража является инвалид, то переоформить имущество в собственность он может только человеку, имеющему такое же удостоверение инвалидности.

Помимо мелких преимуществ, у покупателя появляется масса проблем, связанных с неправильным оформлением собственности.



Возврат подоходного налога при покупке машины в 2018 году: как вернуть?


По причине постоянных изменений в современном законодательстве, все более часто возникает вопрос, существует ли возврат налога при покупке автомобиля?

Многие жители России на собственном опыте убедились в приятных возможностях предоставления имущественных налоговых вычетов, положенных после приобретения недвижимости.

Потому вопрос, предусмотрен ли и как осуществляется возврат подоходного налога при покупке машины в 2018 году, является вполне логичным и актуальным.

Автомобили – это достаточно дорогостоящий товар . Ситуация осложняется еще и тем, что приобретения большинства транспортных средств осуществляется на кредитные средства.

Именно по этой причине возможность возврата налога за приобретение авто в виде дополнительных денежных средств стало бы оптимальным подспорьем для оплаты очередных взносов по кредиту.

В данной информационной статье можно разобраться со следующими вопросами – в каких случаях положен возврат 13%-ого налога в процессе приобретения, какие существуют налоговые вычеты, как лучше сэкономить в процессе продажи, а также, как не нужно экономить.

Возможность возвращения 13 процентов

Законом предусмотрены особые льготы для категорий граждан, указанных в законодательных документах .

Одним из самых популярных вариантов является возвращение ранее внесенного налога от полученных доходов, размер которого составляет 13%.

Вернуть данные материальные средства могут люди, которые за время одного календарного года платили государству НДФЛ и совершали те или иные крупные приобретения.

Вернуть 13% могут гарантированно те граждане, которые потратили крупные суммы на следующие цели:

покупка или возведение недвижимость; получение высшего или профильного образования; проведение лечебных и диагностических процедур; благотворительность.

Это траты, которые относятся к категории необходимых и важных для жизни, именно по этой причине по ним предусмотрены определенные налоговые льготы.

Покупка транспортного средства не входит в перечень предметов первой необходимости, потому ответ на вопрос, можно ли вернуть подоходный налог с покупки автомобиля, является отрицательным.

Несмотря на это, есть несколько вариантов, при помощи которых можно сэкономить свои траты . Среди них особого внимания заслуживает возможность налогового вычета при продаже авто — это идеальная возможность сэкономить капитал.



Помощь в покупке автомобиля в Екатеринбурге и Свердловской области


Nissan Tiida

Задача: подобрать машину в пределах 400 - 450 т.р.

Для кого: Константин и Мария

Варианты:
изначально планировали покупать Toyota Auris 2007-08г.в. Также меня попросили порекомендовать более свежие варианты, учитывая, что денежки кредитные, и хотелось бы надежный и свежий автомобиль. Обзвонили уместные варианты по аурису, съездили посмотрели, пара вариантов оказались вполне хороших, с достойной историей и пробегом.

Идеальное предложение:
Изучив рынок в данном ценовом сегменте, наткнулся на Ниссан Тиида. Как оказалось при просмотре - машина в идеальном состоянии с одним хозяином, и, что самое приятное, в максимальной комплектации! Костя и Мария изначально скептически отнеслись к такому варианту, уж сильно настораживало их то, что машина с Невьянска, а так же информация о том, что у машины крашеное крыло и бампер (но абсолютно не значительно).

Покупка:
Долго и упорно договаривались с продавцами. Изначально авто продавалось чуть ли не за 480 т.р., но сошлись на 443 т.р. + зимняя резина. Правда, при одном условии: что сделку проводим в этот же день. Пришлось конечно выбить очередь в автосервисе, проверить подвеску и некоторые моменты, но, как и при первой диагностике, машинка оказалась в идеале. Учитывая пробег 13 тыс. - было бы странно, если бы оказалось иначе.

Итог:
Мария и Константин - владельцы почти новой машины, которая еще год на гарантии от официального дилера. Год выпуска авто 2013, а куплена в июле 2014 года (о чем, кстати, продавцы не догадывались, думая, что гарантия прошла года назад, т.к. выпуск 13го года).