Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Земли сельскохозяйственного назначения

Опубликовано: 06.09.2018

видео Земли сельскохозяйственного назначения

Особенности земель сельскохозяйственного назначения от государства

Разделение земель на категории осуществляется на основании разных критериев. Наиболее распространенным классификатором является целевое назначение определенной земли. В свою очередь, каждая из выделенных земельных категорий имеет подразделы, выделение которых осуществляется на принадлежности ее к тому или иному виду разрешенного использования.



Разделение земель осуществляется на основании Приказа Минэкономразвития РФ № 450 от 01.09.2014. Согласно действующему законодательству вид разрешенного использования земли, указанный в документах, должен соответствовать виду ее фактического назначения.

Земли сельскохозяйственного назначения: виды разрешенного использования


Земли сельхозназначения. Что там можно делать?

Согласно положениям Земельного кодекса РФ, земли сельскохозяйственного назначения представляют собой земли, расположенные вне населенных пунктов и предназначенные для ведения определенных видов сельскохозяйственной деятельности. Ст. 78 указанного нормативного акта устанавливает следующие основные виды разрешенного использования таких земель: ведение личного подсобного хозяйства; дачное строительство; садоводство; ведение крестьянского (фермерского) хозяйства; животноводство; огородничество; производство сельскохозяйственной продукции; иные виды деятельности, связанные с сельским хозяйством.

Вид разрешенного использования конкретного земельного участка указывается в свидетельстве о праве собственности на землю – для внесения данной информации в бланке документа предусмотрена специальная графа.


Какие у нас налоги на землю сельхоз. назначения. (01.18г.) Семья Бровченко.

Рассмотрим подробнее каждый из вышеуказанных способов разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Личное подсобное хозяйство

Данный вид участка предназначен исключительно для осуществления на нем сельскохозяйственных работ. Как правило, строительство на участке, выделенном под ЛПХ, запрещено. Земельный участок, предназначенный для ведения ЛПХ и располагающийся за чертой города, называется полевым.

Дачное строительство

Дачный участок предоставляется гражданину для отдыха и выращивания на нем садовых и огородных культур. Важным моментом является возможность возведения на нем жилой постройки, но, при этом, без права регистрации проживания в ней.

Садоводство или огородничество

Садоводческое некоммерческое объединение представляет собой организацию, созданную гражданами на общественных началах в одной из следующих форм:

садоводческое некоммерческое товарищество; садоводческий потребительский кооператив; садоводческое некоммерческое партнерство.

Помимо проведения работ сельскохозяйственного назначения, на таких землях можно возводить дачные постройки. Кроме того, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ№ 7-П от 14.04.2008, гражданам разрешается оформлять регистрацию в таких строениях ( читайте о дачной амнистии ).

Крестьянское (фермерское) хозяйство

Данный вид использования земель представляет собой объединение лиц, имеющих в совместной собственности имущество, предназначенное для производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Фермерское хозяйство может быть основано как одним, так и несколькими гражданами, право собственности которых на участок и иные средства и предметы труда, является долевым.

Животноводство

На подобных участках граждане могут заниматься животноводством, выпасом скота и сенокошением в целях заготовки корма для животных на зимний период времени.

Производство сельскохозяйственной продукции

Такие участки предназначены для выращивания, производства и переработки продукции сельского хозяйства.

Приобретая участок на земле, предназначенной для осуществления сельскохозяйственной деятельности, стоит обратить внимание на вид его  разрешенного использования, указанный в правоустанавливающих документах. В том случае, если он будет отличен от тех целей, для которых приобретается земля, стоит задуматься о целесообразности совершения сделки – процесс переоформления вида разрешенного использования земли занимает немало времени и требует вложения немалого количества денежных средств.

rss