Реклама
Реклама
Реклама

Электронная медицинская документация

Ведение электронных форм медицинской документации украинские медучреждения внедряют не так стремительно, как этого требуют мировые информационные технологии. Читайте, как не отстать от прогресса и начать или оптимизировать электронный документооборот в вашем медучреждении согласно законодательству! Внедрение современных информационных технологий

в деятельности лечебно-профилактических учреждений является признаком прогрессивных реформ в области здравоохранения, создание единого медицинского информационного пространства и реальным средством уменьшения «бумажного» нагрузки на врачей в пользу их общения с пациентами.

Процесс создания мощных информационных систем в области здравоохранения должно быть системным и управляемым. Министерство здравоохранения Украины издало приказ «О введении ведения электронного варианта учетных статистических форм в лечебно-профилактических учреждениях» от 05.07.2005 № 330 (далее - Приказ № 330), где выдвинуто обязательные условия при их внедрении. В частности, это:

  • установление унифицированного программного обеспечения;
  • обеспечение объема информации в электронных вариантах учетных форм не меньше, чем в бумажных образцах, утвержденных соответствующими приказами Министерства здравоохранения Украины;
  • обеспечение ведения 283-х учетных форм на бумажных носителях (в соответствии с приложением к Приказу № 330).

Читайте также:    Медицинская документация: бланки и правила хранения   Читайте также: " Медицинская документация: бланки и правила хранения "

Однако необходимость объяснить выдвинутые Министерством здравоохранения Украины требования:

  • создание единого медицинского информационного пространства и обмен информацией между учреждениями невозможны без установления унифицированного программного обеспечения;
  • учетную форму из утвержденного перечня можно распечатать с электронного носителя и таким образом сэкономить время, необходимое для рукописного заполнения документа, при условии полного соответствия утвержденным Министерством здравоохранения Украины бумажным образцам.

Необходимо также обратить внимание на то, что многие учетных форм, которые ведутся в электронном формате, не требуют дублирования на бумаге. В частности, форма № 025-2 / о «Талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов» формируется автоматически при установке заключительного диагноза в электронной медицинской карте и не требует печати на бумажном носителе.

Итак, если в учреждении здравоохранения первичная учетная документация ведется в электронном формате, Приказом № 330 требуется дублирование на бумажных носителях лишь тех форм, которые указаны в приложении к приказу.

Читайте больше:

Похожие

Облегчение в Интернете - кто может его использовать? - блог inFakt.pl
... документация понесенных расходов Налогоплательщик, желая оплатить помощь в Интернете, должен помнить о надлежащем документировании понесенных расходов. Налоговые органы явно не указывают тип документа, но счет, безусловно, будет самым надежным доказательством. Такой документ должен содержать, в частности: идентификация получателя услуги, данные продавца (данные интернет-провайдера), тип приобретенной услуги,