Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама

Нужно ли платить за капремонт жителям новостроек?

Опубликовано: 04.12.2017

видео Нужно ли платить за капремонт жителям новостроек?

Жителям новостроек не придется платить за капремонт

Директор Фонда  капитального ремонта  МКД Пензенской области


Закон не освобождает жителей новостройки от взносов на капремонт

Нужно ли платить за капремонт жителям новостроек? В закон внесены изменения, но все равно непонятно: если квитанции приходят с июля 2015-го (дом сдан в ноябре 2013 года), но трех лет еще не прошло после сдачи дома, платить нам за капремонт или нет?

Ответ: Уважаемая Анастасия, при ответе на вопрос об освобождении от оплаты взносов на капитальный ремонт по новостройкам нужно руководствоваться нормами действующего федерального и регионального законодательства.

30 июня 2015 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ, в том числе, касающиеся вопросов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - взнос на капитальный ремонт).

В соответствии с частью 5.1 статьи 170 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в программу при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капремонта. В силу части 1 статьи 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Таким образом, федеральным законом установлена отсрочка по оплате взносов на капитальный ремонт для домов-новостроек, при этом ее срок устанавливается региональным нормативным актом.