Реклама
Реклама
Реклама

Суд вернул $ 260 тыс. Фигуранту янтарного дела, которого обвиняют в подкупе следователя ГПУ

Печерский суд Киева отменил арест $ 260 тыс. И 330 тыс. Грн по делу о подкупе старшего следователя Генеральной прокуратуры.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на решение суда от 21 ноября.

С декабря 2015 отдел Главного следственного управления ГПУ расследовал дело в отношении организованной группы, которая наладила незаконную добычу янтаря и его реализацию за рубежом, в Китайской народной республике, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​др. По данным следствия, за взятки янтарь пропускали через границу вне таможенного контроля. Проводились обыски у лиц, причастных к этой деятельности, по месту возможного хранения камни и тому подобное.

В октябре 2016 по подозрению в передаче взятки должностному ГПУ был задержан Александр Михнюк, который якобы неоднократно высказывал следователю ГПУ предложения предоставление неправомерной выгоды в сумме 200 000 долларов.

27 октября 2016 в служебном кабинете Главного следственного управления ГПУ Михнюк якобы передал следователю часть взятки в сумме 30 тыс. Долларов за возвращение изъятого при обыске мобильного телефона IPHONE 6, охотничьего карабина Форт 202 и 191,7 кг незаконно добытого янтаря, путем замены на камни янтаря такого же веса мелких фракций, не представляет значительной ценности. Мужчину сразу задержали.

Мужчину сразу задержали

По материалам дела, деньги предлагали старшему следователю по особо важным делам 4 отдела по расследованию уголовных производств управления по расследованию особо важных дел ГСУ ГПУ Максиму Вишняков.

В доме подозреваемого нашли 260 тыс. Долларов и 330 тыс. Грн, на которые был наложен арест с целью обеспечения конфискации имущества. Следователями проверялось источник происхождения средств. Допускалось, что их планировали использовать для предоставления неправомерной выгоды должностным лицам ГПУ.

Еще в ноябре 2016 при рассмотрении судом ходатайства о наложении ареста адвокат утверждал , Что деньги эти принадлежат не его клиенту, а третьему лицу, с которой 26.06.2016 был заключен договор хранения.

Прокурор же сообщил, что подозреваемый при обыске говорил, что это его деньги. Жена подозреваемого на допросе сказала , Что деньги изъяты из сейфа принадлежат ее мужу. Михнюк подозревается по ч. 3 ст. 369 УК, предусматривающей наказание в виде лишения свободы от 4 до 8 лет, с дополнительным наказанием в виде конфискации имущества или без таковой. Прокурор предполагал. что договор мог быть фиктивным.

Суд средства арестовал и отметил, что копия договора хранения должна быть проверена следователями на подлинность.

В марте 2017 обвинительный акт по предложению взятки следователю ГПУ поступил в суд.

7 февраля 2018 Печерский районный суд Киева принял взыскать задолженность по этому договору.

Иск подал некоторое Луговской Александр Владимирович, который сообщил, что заключал с Александром Михнюк договор хранения денег. В судебном заседании истец и его представитель не явились, просили рассмотреть дело без них. Михнюк также не пришел, но сообщил, что заявленные исковые требования признает в полном объеме.

8 июня 2018 Печерский суд отменил арест средств в связи с необходимостью выполнения судебного решения о взыскании задолженности. Суд решил, что Михнюк не является собственником этих денег и не был на время их изъятия и поэтому нет оснований для их ареста в целях обеспечения конфискации имущества. Но в Генпрокуратуре отказались выполнять решение суда, поскольку там не было указано, либо лицу следует вернуть средства.

21 ноября суд разъяснил , Что деньги должны вернуть гражданину Михнюк, в квартире которого они были изъяты.

Please follow and like us:

Похожие

Как зарабатывалы на Евро-2012. уголовные дела
... вные дела свидетельствуют, что разные Генподрядчик строительства объектов к "Евро-2012" работали по одним и тем же схемам и с одними и теме же людьми. Логично предположить, что все эти действия имели одного координатора. (Укр.) Ф инальний свисток, который зафиксировал крупную победу испанцев над итальянцами в финале "Евро-2012", поднял на ноги весь "Олимпийский". В вип-ложе
Выезд ребенка за границу в 2019 году
Законодательством Украины, в частности п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса, предусмотрено право ребенка, достигшего шестнадцати лет, на свободный самостоятельный выезд за пределы страны. Однако, независимо от цели путешествия (лечение или оздоровление за рубежом, туристическая экскурсия, поездка к родственникам и т.п.), дети до 16 лет имеют право на выезд за границу только с согласия родителей и в их сопровождении или вместе с лицами, уполномоченными родителями ребенка. Статья посвящена