Реклама
Реклама
Реклама

Как подобрать цвета в интерьере: советы по выбору цветовой гаммы

Опубликовано: 30.10.2017


В оформлении помещения важным вопросом является, как подобрать цвета в интерьере так, чтобы соблюдались все нормы. Во многом обстановка в комнате зависит именно от цветовой гаммы, в частности психологическое здоровье. Особенно важно подобрать правильный оттенок для детской комнаты, где малыш проводит достаточно много времени.

Гостиная и спальня также требуют специального цветового решения, чтобы жильцы дома и гости чувствовали себя комфортно и уютно. Поэтому важно правильно сочетать цвета и выбирать основную гамму для оформления стен, текстиля и мебели.

Подходящие цвета для разных комнат

Как правильно подобрать цвета в интерьере – вот самый главный вопрос в оформлении жилого помещения. Ведь дом – это пристанище, где хочется отдохнуть от суматохи и работы, поэтому подобрать цвета для комнат нужно так, чтобы они расслабляли, излучая домашний уют и комфорт. Правильно подобранный тон является залогом комфорта и уюта в любой комнате:

Чаще всего в оформлении для стен гостиной комнаты используют синий или его цветовую гамму . Он расслабляет психику и сочетается практически с любым дополнительным цветом и при этом смотрится гармонично. Для детской комнаты подходит голубая гамма и все холодные оттенки.

В комнате, где планируется зона отдыха, используется зеленый , а также его холодные оттенки. Это оптимальный вариант и для детской комнаты, и для спальни, и для гостиной. С данным цветом ассоциируется природа, а именно лес, трава, цветы. Выбранный вариант оформления стен не предусматривает сочетание с яркими горячими цветами, но замечательно гармонирует с мебелью пастельных оттенков.



Черные Обои Для Стен в Интерьере Квартиры, Сочетания с Другими Цветами в Гостиной, Спальне и Кухне


20.10.2017

Черные обои в интерьере – довольно смелое решение, на которое осмелится не каждый. Вызвано это, тем, что черный цвет в квартире пугает своей депрессивностью, мрачностью, холодом и траурностью. Однако это не совсем так: подобные цвета могут быть стильными, элегантными, мистическими, таинственными и страстными. Поэтому комнаты с черными обоями могут быть весьма привлекательными и стильными. Здесь многое зависит от выбора цветовых сочетаний, дозировки цвета, мебели и декора.

При этом создать красивый интерьер в черном цвете может практически каждый: большинство брендовых компаний выпускает немало стильных обоев черного цвета с различными изысканными орнаментами и узорами. А разнообразие фактур позволит вам поэкспериментировать, чтобы можно было подобрать в спальне, гостиной или на кухне идеальный для восприятия материал.

Правила применения черных обоев

Черные обои в интерьере должны быть подобраны с умом, чтобы каждая комната в квартире (спальня, кухня, гостиная) соответствовала вашим ожиданиям. Именно поэтому важно ориентироваться на некоторые особенности применения черного цвета в комнате. Благодаря широкому ассортименту обоев черного цвета на рынке выбрать приятный на ощупь и стильный материал с рисунком не составит труда, однако это не значит, что на кухне, в спальне или гостиной такие черные обои в интерьере будут смотреться гармонично. Именно поэтому желательно придерживаться определенных правил.

Чтобы в квартире сделать черные стены более гармоничными и светлыми, следует отдавать предпочтение глянцевым покрытиям, а также отделывать стены обоями с дополнительными вставками и фактурами, к примеру, с позолотой или перламутровыми переливами. Подобные эффекты в квартире помогут разбавить насыщенный и глубокий черный цвет. При выборе оптимального места под оклейку обоями черного цвета заранее определитесь, для какой цели будут применяться данные стены. К примеру, поверхности с телевизором или картинами, которые будут притягивать внимание, рекомендуется оформить в более приятных тонах, так как черный цвет будет все время отвлекать взгляд. Здесь могут быть белые или бежевые оттенки. В комнате, которая оформлена настенными покрытиями черного цвета, важно соблюсти нормы освещения. Чем количества света будет больше, тем комфортнее будет в гостиной или спальне. Оформить интерьер обоями черного цвета желательно с дополнительным применением более светлых элементов в дизайне. К примеру, это могут белые аксессуары и мебель, вставки обоев других оттенков или другое сочетание. Так как оттенок черного цвета оказывает влияние на восприятие габаритов спальни или гостиной, делая ее более узкой и тесной, старайтесь преобразить пространство при помощи специальных расширяющих эффектов, либо применяйте только для оформления интерьера большой комнаты. Один из наиболее удачных вариантов расширения комнаты – обои черного цвета на одной или двух противоположных стенах, а также сочетание с обоями, которые включают бежевые или белые оттенки.

Правильное сочетание оттенков в комнате определит успех вашего дизайна. Так как черный цвет является весьма ярким и мрачным, нужно внимательно продумывать варианты комбинирования.



Птицы в традиционной японской живописи


Предлагаем вашему вниманию обзорную статью, посвященную жанру "Цветы и птицы"в традиционной японской живописи. На странице приводятся наиболее типичные шедевры монохромной и цветной чернильной живописи различных художников.

Камыш и гуси, Тессю Токусай . 14 век, Период Нанбокучо (1336–92).

Парные свитки, исполненные в технике письма черной тушью по шелку. Размеры каждого свитка 110.5 x 44.1 см, с обрамлением 182.2 x 51.4 см. Некогда являлись частью триптиха, но сейчас центральная его часть отсутствует. На центральной части был изображен даосский бессмертный Лу Донби, кормящий гусей, - популярный сюжет японской дзен-культуры, в основе которого лежит единство природы и духовного мира.

Тессю Токусай был одним из первых монахов раннего японского дзен буддизма, посвятивший свою жизнь духовным дисциплинам, живописи, разведением орхидей и гусей.

Журавли, персиковое дерево и китайская роза, Шень Нанпин (1682-1762). Свиток, выполненный в технике письма цветными чернилами по шелку. Оригинальный размер - 248.3 x 122.2 см.

Шень Нанпин (1682-1762) - японский художник китайского происхождения. В 1731 году переехал в Нагасаки по приглашению преподавать традиционную китайскую живописьяпонским студентам, в результате чего образовалась новая художественная школа, повлиявшая на всю культуру Японии конца периода Эдо.



Оформление рабатки своими руками – растения и цветы для рабаток


Начать нужно с определения, что такое рабатка. Название произошло от немецкого слова «грядка». Вытянутую прямоугольную форму клумбы с четкими линиями называют рабаткой. Хотя, точность линий не обязательное условие.

Длинная цветущая полоса рабатки, отдельно напоминающая грядку, может проходить вдоль дорожки , изгороди или ограды.
Чаще всего, такой колоритный цветник, врезанный прямо в травяной газон , используют в ландшафтном дизайне участка геометрического стиля.

Оформление рабатки в этом случае предполагает использование ритма и повторов не только определенных оттенков, но и форм (четкости зрительному восприятию ритма добавят элементы рабатки, повторяющиеся не меньше 8 раз).

 

Оформление рабатки своими руками

Как сделать рабатку своими руками?

Имея в запасе неограниченное количество терпения, желания и времени сделать рабатку своими силами вполне реально.

Во-первых, требуется нарисовать схему будущей посадки. Цветы в рабатке можно располагать в виде затейливых рисунков либо ровными рядами, или всё внимание сосредоточить на сочетании оттенков цветов и листьев.
Ширина цветника рабатки напрямую зависит от возможностей территории сада. Так, на небольшом участке ширина «огорода» с цветами может не превышать и полуметра. А в условиях большого пространства, рабатка растягивается в ширину и до 4 метров.
Если рабатку планируется делать очень длинной, тогда следует немного нарушить ее однообразие посредством маленьких клумб или солитеров (одиночных растений), высаженных на каждых 5 метрах.
Избежать застоя воды в очень широком цветнике на идеально ровной поверхности грунта, можно сформировав небольшие возвышения в центре.
По мнению многих ландшафтных дизайнеров, рабатки из цветов одного вида (одноколерные и разноколерные) смотрятся намного наряднее, чем композиции из нескольких растений.
Чтобы посадки смотрелись опрятно не нужно высаживать в рабатке слишком много разных сортов. Рабатка, демонстрирующая всю прелесть флористического мира, рискует получиться сумбурной. Пяти различных видов растений будет вполне достаточно для оформления двухсторонней или односторонней рабатки.

Как сделать рабатку своими руками



Стиль винтаж в интерьере


Если вы намерены в интерьере отдать предпочтение именно стилю винтаж, следует быть терпеливыми. Поскольку, чтобы образ помещения получился правдивым, иногда приходится довольно долго подбирать необходимую мебель, ткани и декор, ведь винтажные вещи – очень характерные, и в обычных магазинах их не найти.

Отличительной и первостепенной чертой стиля винтаж в интерьере является принадлежность предметов в обстановке к прошлым эпохам: XX, XIX столетию, а иногда и старше. При этом, должен совершенно явно чувствоваться отпечаток времени и длительной эксплуатации объектов, например, в виде трещин и царапин, сколов, патины и нечетких, выцветших оттенков.

В целом, винтаж, как стиль для оформления комнат, может быть интересен вам еще и потому, что не требует значительных вложений денежных средств, если, конечно, не приобретать дорогую антикварную мебель. В остальном, затраты на покупку отделочных материалов будут умеренными, а некоторые предметы можно приобрести в комиссионных магазинах, на блошиных рынках или просто найти у друзей на чердаке.

Далее расскажем о том, как создать интерьер в стиле винтаж «с чистого листа», или привнести соответствующую атмосферу в современные интерьеры разных комнат.

 

Выбирая стиль винтаж, нужно знать, что некоторые современные приемы для оформления помещения совершенно здесь не пригодны. Так, например, отказаться следует от подвесных или натяжных потолков, стеновых панелей, ламината, камня или линолеума.

 

Простота облицовки поверхностей

Напольное покрытие в винтажном интерьере любой комнаты должно быть представлено либо паркетом, либо деревянными досками, либо кафельной плиткой. В то же время, важно, чтобы эти материалы выглядели потертыми, бывшими в употреблении в течение нескольких десятилетий. Сегодня многие специализированные магазины строительных и отделочных материалов могут предложить широкий ассортимент подобных покрытий, состаренных искусственно.