Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Жалоба на бездействие прокуратуры: образец, нюансы содержания и порядок подачи

Опубликовано: 06.09.2018

Юридическая консультация > > > Жалоба на бездействие прокуратуры: образец, подробно о составлении и подаче бумаги

Большинству граждан РФ известно, что госорганом, осуществляющим надзор за деятельностью любых организаций и полномочных лиц, является прокуратура .

По сути, именно эта структура должна следить за правомочностью функционирования тех или иных образований и работающих в них людей. Несмотря на это, бывают случаи, когда деятельность самой прокуратуры требует внимания со стороны вышестоящих инстанций, например, по причине ее бездействия.

Подробней о том, куда подавать соответствующую жалобу при таких обстоятельствах, как осуществить процедуру правильно и какие нюансы она имеет, поговорим сегодня. Интересно? Тогда обязательно дочитайте приведенную ниже статью до конца.

Сущность жалобы на бездействие прокуратуры и основания для ее написания

Прокуратура — как надзорный орган

Согласно законам РФ, прокуратура нашей страны – это орган общего надзора над деятельностью различного рода организаций в плане соблюдения с их стороны законодательных норм.

Преимущественно, прокуроры России следят за работой других государственных структур, но в ряде случаев их полномочия могут распространяться и на контроль юридических лиц, а также их представителей.

В том случае, когда отмеченные ранее субъекты права работают вне своей правомочности, любой гражданин РФ вправе обжаловать их деятельность в прокуратуре.

Но что делать, если сам орган надзора бездействует или пренебрегает своими полномочиями? Естественно, предпринимать соответствующие меры, выраженные в подаче жалобы на представителей прокуратуры в вышестоящие инстанции.

Основаниями к обжалованию действий прокурора или даже целого отделения органа надзора являются:

их бездействие при обращении со стороны гражданина; наличие факта неправомочности в плане деятельности госструктуры; ярко выраженное нарушение законодательства РФ представителями прокуратуры.

Сегодня подать жалобу на бездействие или неправомочную деятельность прокуратуры можно исключительно в вышестоящие ей инстанции. К их числу относятся:

непосредственно отделы прокуратуры более высокого ранга, чем тот, деятельность которого обжалуется соответствующей бумагой; представители органа надзора, являющиеся высшим чином по отношению к тому прокурору, правомочность работы которого ставится под вопрос; суд .

Как правило, первочередно граждане отправляют свои жалобы в вышестоящие инстанции или к вышестоящим чинам прокуратуры. Если же подобная мера результата не дает, проблемой занимается суд. Отметим, что законодательством РФ порядок обжалования бездействия прокуратуры не определен.

Учитывая это, любой человек вправе обжаловать деятельность прокурора сразу же через суд, минуя обращение к вышестоящим прокурорам или отделам органа надзора. Такой подход полностью законен и не может быть каким-либо образом ущемлен госструктурами при реализации со стороны гражданина.

Нюансы составления и подачи жалобы

Жалоба на бездействие прокуратуры составляется по установленному образцу

Жалоба на бездействие прокуратуры или любые иные нарушения в ее деятельности всегда индивидуальна у каждого гражданина. Несмотря на это, несложно выделить общие юридические нюансы составления и подачи этого документа в соответствующие структуры.

Начнем их рассмотрение, пожалуй, с содержания жалобы. В общем виде оно должно включать:

информацию о получателе жалобы (если бумага подается вышестоящему прокурору — указывается занимаемая им должность, адрес места работы и ФИО такового, если же документ отправляется в другой отдел прокуратуры — следует отметить только адрес данного госоргана); сведения об отправителе жалобы (ФИО, адрес, телефон); название составленного документа (обычно пишется кратко – «ЖАЛОБА», или же указывается более подробно, например – «ЖАЛОБА НА БЕЗДЕЙСТВИЕ ПРОКУРАТУРЫ» или «ЖАЛОБА НА НЕПРАВОМОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ); непосредственно сущность и цель подаваемой жалобы (детальное, но максимально лаконичное описание возникшей проблемы с уточнением всех значимых нюансов); желания заявителя по жалобе относительно выхода из возникшей ситуации; отсылки к законодательным нормам и документам, подтверждающим правоту заявителя; дата составления жалобы; список прилагаемых документов (если имеются).

Подачу жалобы важно осуществить одним из следующих способов:

либо посредством личного предоставления бумаги ее адресату; либо путем отправления документа таковому через курьера или оформление заказного письма.

Подача жалобы на бездействие или неправомочную деятельность прокуратуры в суд осуществляется точно так же, как описано выше. Единственным отличием следует считать саму форму жалобы, которая при подаче в судебный орган должна быть оформлена в виде иска.

Сроки рассмотрения жалобных бумаг различны для специфики конкретно взятых случаев. Так, они могут составлять:

3-10 суток при подаче жалобы в вышестоящие инстанции или к вышестоящим чинам; определенные законодательством РФ периоды для рассмотрения исков в суде (как правило, не более 1 календарного месяца).

По итогу истечения резюмированных сроков по поданной жалобе выносится вердикт. В общем виде, решение по бумаге может:

полностью удовлетворять желаниям и позиции заявителя; частично подтверждать правоту заявителя; обосновано опровергать выдвинутые заявителем требования по возникшей ситуации.

Последние два вердикта могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях, но, как показывает практика, обжалования подобного рода результатов обычно не дают, поэтому прибегать к ним стоит исключительно на свой страх и риск. Ну, или же при полной уверенности в незаконности вынесенного решения соответствующей госструктурой.

Образец бумаги

Жалоба: образец

Теперь, когда с сущностью жалобы на прокуратуру, особенностями ее составления и подачи все понятно, давайте обратимся к рассмотрению конкретных примеров.

Ниже рассмотрим непосредственно общий вид произвольной жалобы, а также предоставим пример, который можно скачать. Начнем с первого:

Прокурору Ставропольскому краю

355035, Ставропольский край,

г. Ставрополь, пр. Октябрьской революции, 9/1

от Степановой Аллы Викторовны,

адрес: 357601, Ставропольский край,

г. Ессентуки, ул. Советская, 122,

телефон: 8-909-213-12-12

ЖАЛОБА НА БЕЗДЕЙСТВИЕ ПРОКУРАТУРЫ

Причиной подачи этой жалобной бумаги стало бездействие прокуратуры города Ессентуки относительно осуществления надзора над деятельностью Молодежного политического отделения при Администрации города Ессентуки по поданному составителем этой жалобы заявлению.

02.09.2017 года в прокуратуру города Ессентуки мной было подано заявление в прокуратуру по поводу неправомочной деятельности Молодежного политического отделения при Администрации.

Сущность заявления заключалась в том, чтобы орган надзора ознакомился с материалами об исключении из программы «Молодая семья» моей семьи в составе 4-х человек: Степановой Аллы Викторовны, 1996 года рождения, Степанов Петра Алексеевича, 1995 года рождения, Степанова Степана Петровича, 2015 года рождения, и Степновой Елизаветы Петровны, 2017 года рождения.

Ранее мы обратились в Молодежное политическое отделение, оформив письменное заявление с просьбой ознакомления с указанными материалами на основании 24-ой статьи Конституции РФ, однако, нам было отказано со ссылкой на внутреннюю переписку и конфиденциальность сведений в крайне необоснованном виде.

25.08.2017 года, получив официальный письменный отказ от отделения, мной было отправлено заявление в прокуратуру города Ессентуки о привлечении к ответственности представителей Молодежного политического отделения за незаконный отказ в ознакомлении с материалами в отношении нашей семьи (по статье 5.39 КоАП).

После рассмотрения заявления мне пришел ответ из прокуратуры за подписью главного прокурора города Ессентуки – Е.В. Иванова, № 1-3423 от 10.09.2017 года. Вкратце, ответ перенаправлял поданное ранее заявление в прокуратуру на рассмотрение непосредственно в тот орган, правомочность деятельности которого в нем ставится под вопрос. Беря в расчет законодательство РФ, отмечаю нарушение ФЗ № 59-ФЗ и приказа Генеральной прокуратуры 30.01.2013 г. № 45 прокуратурой города Ессентуки.

Так как перенаправление заявления или жалобы в тот орган, на который поступил данный документ, незаконно и противоречит законодательству РФ, считаю действия сотрудников прокуратуры неправомочными.

Беря в расчет отмеченную выше информацию, прошу провести проверку должностных лиц прокуратуры города Ессентуки по факту не принятия мер с их стороны относительно поданного 02.09.2017 года заявления Степановых на Молодежное политическое отделение при Администрации города Ессентуки, а также привлечь виновных сотрудников к ответственности за нарушение норм ФЗ № 59-ФЗ. О принятых мерах сообщить заявителю.

 

15.10.2017 г.           Степанова А.В. «С.А.В»

В целом, по теме сегодняшней статьи выделить больше нечего. Надеемся, при помощи представленного выше материала каждый читатель нашего ресурса сумеет отстоять свои законные права и интересы. Удачи в этом и любых жизненных начинаниях!

Пример составления жалобы в прокуратуру — в видеосюжете:

    

rss