Реклама
Реклама
Реклама

Декоративный камин своими руками: нюансы сборки и отделки

Опубликовано: 05.11.2018


Камин – символ уюта

Традиционно камины ассоциируются у нас с теплом и домашним уютом. Хотя в современном варианте они являются не источником тепла, а скорее элементом декора, создающим неповторимую романтическую атмосферу. К сожалению, соорудить настоящий камин в квартире по ряду причин невозможно, но это не значит, что придется отказаться от этой идеи вовсе. Дизайнеры нашли выход из ситуации, заменив очаг его имитацией.

Так называемые фальш-камины практически ничем не уступают настоящим аналогам и, без сомнения, займут достойное место в интерьере, к тому же построить их намного проще. Приложив немного усилий, вы тоже можете создать в своей квартире или доме декоративный камин своими руками. А справиться с этой задачей вам поможет подробная инструкция по обустройству фальш-камина и советы по его отделке.

Виды фальш-каминов: выбираем конструкцию

Первое, с чем необходимо определиться – тип конструкции. Декоративные камины могут быть нескольких видов:

Имитация. Такой очаг напоминает настоящий лишь условно. Пламя в нем заменяют свечи, внутри размещают поленья или картины с изображением огня. Электрический. При этом варианте роль камина выполняет его электрический аналог, обрамленный нишей и дающий довольно-таки реалистичную видеоиллюзию огня. Биокамин. Данная разновидность – наиболее приближенная к натуральному камину и практически неотличима от него. Огонь в нем поддерживает специальная горелка, работающая на биоэтаноле. Однако цена такой конструкции достаточно высока.

Все перечисленные виды фальш-каминов различаются как по степени сложности их реализации, так и по уровню затрат. Самым бюджетным и популярным из них является имитация камина, которую в отличие от других двух вариантов можно выполнить полностью самостоятельно, не приобретая дополнительного оборудования. Чаще всего каркас для этой модели изготавливается из гипсокартона, а внутрь помещаются свечи или светодиодные ленты. Ознакомимся с принципом создания такого декоративного камина более детально.



Камин своими руками из гипсокартона: фото как сделать чертеж, пошаговая инструкция, каркас в квартире искусственного камина


Дополнить интерьер гостиной можно при помощи самодельного фальш-камина

Камин в собственном доме — это мечта многих семей. К сожалению, в условиях городской квартиры с центральным отоплением далеко не всегда есть возможность построить полноценный каменный камин. К тому же, опасность эксплуатации очага с живым огнем многих останавливает на пути к заветной мечте. Для таких случаев отличным решением станет установка камина из гипсокартона. Он не слишком отличается от настоящего по дизайну, а собрать его в домашних условиях может практически каждый.

Камины из гипсокартона: виды и варианты отделки

Домашний очаг из гипсокартона только на первый взгляд кажется идеей сугубо декоративной. Собранный на прочном металлическом профильном каркасе и обшитый гипсокартоном, он способен не только радовать глаз и навевать мысли о вечерних посиделках у огня, но и служить в качестве удобного предмета мебели в гостиной или спальне. Например, на выступающем портале такого камина можно обустроить просторную книжную полку, выставить на нем коллекцию, если вы увлекаетесь коллекционированием, или просто использовать для хранения нужных домашних мелочей.

Камины из гипсокартона можно выполнить в самых разных стилях и вписать в интерьер как классической барочной квартиры, так и в ультрасовременный хай-тек, и уж совсем органично любой камин будет смотреться в интерьерах стиля модерн, прованс, рустик, эко и их смешениях.



Декоративный фальш-камин своими руками, имитация камина в интерьере


Как правило, устройство настоящей каминной печки на дровах в условиях квартиры невозможно. Зато имитация камина в интерьере доступна всем, в том числе и тем домовладельцам, что в силу разных причин не могут или не хотят заниматься строительством в своем жилом доме. В то время как смастерить имитацию можно, не затрачивая много времени и средств, вплоть до того, что соорудить ее самостоятельно из подручных материалов, оставшихся от ремонта. В данном материале мы рассмотрим, из чего и как сделать декоративный камин своими руками, а также порекомендуем, чем его можно облицевать.

Виды декоративных каминов

В настоящее время в продаже имеется огромный выбор готовых порталов и конструкций из различных материалов, имитирующих декоративные камины в квартире или частном доме. Их установка в гостиной большой сложности не представляет, достаточно прочесть короткую инструкцию, прилагаемую к изделию. Поэтому рассказывать о них нет смысла, наша задача – поведать о вариантах самостоятельного изготовления порталов в домашних условиях.

Для справки. В качестве примера изделия заводской готовности представим фальш-камин из полиуретана, состоящий из нескольких элементов. И выглядит он замечательно, и собрать его по месту несложно, и электрокамин встроить можно, да только вот беда – стоит слишком уж дорого.

Прежде всего следует определиться с вопросом, какого типа искусственный камин вы хотите видеть у себя в комнате. Для собственноручного изготовления подойдут такие варианты:



Как сделать фальш камин из гипсокартона своими руками


Любое помещение может украсить камин. Но не во всех помещениях можно установить настоящий камин, особенно в городских квартирах и поэтому повсеместно начали устанавливать искусственные фальш камины которые смотрятся как настоящие камины. Можно конечно готовый фальш камин купить но лучше изготовить фальш камин своими руками и отделать его декором так как вам захочется. Сделать фальш камин можно из различного материала например из ДСП, гипсокартона, полиуретана, картона, кирпича и другого материала. Готовый фальш камин можно будет украсить какими-нибудь декорирующими материалами например мозаичной или кафельной плиткой или просто разрисовать. Главный плюс фальш каминов это то, что не нужно сооружать систему вытяжки.

Созданный фальш камин своими руками фото

Все фальш камины можно разделить на три вида это достоверные, условные и символические.

Достоверные выполняют с соблюдением всех размеров и вида как у настоящих каминов, а в топке таких каминов обычно устанавливают горелку на биотопливе. Условные выполняют в виде топки в которую укладываются дрова и ставят свечи или устанавливают светодиодные ленты с красным и жёлтым цветом. Символические выполняются самой необычной формы, а сам огонь может быть выполнен в камине с 3D эффектом пламени в виде рисунка.

При изготовлении любого фальш камина в интерьере нужно чтобы внимание акцентировалось на огне в топке или на декоре.

Сделанные из гипсокартона

Чтобы сделать фальш камин из гипсокартона нужно будет заранее приготовить саморезы длиной 14 или 16 мм для крепления металлического профиля между собой, саморезы с потайной головкой для крепления гипсокартона к металлическому профилю, листы гипсокартона, клей, шпаклёвку, металлические профили и молдинги. В первую очередь необходимо выбрать место где будет находится ваш будущий фальш камин и начертить его чертёж но при этом нужно учитывать некоторые правила:



Как сделать камин из гипсокартона


Уют камина в доме неоспорим. Как приятно зимним вечером посидеть у огня, наслаждаясь его игрой и теплом.

Однако не всегда имеется возможность установки большого натурального камина в комнатах. Причин здесь может быть несколько, основными являются такие, как невозможность установки массивного основания и недостаток средств.

Выходом может служить монтаж «облегчённого» фальш-камина из гипсокартона.

Такой можно соорудить в кратчайшие сроки своими руками без необходимости обращения к специалистам и покупки дорогостоящих материалов. Как сделать камин из гипсокартона и что он собой представляет?

Камин своими руками – просто и быстро!

Фальш камин

Подобный вариант – это конструкция из металлических профилей, которая обшита гипсокартонными листами и декорирована.

Может представлять собой простой прямоугольный короб, которому придали форму топки, а может быть достаточно сложной интересной конструкцией, с дымоходом, заслонкой, в которой можно установить горящие свечи и специальные светильники.

Что может быть лучше, чем зимним вечером насладиться уютом и теплом с чашкой чая либо книгой и огонька в собственном доме.

Однако не всегда имеется возможность сделать камин своими руками. Здесь влияют различные факторы:

Отсутствие возможности монтажа тяжёлого и капитального основания под настоящий аналог; Нет условий для установки открытого либо закрытого очага в помещении; Отсутствие достаточных средств, ведь даже маленький настоящий камин стоит дорого. Кроме того, ставить его должны только специалисты.

Выходом здесь может служить фальш-камин из гипсокартона. Такая конструкция ставиться на лёгкое бетонное основание, подготовительные и монтажные работы не доставят много хлопот и расходов.

 



Фальш камин – имитация камина в квартире | Как сделать фальш камин из гипсокартона своими руками фото


К великому сожалению многих владельцев квартир, зачастую они вынуждены отказывать себе в установке полноценного камина. Декораторы давно придумали выход их этой ситуации, предложив устанавливать фальш камины из гипсокартона и других материалов. Изготовить их достаточно легко, они не требуют серьезных строительных навыков. Большим плюсом такой задумки является тот факт, что имитация камина своими руками не отнимает много времени и средств, а вот результат превосходит все ожидания.

По сути фальш камин это имитирование каминной топки и портала, которое выполняется с целью украшения интерьера или придания ему определенного колорита. Благодаря этому достигается эффект присутствия камина, при этом нет необходимости в сооружении громоздких топок и вытяжных труб. Имитация камина в квартире может быть выполнена в различных стилевых решениях и с всевозможными функциональными особенностями, все зависит исключительно от желания и задумки его обладателя. Очень часто при помощи фальш каминов дизайнеры пытаются обыграть недостатки интерьера, например различные выступы несущих конструкций, межкомнатные перегородки.

Фальш камины условно можно разделить на три большие группы: достоверные, условные и символические.

Достоверные фальш камины полностью имитируют настоящие, в точности соответствуя им по размерам и оформлению. При этом в топку такого камина могут быть установлены горелки биокаминов, что в сущности является практически полной копией горящего очага.