Реклама
Реклама
Реклама

Как подобрать цвет обоев: общие правила, сочетание цветов

Опубликовано: 23.10.2017


Как правильно подобрать цвет обоев? Ответ на этот вопрос считается самым важным при ремонте, поскольку именно от правильности подобранных оттенков будет зависеть степень уюта созданного дизайна комнаты.

Оттенки, не противоречащие друг другу, сочетаемые со всеми деталями интерьера и способные правильно подчеркнуть заданный стиль, подобрать несложно. Но получится ли в итоге по-настоящему стильный и уютный интерьер, или такие акценты испортят восприятие комнаты?

...

Многие производители обойной продукцииоблегчили задачу выбора подходящих оттенков, заранее скомбинировав похожие по стилю обои в одинаковые коллекции . Кроме того, существует ряд вспомогательных спектров и таблиц, позволяющих быстро и беспроблемно выбрать цвета, сочетаемые друг с другом.

Важно понимать, что все современные расцветки обоев могут восприниматься по-разному в зависимости от особенностей отдельных комнат.

Но если ваша цель – создание авторского дизайна, создание акцентов за счет необычных, но эффектных цветовых сочетаний – выбирать палитру для оформления комнаты придется самостоятельно.


Общие особенности выбора оттенков

Специалисты в сфере дизайна интерьеров выделяют несколько факторов, на которые следует ориентироваться при выборе подходящего оттенка обоев для стен :

размеры комнаты; степень освещения; особенности планировки; предназначение интерьера; наличие мебели и аксессуаров определенных оттенков; психологическое восприятие цветов.

Выбор обоев по цвету во многом зависит от размеров оформляемого пространства . В интерьерах с большой площадью можно применять всевозможные методики поклейки обоев и ярких, и светлых тонов .



Как выбрать цвет межкомнатных дверей правильно?


Межкомнатные двери обладают множеством полезных функций: они разграничивают пространство внутри здания, создают возможность для уединения, защищают от шума, запахов и холода. Но вдобавок ко всему этому такие изделия способны создать удивительную атмосферу в помещении и, конечно же, повлиять на настроение.

При этом эксперты сходятся во мнении, что оказываемое влияние напрямую зависит от тона дверной конструкции. Именно по этой причине то, как выбрать цвет межкомнатных дверей, очень волнует потенциального покупателя.

Правильно подобрать оттенок межкомнатной двери – дело нелегкое: порой тут без помощи опытного дизайнера не обойтись. Но все же существуют определенные стандарты, которые станут огромной помощью для тех, кто решил заняться дизайном интерьера и самостоятельно выбрать межкомнатную дверь.

Выбор тона межкомнатной дверной конструкции рекомендуют осуществлять с учетом следующих факторов:

оттенка напольного покрытия; цветовой вариации стен; мебельной обстановки; стиля интерьера.

При этом все сочетания базируются либо на принципе контрастности, либо на принципе приближенности.

Сочетание с полом

Чаще всего выбор оттенка межкомнатной конструкции осуществляют, ориентируясь на напольное покрытие. В этом случае выигрышным вариантом является выбор единого цветового решения. К примеру, если светлый потолок и темный пол, дверное полотно лучше подобрать на 1-2 тона светлее напольного покрытия, не нарушив при этом общую стилистику комнаты.

Например, в помещении постелен паркет тона «Красное дерево», тогда цвет дверного полотна тоже должен содержать легкую красноту, а значит изделие тона «Дуб», «Орех» или «Бук» здесь неуместно. Если правильно подобрать предмет интерьера, он станет оригинальным связующим звеном в контрасте потолка и пола.

Для помещения со светлым полом подбирают светлое изделие (можно выбрать оттенок «Ольха», «Бук», «Ясень» или «Слоновая кость»). Но чтобы в этом случае в интерьере не было все скучным и однообразным, межкомнатную дверь лучше взять со вставками из стекла или бамбука.

Когда за основу берут принцип контраста (к примеру, светлый пол и дверное полотно цвета «Венге»), обязательно в интерьере должен присутствовать связующий «мостик». Им может быть плинтус: его тон должен сочетаться с оттенком наличников, а также двери. Контраст «светлое дверное полотно и темный пол» считается строгой классикой.

Но, как известно, любая межкомнатная конструкция разделяет два разных помещения, и в этих комнатах напольное покрытие может сильно отличаться. К примеру, в коридоре может быть постелен темный ламинат, в спальне – паркетная доска, а на кухне выложена половая плитка.

Тогда идеальный вариант – выбор межкомнатных дверей нейтрального цвета («Орех», «Бук», «Натуральный дуб» и т.д.). При этом такого же оттенка должны быть наличники и плинтус, благодаря этому нейтральный цвет дверного полотна прекрасно впишется в общее стилистическое решение.