Реклама
Реклама
Реклама

Дизайн штор для гостиной (100 фото): лучшие трендовые новинки

Опубликовано: 23.10.2017


Контрастное сочетание желтых штор и интерьера в пастельных тонах

Дизайн штор для гостиной – один из решающих элементов в создании желаемого образа интерьера. Эстетическую ценность грамотно подобранного декора для окон сложно переоценить, ведь именно гостиная является визитной карточкой вашего дома. Самобытность, индивидуальность и расслабляющая атмосфера уюта – вот что придаст жилому помещению продуманный дизайн окна.

Содержание:

Однотонные шторы в интерьере современной гостиной

Яркие шторы придадут свежести вашему интерьеру

Дизайн штор для гостиной определяется, прежде всего, общим стилем оформления комнаты. Минимализм с его лаконичной мебелью и однотонными обоями никак не сочетается с занавесками в легкомысленный цветочек, точно так же как прованс или кантри – со сложными портьерами, украшенными шелковыми кистями и многочисленными драпировками.

Дизайн штор для гостиной: cтилевые нюансы

Выбор штор для гостиной — это практически финальный штрих на пути к полноценному интерьеру

Полезно! Дизайн штор для спальни — выбор, ткани, цвета, стиль



Дизайн штор (104 фото)


В данном разделе вы можете ознакомиться с вариантами дизайна штор для разных комнат и посмотреть фотографии. На фото представлены как серийные модели, так и шторы, сделанные по индивидуальному заказу в различном ценовом диапазоне.

Дизайн штор для кухни (19 фото)

Сон и еда – одни из главных потребностей человека, без которых мы не смогли бы жить на свете. Если за сон отвечает спальня, удобная постель и тишина и спокойствие вокруг, то с едой ситуация обстоит немного иначе. Для приема пищи необходим психологический комфорт, удобная обстановка, множества необходимых приспособлений и конечно же приятный интерьер – все эти требования должны совмещаться в одном из самых важных мест в доме – кухне. На фото представлены некоторые работы наших дизайнеров. Вы можете купить шторы на кухнюили заказать индивидуальный пошив штор .


Дизайн штор для спальни (30 фото)

Спальня – это место отдыха, это убежище, в котором обязательно должно быть уютно. Дизайну спальни всегда уделялось немало внимания, ведь от того, правильно ли он выбран, зависит не только то, насколько в ней будет красиво, но и то, комфортно ли вы будете себя в ней чувствовать. Большое значение имеет дизайн штор для спальни, ведь шторы способны добавить пространству спальни уют, шарм, тепло и соответствующее настроение. На фото мы можете увидеть лишь некоторые идеи, воплощенные нашими дизайнерами. Купить шторы для спальни .


Дизайн штор для гостиной (24 фото)

Гостиная – это парадная комната. Поэтому шторы в этой комнате это та деталь интерьера и дизайна, которая дополняет общее впечатление гармонии. На фото вы можете увидеть некоторые работы наших дизайнеров. Купить шторы для спальни .


Дизайн штор для детской (31 фото)

Вряд ли стоит лишний раз напоминать всю важность интерьера детской комнаты. Ведь именно здесь ваш ребенок будет проводить почти все свое время. Шторы, как и другие элементы интерьера, могут навсегда остаться в памяти ребенка, так пусть эти воспоминания будут красивыми. На фото представлено разнообразие моделей, стилей и цветовых решений.



Как подобрать шторы к интерьеру? Дизайн штор (фото)


Тем людям, которые решили оформлять квартиру, не прибегая к услугам дизайнеров, обязательно нужно знать, как подобрать шторы к интерьеру. Ведь именно от этой детали будет зависеть общее впечатление от помещения. Шторы придают интерьеру законченность и помогают скрыть некоторые недостатки. Кроме того, они несут и чисто практические функции: защищают от яркого солнечного света или ночной иллюминации, от пыли и сквозняков. Но к выбору этой детали интерьера нужно подходить ответственно. В шторах важно все: и цвет, и узор, и даже материал, из которого они изготовлены. Сделав неправильный выбор, можно испортить даже самый красивый интерьер.

Основные правила подбора штор

1. Прежде всего, нужно ориентироваться на предпочтения хозяина. Ведь все в помещении, где находится человек, должно вызывать у него положительные эмоции. Дома должно быть комфортно и уютно, а создает такую атмосферу именно дизайн штор. Фото разных интерьеров доказывают, что одинаковые комнаты выглядят по-разному в зависимости от оформления окна.

2. Учитывать нужно также общий стиль оформления помещения. Например, для комнаты, обставленной современной мебелью, не подойдут тяжелые классические портьеры.

3. При выборе штор очень важно учесть размеры помещения. Ведь разные ткани, цвета и стили оформления окна могут визуально как уменьшить, так и расширить пространство, а также увеличить высоту потолка.

4. Для разных помещений существуют особые правила выбора штор. Например, для кухни нужно ориентироваться на практичность, для спальни уместны более плотные ткани, а в детской - светлые и воздушные.

5. Очень важно также обратить внимание на цвет. Желательно, чтобы он сочетался с общей цветовой гаммой помещения и гармонировал с обивкой мебели.



Оформление окна в гостиной шторами в современном стиле фото


В интерьере гостиной важны детали, поэтому и оформление окна в современном стиле должно быть соответствующим обстановке. От выбора оттенка, ткани и рисунка зависит многое. Умело подобранные шторы только украсят интерьер, в то время как даже небольшая ошибка с оттенком или фактурой материала может испортить всё впечатление.

Грамотно подобранный декор окон в гостиной, сделает интерьер завершённым

Особенности оформления окон в гостиной

Чтобы шторы смотрелись в интерьере гармонично, они должно соответствовать ряду правил. Продумывая дизайн окон в гостиной, стоит учитывать следующие параметры:

Цветовую гамму гостиной; Торжественность или повседневность интерьера; Соответствие выбранному стилю оформления; Качество материала.
Контрастные жёлтые шторы добавят ярких красок

Шторы в интерьере гостиной могут придать ей большую торжественность или простоту. Лаконичные римские шторы вряд ли будут уместны для парадной гостиной, тоже верно и для вычурных ламбрекенов в комнате в стиле минимализм. Варианты оформления окон в гостиной в современных стилях представлены на фото ниже.

Шторы пастельных оттенков всегда хорошо смотрятся в интерьере гостиной

Как выбрать шторы на окна

В первую очередь, конечно, материал штор должен сочетаться по цвету с основным интерьером. Оттенок можно подбирать в соответствии с мягкой обивкой или под цвет обоев. Занавески могут быть и контрастного цвета, в этом случае они играют роль акцентного элемента.

Плотные шторы подобраны в одной цветовой гамме с общим интерьером гостиной

Если комната находится на южной стороне, это не всегда удобно. Слишком яркое солнце может мешать, поэтому лучше подбирать шторы из плотных тканей. Если же естественного света в комнату попадается совсем немного, уместнее выбрать лёгкие, прозрачные или полупрозрачные материалы. Часто используют комбинированные шторы из лёгких и тяжёлых тканей.

Лёгкая, полупрозрачная тюль идеально комбинируется с более плотными шторами

Важно! Подбирая шторы, учитывайте их способность отражать свет. Днем такие занавески могут смотреться очень красиво, но вечером сильно выбиваться из интерьера. Дело в том, что ткань плохо отражает искусственный свет, чтобы избежать этого можно комбинировать светлые и тёмные шторы вместе или подбирать блестящие материалы.

Цветочный принт в бело-голубых тонах на красном фоне отлично вписываются в общую концепцию дизайна гостиной

Шторы в интерьере: оформление окон шторами


Шторы, занавески и гардины не только украшают окно, но исправляют его несовершенства. Низкое делают выше, узкое – шире. Надо лишь знать секреты декораторов. Некоторые из них мы откроем в этой статье.

На фото:

 

1. Как сделать окно шире?

Закажите карниз чуть длиннее, чем окно . Минимум на 20 см с каждой стороны (в сумме – на 50 и более). Соответственно и шторы должны начинаться от края карниза. Таким образом, во-первых, окно покажется шире, во-вторых, при расшторенных окнах в комнату будет поступать больше дневного света.

Читайте также:

Если в маленькой комнате тюль висит строго по окну, или заходит на стены лишь на несколько сантиметров, маленькая комната выглядит еще меньше. В таком случае следует удлинить штангу, тюль дополнить плотными шторами, которые в раскрытом виде будут располагаться на фоне стены, и окно расширится.

На фото:

На иллюстрирующих оформление шторами окон фото видно, что удлинение карниза и комбинация тюля и плотных занавесей визуально расширяет окно.

2.  Как сделать окно выше?

Повесить длинную штору под потолком Если у вас окно расположено низко, на большом расстоянии от потолка (30 см и больше), а высота потолка невелика, то нельзя вешать карниз сразу над окном: визуально вы понизите и окно, и потолок. Максимально поднимите карнизи штору. Это получится, если из всех типов крепления вы выберете люверсы (декоративные кольца, укрепляющие отверстия в верхней части шторы, в которые продевается штанга карниза). Над люверсами образуется небольшой «гребешок», он-то и «приподнимает» штору, так что верх ее находится под самым потолком.

 

С таким же успехом можно сделать шторына кулиске (она тоже образует «гребешок»). Значение имеет и расстояние штор от пола. Они должны быть максимально длинными. Короткие шторы до подоконника окно укорачивают.

На фото:

Если окно расположено низко, на значительном расстоянии от потолка, выправить положение поможет оформление окон шторами - фото демонстрирует максимально поднятые занавеси, внизу доходящие до пола.



24 Идеи штор в интерьере: актуальные тренды и правила подбора


Шторы, занавески и гардины не только украшают окно, но исправляют его несовершенства. Или подчеркивают его необычную конфигурацию

Довольна частая ситуация, когда сам ремонт занимает не столько наших моральных сил, сколько требует того подбор элементов декора , аксессуаров и прочих мелочей. Ведь именно детали делают картину целостной, создавая безупречный общий вид. И вот, когда уже все масштабные работы выполнены, становится вопрос: как правильно обрамить эту картину , подобрав красивые а, главное, подходящие шторы ? А, может, вы решили просто освежить прежний интерьер с их помощью. Тогда вам просто необходимо знать несколько простых правил, которые помогут сделать верный выбор.

Содержание

Игра контрастов в интерьере гостиной с подиумом

Прекрасное сочетание черно-белых штор и дизайна в стиле арт-деко

Особенности планировки

Полезно! Дизайн штор для спальни — выбор, ткани, цвета, стиль

Эффект омбре: переход от кремового к черному через цвет морской волны

Так, подбирая шторы , необходимо учитывать не только цвет и стиль , но и особенности планировки вашего пространства. Например, если комната имеет невысокие потолки , остановите свой выбор на шторах с вертикальной полоской – этот трюк поможет зрительно «вытянуть» комнату и сделать ее визуально более высокой.

Если с высотой комнаты порядок, но подкачала ширина – берите шторы в горизонтальную полоску, она зрительно расширит рамки пространства. Однако тут есть нюанс: полосы на шторах должны быть редкими. Мелкие и частые полоски дают абсолютно противоположный эффект.

Горизонтальная полоска делает комнату визуально шире

Шторы с вертикальной полоской зрительно вытянут помещение вверх. Так, если хочется подчеркнуть очень высокий потолок или стрельчатые окна — это хороший прием



Дизайн штор для гостиной: фото красивых интерьеров


Гостиная – это визитная карточка любого жилища, призванная продемонстрировать дух всего дома, отразить характер и мировоззрение его хозяев. В интерьере каждого помещения особое место занимает окно , его грамотное оформление. Окна словно глаза нашего дома, источник света, один из главных акцентов.

Поэтому хозяева проводят часы в салонах или в интернете, подбирая дизайн штор для гостиной , просматривая фото , читая бесчисленные советы специалистов. Гармонично оформить окно в главной комнате дома поможет правильный выбор оптимального типа штор, которые идеально впишутся в общий интерьер помещения.

Классические

Знакомые всем, оптимально подходящие для интерьера в классическом стиле. Обычно композиция состоит из тонкой гардины на первом уровне и плотных раздвижных портьер — на втором. Портьеры изначально прямоугольные, но их формой можно «играть» за счет подхватов или колец.

Классический дизайн штор для гостиной: фото

Верх порой украшают изысканным ламбрекеном – дополняющая деталь, придающая окну торжественности. Использование ламбрекена позволяет подчеркнуть индивидуальный дизайн, особый вкус хозяев дома. А придание шторам необычной формы, применение лент, кистей, других украшений, добавляют привычной классике оригинальности.

Для гардины выбирают тонкие ткани (тюль, вуаль, органза), а портьера – напротив, предполагает тяжелые плотные материалы (бархат, парча, джаккард). По длине полотна доходят до полаили даже ниспадают на него.

Карнизы стоит предпочесть также в классическом стиле. Эффектно смотрятся большие массивные модели с обилием украшающих элементов — таких как резьба, ковка или кристаллы. Если акцент сделан на роскошный ламбрекен – карниз может быть спрятан за ним.

Классические шторы в интерьере

Шторы в интерьере - фото и советы - эксклюзивно на Our-Interior.com


Будь то квартира или дом, загородный коттеджи или офис — современный интерьерэтих помещений не мыслим без оформления текстилем. Шторы в интерьере играют одну из важных ролей, и, пожалуй, не одну. Первая — они создают уют в помещении. Вторая – они являются декораторской деталью, без которой любой интерьер кажется незавершенным. И третье, они оберегают от солнечного света и шума. Словом, шторы – это заключительный аккорд в общей симфонии интерьера. Но, осознав всю необходимость нарядить свои окна, мы порой сталкиваемся с таким числом определений и терминов, с таким количеством вариантов штор и расцветок, а также аксессуаров к ним, что порой невольно возникает мысль махнуть на них рукой и ни в чем не разбираться. Однако, давайте все же попробуем разобраться, что к чему!

Шторы лондонские и римские

Нет, конечно, можно остановиться на простом традиционном варианте сочетания двух полотнищ – тонкого, полностью закрывающего окно и плотного, обрамляющего его. Можно еще такой вариант дополнить ламбрекеном, подхватами или кистями.

Но, ведь на этом варианты оформления интерьераокон абсолютно не заканчиваются и их намного больше. А вот от того, что вы выберете, будет зависеть и восприятие всего вашего интерьера, и обстановка в нем, уют всего помещения. Легкость и воздушность придают шторы и перекиды из шелка, органзы и хлопка, легкие и воздушные. Очень красиво в интерьере будет смотреться комбинация двух разных по цвету или оттенку штор. Очень необычно и довольно элегантно выглядит на фоне портьерной ткани тюль. Хотите добавить в свой интерьер «изюминку»? Обратите свое внимание на необычные подъемные шторы. И здесь выбор огромен – и французские, так называемые шторы-маркизы, и австрийские с их необычными мягкими сборками, римские шторы и лондонские, все они, какими бы они ни были, как бы ни назывались, защищают ваш дом от солнечных лучей и от любопытных взглядов прохожих или соседей напротив, и естественно украшают и создают уют.



Белые шторы в интерьере: фото, советы по дизайну


Белые шторы в интерьере, оформленном в стиле винтаж

Белые шторы в интерьере — явление противоречивое. С одной стороны белый — это цвет невинности, чистоты, он расширяет пространство и делает помещение более светлым и праздничным. С другой стороны, с таким цветовым решением в нашей стране связано множество стереотипов, например, что белые шторы в интерьере используются в казенных помещениях, вроде больниц и государственных учреждений.

На самом деле такое шаблонное восприятие этого универсального цвета оправдано — его действительно часто применяют в оформлении официальных зданий. Однако все гениальное просто, белый не только подойдет к любым другим оттенкам, но и поможет вашей квартире выглядеть дорого и стильно! Трудно поверить? Тогда читайте дальше!

Выбор стиля и сочетаний оттенков при применении белых штор в интерьере

Однотонный материал часто кажется нам скучным и безжизненным, тем более выполненный в стандартном белом цвете. И тогда мы начинаем искать шторы или текстиль с замысловатым уникальным рисунком, не понимая, что иногда простое и лаконичное цветовое решение выглядит более изыскано, чем аляповатые странные, хотя и в чем-то оригинальные рисунки.

Белые шторы в интерьере кухни-гостиной

Белые шторы в интерьере — это яркий пример совокупности простоты и изящества. Прозрачный тюль не будет перекрывать доступ света в комнату (особенно это важно для небольших помещений), однако скроет ее от посторонних глаз.

В небольшой и плохо спланированной комнате на следующей фотографии маленькое окно — это очень важный элемент освещения. Закройте его цветной занавесью с ярким рисунком и оконный проем вообще перестанет выделяться на фоне стены, а кроме того, помещение станет слишком темным. Белые шторы в интерьере этой спальни не создают излишнего затенения, зрительно увеличивают ширину окна и хорошо гармонируют со стенами в пастельных тонах.



Дизайн окон. Фото дизайна окон


При обустройстве вашей квартиры шторам непосредственно отводится последняя, но  параллельно  главная  роль. Вешая шторы, мы производим, как бы, заключительный этап в общей картине дизайна —  интерьера. Конечно же, этот этап может, как бы увенчать, так и разрушать ту спокойную гармонию, к которой мы так долго шли.
Правильный и грамотный выбор занавесок и штор для оконного и дверного проёмов должен стоять как бы на границе между эстетикой и функционализмом. Дизайн окон это самый необходимый штрих в дизайне всей квартиры и оформления собственного неповторимого стиля.

Не нужно  рассматривать шторы  для окон как вторичную  деталь при дизайне окон. Без них  самая элитная и прекрасная  квартира будет казаться второсортной. На сегодняшний день  шторы и гардины становятся  одним из главных  элементов декора окон, который выделяет их индивидуальность и непосредственно индивидуальность самого помещения. Для создания элегантного  стиля в гостиной применяют нежный шелк добавками текстильной фурнитуры: кистей, шнуров, бахромы.

Шторы или портьеры – это естественная  деталь  убранства большинства  домов в зимнее время. Шторы это  защита от холода, который  идет от окон. В большинстве своем, шторы такие  длинные и делаются из толстой  ткани, а дизайн окон оформляется из тройных или двойных штор, различных по своим цветам.  Такие шторы  придают дизайну окна  вид  завершенности.

При дизайне окон обратите внимание на то, что функциональная нужность штор абсолютно бесспорна — они защитники  мебели, обоев и самое главное защищают наши  глаза от яркого лучей солнца, а тяжелые пологи из бархатной материи и гобелена — от зимних сквозняков и морозов. И, тем не менее, вешая шторы ярких тонов, вы создаете себе летнее настроение.



Шторы для гостиной - 100 фото новинок дизайна


Шторы в гостиную в современном мире играют немаловажную роль, выполняя функциональное значение, когда закрывают помещение от попадания в нее лучей солнца, а также чужих взглядов.

Одновременно, это еще и очень важнейший интерьерный элемент в каждом стиле. Именно об этом и пойдет речь дальше в данной статье. Предлагаем ознакомиться с тем, как правильно подобрать и оформить шторы в гостиной комнате, чтобы они не были как-бы лишним элементом, гармонично вписываясь в общий интерьер.

Шторы в гостиную в соответствии со стилем

В каждом помещении оформление шторами является заключающим штрихом, придающим гармонию интерьеру. Безусловно, они должны обязательно соответствовать выбранному стилю, чтобы в комнате было уютно и очень красиво.

Для каждого из стилей подойдет свой тип штор. От чего и рекомендуем отталкиваться, чтобы не получалось неудачных оформлений.