Реклама
Реклама
Реклама

Фото бани: дизайн интерьеров бань и саун внутри

Опубликовано: 23.10.2017



Какие интерьеры бани сейчас в моде? Где посмотреть картинки, которые помогут придумать интересный дизайн сауны? Ищите ответы в этом разделе сайта. Здесь размещены фото дизайн-проектов бань и саун, созданных ведущими российскими дизайнерами и архитекторами. Зайдите на страницу объекта, рассмотрите оформление бани внутри. Обратите внимание на то, что многие фото интерьера бани представлены в нескольких ракурсах. Совершите экскурсию по другим помещениям дома, узнайте об авторах и исполнителях проекта. Фото сауны или бани можно увеличить простым кликом – оно откроется в новом окне.
Представленные на данной странице фото бани можно отсортировать, используя фильтры в левой колонке. Выберите стиль помещения, объект, где оно расположено, и тип картинки – 3D-визуализация или фотосъемка. Так вы сможете отобрать для себя, например, только фото, на которых изображены интерьеры сауны в доме (а не в квартире или ином объекте).



Интерьер сауны


Сауны могут быть разными, иметь разный дизайн, разное строение, например, они могут быть в виде общественных заведений или же частными постройками. В наше время все чаще-чаще встречаются частные постройки, так как они пользуются большой популярностью. И люди, которые ходят в сауны, тоже делятся на несколько типов, одни из них приходят сюда для того, чтобы повысить уровень своего здоровья, остальные же приходят просто развлечься, расслабиться, весело прости свободное время в компании своих друзей в приятной атмосфере. Так вот, таких людей, которые относятся ко второй группе намного больше. Поэтому и интерьер саун должен полностью соответствовать их желаниям.

Сауны так же могут быть разные, например, бывает сухая, мокрая и паровая сауна. О каждой из них мы расскажем в данной статье.

Сухая сауна, ее температура в ней составляет от девяноста до 110 градусов, влажность не превышает десяти процентов. Чтобы вы поняли и сравнили, то приводим следующие цифры. Так, в жилых помещения круглый год влажность составляет от сорока пяти и до шестидесяти пяти процентов. Благодаря очень сухому воздуху, ваша кожа буде очень быстро сохнуть, а это приведет к выделению пота у человека. Такие особенности сухой сауны, она имеет оздоровительные особенности.

Мокрая сауна имеет температуру по ниже, чем сухая, здесь она колеблется от семидесяти и до девяноста градусов. А влажность в такой сауне наоборот выше, от двадцати пяти и до сорока процентов. Такую влажность можно создать с помощью воды, ее просто нужно налить на раскаленные, горячие камни, которые находятся в печи, в специально отведенных отсеках. Из-за этого, в интерьере сауны появилось название печь-каменка.



Интерьер бани: идеи дизайна сауны и бани внутри


Внутренний интерьер бани – обители чистоты и здоровья

Янв 10/16

Нет лучше места, где можно было бы одновременно снять усталость после насыщенной трудовой недели, обрести душевный покой и подарить телу чистоту, чем банька. Для многих ее посещение является неотъемлемой частью жизни, поэтому такую постройку для отдыха и оздоровления хотел бы иметь каждый. И если вы планируете возвести данное помещение на собственном дворе, стоит позаботиться, чтобы внутренний интерьер бани был на высоте.

Качественная и уютная отделка бани внутри никогда не доставит вам неприятностей, и кроме получаемого удовольствия, в скорости окупится и при желании начнет приносить дополнительный доход. О том, как обустроить интерьер сауны или бани, расскажет сегодня «Дом Мечты» своим читателям. Эти идеи могут быть использованы как для собственной домашней бани, так и для бизнеса.

Интерьер бани

Какие материалы используют для дизайна банного помещения

После возведения и утепления банного комплекса подходит очередь для внутренних отделочных мероприятий. По этому поводу существуют определенные правила, которые имеют существенные отличия по сравнению с работами в других строениях.

Безукоризненность внутреннего интерьера бани заключается не только в его комфортном обличии, но и в заботе о здоровье ее посетителей. Уровень стилизации и практичность должны дополнять друг друга, а это во многом зависит от выбора материалов для отделки внутри баньки, которые должны обладать следующими свойствами:



Отделка бани внутри (49 фото): создаем уютную зону релакса


В любом случае — баня это особенное место, которое бессмысленно сравнивать с чем-либо еще

Для современного человека баня – это место отдыха, общения с друзьями, релаксации, и только потом, хотя это не менее важно – место для гигиенических процедур. Баня – это отличный способ психологической разгрузки, она улучшает сон, нормализует давление, выводит шлаки. Ни душевые комбинированные кабины, ни джакузи и прочие сантехнические изыски со всем техническим прогрессом не в силах поколебать широкую популярность бани.

Содержание

Варианты дизайна интерьера в бане

Классический вариант бани – это всего три помещения: раздевалка (предбанник), душевая (моечная) и парилка, хотя в традиционной русской бане моечная и парилка могут совмещаться. Все остальное – бассейн (купель), комната отдыха, туалет , игровые комнаты (бильярд), курилка, кухня – это дело личных предпочтений и финансовых возможностей хозяев. Интерьер современной бани – это полет фантазии дизайнера с поправкой на специфику и особенности бани.

Современные материалы и технологии открывают перед дизайнерами широкие возможности

Но все же наиболее востребованной остается отделка в традиционном русском стиле – лаконичная, сдержанная, без помпезности, даже немного пуританская, предметы утвари под старину, массивный стол, лежанки и лавки. Немного современности добавит телевизор или бильярд.



Как Сделать Сауну в Квартире, Домашняя Баня, Дизайн Интерьера с Маленькой Сауной


18.10.2017

Если позволяют площадь и интерьер квартиры, то почему бы не устроить в ней личную сауну, в которой можно будет релаксировать в одиночестве или с семьей и друзьями. Ведь польза банных процедур и целебного пара неоспорима, к тому же с помощью полезного пара и тепла можно лечить многие серьезные заболевания. Поэтому в статье рассмотрим, как обустраивается сауна в квартире, а также все плюсы и минусы такого шага.

Плюсы сауны

Рассмотрим, какую пользу принесет нам собственная домашняя сауна:

Организм с каждым посещением парной комнаты очищается, оздоравливается, становится крепче, меньше подвергается болезням и инфекциям. Это обстоятельство в современных условиях городской среды весьма немаловажно. Для оздоровления подойдет даже мини-вариант сауны, который легко впишется в любой дизайн. Массаж, который делается при помощи натуральных лиственных и хвойных веников, способствует усилению кровообращения. С его помощью даже лечат некоторые заболевания. Кроме того, такой массаж полезен и для кожи — женщины и мужчины после посещения мини-сауны или бани молодеют на глазах. Банные процедуры снимают стресс, укрепляют нервную систему и способствуют общему закаливанию организма. Только представьте — вы пришли с работы домой, измученные дорогой и рабочими проблемами — и вас ждет собственная сауна в квартире, где вы можете полностью расслабиться и привести себя в порядок, отдохнуть от насущных проблем. Одно только это осознание поможет легче выдерживать ежедневные городские перегрузки. В случае простудных заболеваний, что в условиях нашего климата явление нередкое, сауна или баня — отличный лекарь. Даже в маленькой сауне можно избавиться от насморка, выздороветь при ангине, согреть ноги и т. д. Сауна в квартире чаще всего оснащается специальными створками, которые плотно закрываются — не пропускают прохладный воздух из наружной комнаты и не выпускают теплый изнутри. Некоторые модели саун оснащаются душем. Такие варианты рассчитаны на достаточные габариты квартиры. Мини-моделями они считаться уже не могут. Есть сауны также с функцией гидромассажа. Такой вариант очень практичен и полезен, но он будет более дорогим. Подобная функция украсит интерьер сауны, сделает ее дизайн более современным.


Интерьер сауны и комнаты отдыха: особенности дизайна


Красиво и уютно

Сауны в последнее время стали довольно распространены, и не только как общественные заведения, но и как частные строения. Не слишком больших усилий стоит построить сауну в своем доме или на даче. Парная даст возможность в любое удобное время расслабиться или собрать компанию друзей для совместного отдыха.

Сауны стали столь популярными благодаря тому, что это прекрасный способ не только улучшить свое здоровье, но и весело провести время в дружеской обстановке. Обустраивая собственную парную, интерьер вы можете продумать на свое усмотрение и по своему вкусу.

Особенности дизайна сауны

Сауны могут быть различными, так же как и бани, поэтому в первую очередь необходимо определиться, что именно вы хотели бы построить. Дизайн сауныи комнаты отдыха необходимо тщательно продумать, уделив внимание не только красоте и уюту помещения, но также его долговечности и безопасности. Специалисты советуют применять исключительно натуральные материалы, поскольку при воздействии довольно высоких температур они не выделяют вещества, которые могут навредить людям, находящимся в помещении сауны. Для отделки стен и потолка лучше использовать древесину.

Комната отдыха в сауне имеет важное значение, поэтому ее интерьер тоже необходимо тщательно продумать. Довольно красиво и интересно будет смотреться защитная выгонка из кедра, скандинавской ели или канадской пихты. Перечисленные материалы отличаются долговечностью, им совершенно не страшно воздействие высоких температур. Наоборот, при нагреве они выделяют тонкий и приятный аромат, который поможет расслабиться.



Сауна в квартире


Прежде, чем устанавливать сауну в собственной квартире, необходимо узнать побольше об этом "помещении". А также согласовать установку с соответствующими органами.

Понятно, что только маленькая сауна может расположиться в квартире, в которой места не так много. А сделать баню можно самому или купить компактный вариант сауны, специально созданный для квартиры.

Существует несколько видов сауны. Мы опишем некоторые из них.

Варианты сауны

Сауна-конструктор

Сборные, или готовые, сауны для квартиры бывают нескольких типов. В принципе, кабину сауны для установки в собственной квартире можно собрать самому. Для крепления щитов используются саморезы, а при сборке нужно будет просто следовать приложенной инструкции.

Плюсом сборных конструкций является то, что их можно разобрать и взять с собой, примеру, на дачу. А недостатком можно назвать их значительную скудность опций: модификаций и конфигураций. Часто приходится подбирать под «квартирные» возможности, что довольно непросто.

Компактный вариант

Мини или компактные сауны для квартиры – это конструкция из кедровой бочки и парогенератора. Разместить ее можно практически в любом доме или квартире. Ведь она занимает площадь не более одного квадратного метра.

Некоторые специалисты считают, что мини-сауна очень полезна для здоровья. Благодаря ее воздействию на организм возможно снижение веса, исчезает целлюлит, а кожа становится упругой и эластичной. И потребляемая мощность не пугает – 2 кВт.



7 оригинальных идей обустройства интерьера бани


В этой статье мы предложим несколько вариантов оформления интерьера бани и сауны — консервативной парилки, удобной помывочной комнаты и располагающего к приятному отдыху предбанника, при этом рассмотрим стили дизайна, которые лучше всего подходят именно для таких помещений.

Баня , будь-то отдельно стоящее на дачном участке скромное строение или часть большого загородного дома — это не просто место, где можно «попарить косточки» и принять водные процедуры, но и отличный уголок для отдыха и приятного времяпрепровождения в компании друзей.

Вот только прежде чем приглашать гостей в свою новую баню или сауну, следует позаботиться о том, чтобы её интерьер выглядел привлекательно. Оформление дизайна интерьера бани — увлекательнейшее занятие. Во-первых, именно здесь вполне можно позволить себе необычные эксперименты с дизайном, во-вторых, можно не придерживаться общего стиля оформления дома, а в-третьих, баня сама по себе очень интересное место, предполагающее исключительно приятный отдых.

Баня… Жаркий пар, вкусный горячий чай, прохладная вода бассейна или душа. А ещё — оригинальный интерьер, располагающий к отдыху и общению

1. Русской бане — русский интерьер

Русский стиль — практически идеальный вариант оформления именно деревянной бани, построенной из оцилиндрованных брёвен или бруса и не претендующей на особую парадность и городской лоск.

Прелесть такого дизайна интерьера в том, что он не требует солидных затрат и может быть оформлен своими руками. К тому же в такой баньке, обустроенной по национальным традициям нашей страны, всегда будет по-домашнему уютно и при этом по-своему красиво.



Устройство современной сауны


Попариться в бане или сауне – самый простой способ очистить организм от шлаков и повысить иммунитет. Под действием высоких температур и горячего пара поры кожи открываются, и происходит сброс грязной лимфатической жидкости. Но баня и сауна отличаются между собой: в бане температура не превышает +70 °С, обычно она составляет +40 - +60 °С, зато высокая влажность воздуха – 40 %, в сауне же температура больше: от +80 °С до +120 °С, но влажность воздуха намного ниже от 5 до 15 %. Учитывая температурный и влажностный режим, баня больше подходит для загородной жизни, а сауна – более универсальна. Современные сауны обустраивают и в частных домах, и в обычных квартирах. Места они занимают немного, хотя это зависит от типа используемой печи. А вот предусмотреть качественную вентиляцию просто необходимо. Да и бюджет на строительство сауны значительно меньше. В данной статье поговорим об устройстве современной сауны: какого размера она должна быть, какую печь можно использовать и как правильно ее выбрать, как обустроить коммуникации и интерьер.

Конструкция сауны Пол, потолок и стены в сауне – материалы Окно и дверь для сауны Как выбрать печь: дровяная и электропечь для сауны Камни для печи в сауне Вентиляция сауны Интерьер сауны Инфракрасная кабина – современная сауна

 

Конструкция сауны

Сауна имеет меньшие размеры по сравнению с русской баней. Чтобы в ней одновременно поместилось 3 – 4 человека, достаточно 3,3 м2. Для одновременного пребывания в парной 5 – 6 человек необходима площадь от 4,5 м2. Размеры такой сауны примерно такие: высота 210 см, ширина 200 см, длина 240 см. Полки устанавливаются в два яруса вдоль стен. Для одного человека можно установить самую маленькую сауну размером 0,8х0,8 м с высотой потолка 210 см.