Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Жалоба в прокуратуру на управляющую компанию: образец и правила составления

Опубликовано: 27.09.2018

видео Жалоба в прокуратуру на управляющую компанию: образец и правила составления

ЖКХ. Жалоба в прокуратуру!

После заключения договора с управляющей компанией жильцы многоквартирного дома рассчитывают на комфортное проживание, своевременный ремонт и многие другие услуги, которые в рамках обслуживания УК обязана оказывать.



Однако на практике, далеко не все компании выполняют возложенные на них обязанности, более того многие из них откровенно пренебрегают нуждами жильцов, с попутным взиманием ежемесячных взносов, о которых почему-то никто не забывает.

А так как уговоры и мольбы о помощи не помогают, единственное, что могут предпринять жильцы в подобной ситуации, это обратиться за помощью в прокуратуру.


Жалоба. Техника написания сверх эффективной жалобы в правоохранительные органы

Причины обращения

Скачать образец жалобы в прокуратуру на управляющую компанию многоквартирным домом.

Содержать многоквартирный дом в состоянии пригодном для проживания – нелегкая задача, и управляющие компании об этом знают, поэтому при заключении договора на управление МКД обещают собственникам квартир буквально «золотые горы» устно, но минимальный перечень услуг письменно. Мало кто из так называемых управителей готов увеличить стандартный список услуг, утвержденный Постановлением Правительства №290 по собственному желанию, а как раз наоборот, что собственно в договоре и отражается.


ПОДАЕМ ЖАЛОБУ в прокуратуру

В частности, как минимум компания обязана заниматься ремонтом инженерных сетей, как в подвальном помещении, так и квартирах жильцов, если речь идет о том же стояке либо же канализационных трубах. Также управители должны поддерживать в надлежащем состоянии подъезды и фасад, подвалы и чердаки, не говоря уже о крыше и придомовой территории .

То есть по сути, УК знает о своих обязанностях, но выполняет их с большой неохотой и через скандалы жильцов, которые не в силах терпеть неприбранную придомовую территорию, особенно зимой в период гололеда. Грязный подъезд, не говоря уже о постоянно текущей канализации и вечном отсутствии холодной воды под предлогом очередного ремонта.

Более того, особенно много претензий возникает из-за финансовых вопросов. Ведь взимать ежемесячные взносы и начислять пеню за обслуживание дома УК почему-то не забывает, а вот об обязанности планово проверить трубы горячего отопления либо отремонтировать прохудившуюся крышу не помнит никто. При этом ежегодный отчет о материальных затратах вообще похож на тайну за семью замками, учитывая, что никто из УК во исполнение п.40 Постановления №491 информацию о затратах и видах работ представлять не стремится.

Дополнительной сложностью при разрешении данного вопроса является еще организационная проблема . Дело в том, что в крупных городах можно выбрать между несколькими Управляющими компаниями (например, в Москве ) либо же сменить одну на другую, в случае возникновения претензий. В маленьких же городах, где создано всего одна либо две УК такой возможности нет, поэтому и приходится бороться за чистоту с тем учреждением, которое свои обязанности надлежащим образом выполнять не хочет.

Полномочия прокуратуры в данном вопросе

В рамках ст.2 ФЗ №59 лица, права которых нарушены, имеют право обратиться в любое учреждение, которое наделено публично значимыми функциями, заключающимися в контроле за исполнением законодательных актов и соблюдении конституционных прав и свобод граждан РФ.

То есть жители МКД, которые не могут повлиять на УК, имеют возможность для начала обратиться в органы местного самоуправления, а потом уже и в прокуратуру, которая наделена более широкими полномочиями и возможностями по устранению нарушений.

Так в силу ст.21 ФЗ №2202-1 районный прокурор имеет право :

То есть, по сути, привлечение работника прокуратуры в соответствии с поданным заявлением, как минимум приведет к тщательной проверке деятельности УК, причем не только в конкретном случае, но возможно и в комплексе, в зависимости от смысла поданной жалобы. И в дальнейшем выльется не только в устранение выявленных проблем, но и в штрафные санкции, а также вероятность приостановления лицензии, что приведет к закрытию УК, учитывая, что без указанного документа осуществлять свою деятельность по управлению МКД они уже не смогут.

Пошаговая инструкция составления жалобы

Несмотря на достаточно обширные полномочия, прокуратура может рассматривать далеко не все заявления, ведь, как правило, штатных прокуроров всего несколько на район, в то время как обратившихся граждан гораздо больше. То есть, если жалоба будет неправильно составлена либо нарушение относиться к малозначительным, вопрос будет передан на рассмотрение местных органов власти, которые с УК достаточно часто плотно взаимодействуют.

Именно поэтому, для того чтобы заявление о нарушении прав жильцов МКД было принято к рассмотрению, необходимо как минимум обеспечить основания по следующим причинам :

недобросовестные действия УК при выполнении возложенных обязанностей; полное бездействие, подкрепленное документально; нарушение норм закона, к примеру, финансовые махинации; преступная халатность, приведшая к имущественному ущербу либо причинению вреда здоровью жильцам дома.

Общие правила оформления

Законом форма заявления не утверждена, поэтому при его составлении следует руководствоваться стандартными требованиями оформления документации подобного вида.

В частности, нужно указать :

наименование прокуратуры и фамилию имя отчество должностного лица (вышеуказанные сведения, как правило, есть на официальном сайте прокуратуры); данные заявителя от Ф.И.О. до полного адреса проживания; суть проблемы, то есть бездействие либо нарушение стандартов обслуживания многоквартирного дома (составляется в свободной форме); приложение с перечнем документов, которые могут подтвердить обоснованность претензий; дата составления; подпись заявителя.

Содержание

При оформлении основной части заявления, жителям МКД нужно помнить, что указанный документ должен содержать не только жалобы на недобросовестность УК, но и четкое изложение нарушенных прав и интересов. То есть грубость слесарей либо же опоздание на работу электриков не является достаточным основанием для наказания УК, в то время как игнорирование неоднократной заявки с просьбой о ремонте стояка горячего отопления в подъезде, который протекает, либо же завышение тарифов за обслуживание дома при минимальном количестве услуг является.

Также в заявлении следует конкретно указать , что на основании договора управляющая компания должна оказывать определенные услуги, которые в связи с недобросовестным исполнением указанного документа привели к негативным последствиям. Допустим, то же отсутствие плановых осмотров инженерных сетей с износом в более чем 60% и игнорирование заявок о замене труб холодного водоснабжения могут повлечь за собой затопление и значительный материальный ущерб жильцам нескольких этажей.

Следует отметить и еще одну насущную проблему, а именно уборку придомовой территории, особенно в зимнее время. Ведь сугробы с крыш работники УК обязаны убирать, как собственно и сосульки, и наледь на входе в подъезд, учитывая, что обрушение снега либо же падение на обледеневшем пороге может привести не только к травме, но и к смерти жильцов, оказавшихся в неблагополучное мгновение перед домом.

Какие статьи закона могут быть использованы

Как правило, основным документом, который выступает подтверждающим фактом нарушения прав жильцов, является договор между УК и собственниками жилых помещений . Именно поэтому при составлении жалобы обязательно упомянуть, как сам указанный документ, так и ст.162 ЖК РФ , нормы которой и регламентируют соглашение между сторонами.

Также желательно сослаться на Постановление Правительства №290 , содержащее минимальный перечень работ и услуг, которые управители должны обеспечить жителям МКД. И, конечно, не лишним будет упомянуть и Постановление №491 , которым утверждены Правила содержания общедомового имущества и порядка расчета квартирной платы. Ведь для того, чтобы подтвердить обоснованность претензий, нужно указать, какой же пункт УК нарушила.

Прилагаемые документы

Любое обвинение в халатности либо недобросовестности требует подтверждения, учитывая, что голословное заявление рассматривать не будут. Именно поэтому, если гражданин жалуется на бездействие УК, следует, как минимум, приложить несколько копий с обращениями в указанное учреждение, желательно с номером регистрации, который свидетельствует о получении заявки, и акт обследования того же стояка, подтверждающий значительный износ. Нелишним будет предъявить и несколько фото с изображением тех же хомутов и потеками ржавчины на трубе.

Если же гражданин пострадал в результате падения на скользком пороге, то медицинские документы о характере полученной травме и чеках о затратах на лечение также желательно приложить, не говоря уже о фото самого порога. То есть любой случай, который привел к тем или иным негативным последствиям, включая затопление соседей, должен быть подтвержден документально , актами, справками, видео и фото, а также копиями чеков о затратах по восстановлению.

Сроки рассмотрения

В рамках ст.12 ФЗ №59 жалоба поданная жильцами МКД на неправомерные действия управляющей компании должна быть рассмотрена на протяжении 30 дней с даты регистрации обращения . Такой значительный срок предусмотрен в связи с тем, что прокурору не только нужно назначить дату проверки и собственно ее осуществить как минимум в течение последующего месяца, но и в ряде случаев провести дополнительные действия.

В частности, прокурор может :

запросить некоторые данные у других учреждений, к примеру, того же органа местного самоуправления; направить определенные материалы дела на экспертизу.

Со дня окончания проверки, после всестороннего изучения обстоятельств, изложенных в жалобе, выносится представление , конечно, при обнаружении значительных недостатков, которое вручается той же УК, что собственно ведет к немедленному устранению нарушений в последующие 30 дней, о чем прокуратура уведомляется дополнительно.

В свою очередь ответ предоставляется и обратившемуся лицу с информацией о том, что нарушителю предписано устранить все недочеты.

Действия при отсутствии ответа или отказе

Как правило, по окончании месяца прокуратура обязана предоставить ответ, учитывая, что исполнение норм закона об обращении граждан строго контролируется. Однако, бывают случаи, когда окончательный ответ предоставлен с опозданием либо с отказом. В данной ситуации жилец, который не согласен с формальной отпиской, имеет полное право обратиться уже с жалобой на бездействие прокуратуры в вышестоящую инстанцию, то есть генеральную прокуратуру .

Конечно, после получения заявления в той же области направят запрос в район с указанием дать разъяснения, то есть, по сути, спустят письмо по нисходящей обратно, но вопрос будет уже держаться на контроле, поэтому повторно в ситуации разберутся уже более подробно, и дело будет поручено уже другому специалисту, который обязан будет разобрать ситуацию более подробно.

Коллективное обращение

По негласному мнению, коллективная жалоба рассматривается всегда более тщательно, ведь если один человек может и ошибиться, неправильно восприняв ту или иную ситуацию, то несколько жильцов одновременно вряд ли могут заблуждаться. Именно поэтому к жалобе, составленной тремя и более лицами, прокуратура отнесется более внимательно.

При этом само заявление при оформлении мало чем отличается от такого же, но составленного одним лицом, за исключением количество обратившихся. То есть в жалобе также указывается наименование прокуратуры, но вот далее приводятся данные уже всех лиц с полными адресами. Соответственно, после изложения возникшей проблемы либо же зафиксированного нарушения, должны присутствовать все подписи граждан, которые указаны и в преамбуле.

Юридические последствия

Как свидетельствует практика, большинство обращений жильцов на неправомерные действия управляющей компании приводят не только к подтверждению нарушений, но и обнаружению новых неправомерных действий, что может повлечь за собой :

вынесение предписания об устранении недочетов; приостановление либо лишение лицензии УК на выполнение своих обязанностей, то есть управление МКД; привлечение к административной ответственности и значительным штрафам; возбуждение уголовного дела.

Как правило, прокуратура является одной из последних инстанций, в которую обращаются после исчерпания всех возможных рычагов воздействия. Ведь прокурор в первую очередь направит запросы в ту же местную администрацию, поэтому желательно изначально направить несколько обращений в органы самоуправления, а уже потом привлечь прокуратуру, которая повлияет и на УК, и на местные органы.

Об обращении в контролирующие органы для разрешения споров с управляющей компанией многоквартирного дома рассказано в следующем видеосюжете:

rss