Реклама
Реклама
Реклама

О НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ПЛАНИРОВАНИЕ И ЗАСТРОЙКИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ - ООО Шилд Фаер работы и услуги противопожарного призначенняТОВ Шилд Фаер работы и услуги противопожарного назначения

После длительного перерыва продолжаем рассмотрение и толкование новых требований
ДБН Б.2.2-12: 2018 Планирование и застройка территорий в части пожарной безопасности.

В прошлый раз мы остановились на рассмотрении пункта 15.2.4. Предыдущие статьи находятся здесь и здесь .

Пункты 15.2.5 - 15.2.7 вместе с таблицами 15.3 и 15.4 были перенесены ДБН 360-92 ** и СНиП II-89-80 без изменений.

Относительно пунктов 15.2.8, 15.2.9, 15.2.11 и таблиц 15.5 и 15.6, 15.7, то их появление в ДБН Б.2.2-12 вызвана несколькими факторами.

Сначала указанные таблицы содержались в «Инструкции о требованиях пожарной безопасности при проектировании автозаправочных станций» (далее - Инструкция), утвержденной приказом МЧС Украины от 06.12.2005 № 376 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 20 марта 2006 № 291 / 12165), которая действовала с 2006 по 2017 годы. В 2017 году распоряжением Кабинета Министров Украины от 10 марта 2017 № 166-р данный документ вместе со многими другими документами был отменен без замены. Фактически создалась ситуация, когда требования пожарной безопасности для проектирования автозаправочных станций отсутствовали, образовался «нормативный вакуум».

Во избежание указанного вакуума было решено требования по минимальным противопожарных расстояний от сооружений АЗС до объектов окружающей среды выложить в ДБН Б.2.2-12. При этом вопрос установления минимальных противопожарных расстояний на территории АЗС между зданиями, сооружениями и технологическим оборудованием остается открытым.

Оценка соответствия помещений, зданий и сооружений, территорий, на которых они размещены, требованиям действующего законодательства в сфере пожарной безопасности

Требования пункта 15.2.10 перенесены ДБН В.2.3-15 и несколько дополнены.
С ДБН В.2.3-15: 2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей» указанные требования будут исключены при внесении изменений в них.

Пункт 15.1.12 и таблица 15.8 перенесены из Инструкции и регламентирующие минимальные противопожарные расстояния от технологического оборудования, зданий и сооружений АГНКС и многотопливных АЗС до зданий и сооружений автотранспортного предприятия, на территории которого они находятся.

Остальные пункты раздела 15.2 ДБН Б.2.2-12: 2018 перенесены без изменений из государственных строительных норм ДБН Б.2.4-1-94 «Планировка и застройка сельских поселений»,
ДБН В.2.4-3-95 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий» и
СНиП II-89-80 * «Генеральные планы промышленных предприятий».

Раздел 15.3 посвящен требованиям к проездов для пожарных автомобилей.

Пункт 15.3.1 кроме старых требований, содержавшихся в ДБН 360-92 **, имеет новые требования по нагрузкам от пожарных автомобилей и требований по устройству проездов для них.

Так для крупных и крупных городов, имеющих районы высотной застройки, конструкцию дорожного покрытия пожарного проезда следует проектировать с учетом расчетной нагрузки от автолестницы или автоподъемника: не менее 15 т на ось, общая масса - 53 т, давление выносной опоры - 13,9 кг / см2.

Что касается проездов для пожарных автомобилей, то теперь к жилым домам высотой 9 этажей и выше и к общественным зданиям высотой 5 этажей и более проезды следует предусматривать со всех сторон. К домам меньшей этажности проезды можно устраивать с одной продольной стороны.

Также несколько изменились расстояния, на которых необходимо устраивать проезды для пожарных автомобилей: расстояние от края проезда до внешней стены здания следует принимать 5-7 м для зданий с условной высотой до 26,5 м включительно и 9-11 м для зданий с условной высотой более 26,5 м. данные изменения учитывают тактико-технические возможности автолестниц и автоколинчастих подъемников.

При формировании требований пункта 15.3.2 за основу были взяты аналогичные требования СНиП II-89-80 *, которые были дополнены следующими положениями:

«Для здания или сооружения шириной от 18 м до 100 м (кроме зданий по переработке и хранению зерна) разрешается устройство проезда с одной продольной стороны при одновременном соблюдении следующих условий:

- здание или сооружение должно быть одноэтажным;

- здание или сооружение не должна относиться к категориям А или Б по взрывопожарной опасности;

- здание или сооружение должно быть I, II, III, IIIа степени огнестойкости;

- здание или сооружение должно быть высотой не более 9 м;

- производственное (сельскохозяйственное) предприятие должно быть обеспечено внешним противопожарным водоснабжением с минимальным свободным напором, который должен обеспечивать высоту компактной струи не менее 10 м по максимально требуемого расхода воды на пожаротушение и расположением пожарного ствола для наиболее удаленной части здания на уровне наивысшей точки земли;

Оценка обеспечения необходимых условий для оперативного вызова пожарных подразделений и ликвидации пожара в случае его возникновения

- с продольной стороны, не обеспечена проездом для пожарных автомобилей, следует предусматривать устройство линии водопровода с установкой на ней пожарных гидрантов

- производственное (сельскохозяйственное) предприятие должно быть дополнительно обеспечен пожарными колонками, пожарными рукавами и пожарными стволами в количестве, обеспечивающем подачу необходимых расходов воды и количества струй в самой отдаленной точке пола помещения отдаленной здания ».

Данное предположение, в основном, связано с новыми технологиями содержания крупного рогатого скота и птицефабрик, для которых невозможно устройство проезда из двух продольных сторон.

Кроме того, в пункте 15.3.2 более четко приведены требования по расстояний от края проезжей части до наружных стен зданий в зависимости от их высоты.

Пункт 15.3.3 устанавливает новое требование к максимальному наклонную поверхности проезда в местах установки пожарных автолестниц и автоподъемников для их безопасной работы.

В пункте 15.3.5 требования к количеству въездов на территорию промышленных предприятий перенесены без изменений СНиП II-89-80 *, а именно: промышленные предприятия, площадь которых превышает 5 га должны иметь не менее двух въездов. Если сторона площадки предприятия имеет длину более 1000 м то на этой стороне следует предусматривать не менее двух въездов на площадку. Расстояние между въездами по периметру ограждения должна быть не более 1500 м.

Что касается сельскохозяйственных предприятий такой же площади, которые зачастую имеют проезжую дорогу только с одной стороны, а с остальных сторон располагаются сельскохозяйственные угодья, то для них достаточно устройства двух въездов с расстоянием между ними не менее 200 м. При этом с внутренней стороны ограждения предприятия по периметру должно быть устроено круговой проезд шириной не менее 3,5 м с покрытием пригодным для проезда пожарной техники.

Пунктом 15.3.6 регламентировано максимальную длину тупиковых проездов, радиус кольцевого объезда или минимальные размеры разворотного площадки в конце тупикового проезда.

Системы оповещения о пожаре

Для обеспечения спасения людей и проведении работ по тушению пожара в пункте 15.3.7 установлено требование по озеленению придомовой территории и возможного прокладки инженерных сетей: «деревья высаживают возле домов, не должны препятствовать проезду пожарных автомобилей. В зоне между домами и проездами, а также на расстоянии 1,5 м от проезда с противоположной стороны дома не допускается размещение ограждений, линий электропередач строчной насаждения деревьев ».

В пункте 15.3.8 предусмотрена возможность забора воды из прудов и водоемов, а на промышленных предприятиях - с брызгальных бассейнов, градирен и других сооружений.

Для дачного и садового застройки в зависимости от количества земельных участков предусмотрены требования по оснащению их переносными и передвижными мотопомпами. Для садовой и дачной застройки с количеством участков более 800 допускается установка пожарного депо ИИИ типа. Также приводятся требования к количеству пожарных щитов (стендов).

На этом мы будем завершать рассмотрение раздела «противопожарные требования» новых государственных строительных норм ДБН Б.2.2-12: 2018.

Похожие

Новые требования WT2017 и WT2021. Важность монтажных решений
... из положений Постановления министра инфраструктуры касалось технических условий, которые должны соблюдаться зданиями и их расположением (Законодательный вестник 2015 года, пункт 1422). Он касается изменений энергетического стандарта здания и ставит перед проектировщиками и отраслью HVACR многочисленные проблемы.
Сколько стоят новые дома в Три-Сити и его окрестностях?
Пригородные жилые комплексы возникают поэтапно, но постоянный спрос на такие инвестиции означает, что они растут в форме небольших районов. Вот визуализация семейного жилого комплекса в Банине. материалы инвестора Цены на новые дома в Три-Сити и в окрестностях агломерации так же разнообразны, как и их местоположение. То, сколько вы должны заплатить за свободу владеть своим домом, тесно связано с тем, где вы будете искать свой дом и по какому стандарту он будет закончен.
Военные в / ч А3358 заказали через систему электронных закупок сброса настроек внедорожника на 115 000 грн, хо...
Военные в / ч А3358 заказали через систему электронных закупок сброса настроек внедорожника на 115 000 грн, хотя это можно сделать самостоятельно за 10 секунд. На это обратил внимание блогер Алексей Тамразов, который опубликовал в своем Facebook копию акта выполненных работ, передает "Обозреватель". "В / ч А3358 закупила услуги" текущий ремонт автомобиля Тойота Лендкрузер 100 ВС Украины "на 115 тыс грн. Не будем мелочиться и рассматривать стоимость замены ремня ГРМ (почти
Полицейский в Киеве разбил удален мотоцикл и повредил три автомобиля: новые подробности
Будет проведена проверка действий полицейского, а именно, имел ли он право садиться за руль изъятого транспортного средства в соответствии со своими должностными инструкциями. Полицейский
МАЛЬЧЕВСКИЕ ДОМА УЖЕ В ПРОДАЖЕ - НОВЫЕ ДОМА НА ОДНОКОММЕЛИИ С ВИДОМ НА ГДАНСКУЮ ПАНОРАМУ
После окончания первой недели августа начались продажи новых домов Мальчевского. Последнее предложение от ALLCON является идеальным предложением для тех, кто хочет совместить независимость нового дома с удобством, предназначенным для жителей районов, расположенных недалеко от центра Гданьска. На солнечном холме с прекрасным видом на городской пейзаж 6
Житомир.info | В Житомире власть обещает людям новые квартиры по 4337 грн. за квадратный метр
... инистрации состоялась пресс-конференция с участием первого заместителя губернатора Житомирской области Николая Олещенко и председателя правления - президента АО ХК «Киевгорстрой» Михаила Голицы. Про это Житомир. info сообщили в в правление по вопросам внутренней политики и связей с общественностью облгосадминистрации. Николай Олещенко, характеризуя состояние строительной отрасли в области, отметил, что объемы строительных работ за
Microsoft Office 2019 IMG Скачать для всех языков
Office 2019 наконец-то вышел и доступен для скачивания. Если у вас установлен Office 2016, самое время перейти на Office 2019, поскольку он оснащен некоторыми новейшими функциями Microsoft Office. Если вы являетесь пользователем Office 365, вы можете продолжать использовать Office 365, поскольку он уже содержит все функции и обновления, выпущенные в Office 2019.
... работы!». Ведь, по мнению специалиста, в новациях, которые сейчас внедряют в Украине, - немало позитива....
... работы!». Ведь, по мнению специалиста, в новациях, которые сейчас внедряют в Украине, - немало позитива. Причем наиболее «плюсов» получили именно судьи. Напомним, Тарас Будз - бывший судья, имеет немало опыта, но покинул
Новые билеты и цены в общественном транспорте
Гдыня с 1 июня прекращает поддерживать единые цены на билеты в Tri-City, вводя цену, отличную от стоимости 1-часового билета на ночные рейсы и скоростные маршруты, отличную от стоимости Гданьска. фот. Кшиштоф Копровски / Trojmiasto.pl С 1 июня в продажу поступят новые столичные 1-часовые билеты. С этого дня в Гдыне будет снижена стоимость 1-часового билета на ночь и быстрых линий. В Гдыне и Сопоте ученики получат бесплатный проезд на общественном транспорте, а в Гданьске они будут освобождены
15 вопросов о кассе в компании
Кассовый аппарат в компании - 15 наиболее часто задаваемых вопросов предпринимателей о необходимости покупки, регистрации и использования налоговых льгот. 1. Как избежать кассового аппарата в компании? Кассовый аппарат используется предпринимателями, которые продают частным лицам и единовременным фермерам. Однако кассового аппарата можно избежать. Вам не нужно использовать кассовый аппарат, если: продажи
Сколько стоят новые дома в Три-Сити и его окрестностях?
1. Как избежать кассового аппарата в компании?