Реклама
Реклама
Реклама

Земельный налог на пользование землями общего пользования

Опубликовано: 27.09.2018

Как уплатить налог на землю общего пользования? Уплата земельного сбора на земли общего пользования, законодательные нормы, регулирующие уплату, определение «земель общего пользования», ставки, сроки и процедура уплаты, налоговые льготы , согласно действующему законодательству.

Законодательная база

Большинство землевладельцев обязаны платить земельный сбор в бюджет муниципалитета или местный бюджет. Это регулируется Конституцией РФ, Налоговым и Земельным Кодексами.

Основные положения налога устанавливает Налоговый Кодекс главой 31. Он начинает или прекращает действие на территории муниципалитетов и городов федерального значения, соответствуя нормативно-правовым актам их представи­тельных органов.

В статье 387 имеются общие сведения о том, как устанавливается данный вид налога. 388 статья наводит список налогоплательщиком, а 389 перечень облагаемых объектов. Статьи 390, 391 и 392 о налоговой базе – кадастровой стоимости . Период уплаты и сдачи налоговой декларации определены в 393 статье. Налоговые ставки – в 394. Все возможные льготы представлены в 395. Статьи 396 и 397 преподносят порядок налогового исчисления и сроки уплаты платежа. 398 регулирует оформление налоговой декларации.

Земли общего пользования – территории, свободно используемые для удовлетворения потребностей населения – парки, площади, переулки, дороги, скверы, водоемы и пляжи, полигоны для отходов и другие. Точное определение имеется в Градостроительном и Земельном Кодексах Российской Федерации.

Такие земли предназначены только для ведения хозяйства некоммерческого вида. Они облагаются земельным налогом , по налоговых ставках, согласно действующему законодательству:

0,3 % для участков земли, которые:

отнесены к земле сельскохозяйственного назначения, к земле, составляющей зону с/х использования в регионах и с/x производства; заняты объектами инженерных инфраструктур жилищных коммунальных комплексов, либо предоставлены для жилищного строительства; для деятельности по личному подсобному хозяйству, дачному хозяйству, садоводству, огородничеству или животноводству; ограниченны в обороте по причине того, что они предоставлены для таможенных нужд в отношении обороны и безопасности.

И 1,5 % для других земельных участков.

Допускается определение дифференцированных ставок, в соответствии от категории конкретного участка земли, разрешения на пользование землей, ее территориального размещения.

Плательщики

Уплата земельного сбора распространяется на юридических и физических лиц, которые распоряжаются земельными участками из перечня облагаемых данным видом налога.

Физические лица уплачивают налог на земельный участок на праве собственности (на владение, пользование и распоряжение земельным участком), праве постоянного пользования (в пределах, установленных законодательством, другими правовыми актами, актом о предоставлении земли) и праве наследуемого владения (пользование или владение участком земли, который остается в собственности государства или муниципального образования).

При этом, для ИП и юридических лиц будет учитываться стоимость только тех земельных наделов, которые ими используются непосредственно для ведения своей деятельности и получения финансовой выгоды.

Не уплачивают земельный налог лица, использующие землю на праве безвозмездного пользования и на арендной основе.

 

Сроки уплаты для физических лиц – не позднее 01.12 года, наступающего после истекшего налогового периода. Организации уплачивают не позднее 01.02.

Земельный налог уплачивается в казну местного бюджета по месту локализации конкретного земельного участка. Налоговой базой для расчета налога есть кадастровая стоимость.

Юридические лица самостоятельно определяют базу, физическим лицам направляется уведомление с налоговой инспекции.

Для участков в общей совместной долевой собственности налоговая база рассчитывается:

в обозначенных долях – база рассчитывается величиной кадастровой стоимости доле владения налогоплательщиком пропорционально; без обозначения долей – земля в равных долях всех собственников, кадастровая стоимость делится поровну.

Льготы и льготники

Законодательство предусматривает федеральные и муниципальные льготы по уплате налогов, в частности земельного.

Лица из перечня льготной категории налогоплательщиков:

Герои СССР и РФ, участники боевых действий, ветераны военных конфликтов. Лица, пострадавшие от техногенных катастроф. Инвалиды I и II групп. Пенсионная категория граждан.

Как рассчитать

Например, организация зарегистрировала 20.01.2017 право собственности на землю с кадастровой стоимостью на начало года 800000 руб., налоговая ставка 1,5%. Льготы и повышающие коэффициенты не предусмотрены.

800000 руб. × 11/12 × 1,5% = 11000 руб.,

где:

11/12 — показатель коэффициента, рассчитан как отношение полных месяцев, на протяжении которых организация владела участком, к календарным.

С авансовыми налоговыми платежами это выглядело бы следующим образом:

за первый квартал 2017 года составит 2000 руб. (1/4 × 800000 × 1,5% × 2/3); следующие два квартала – платежи по 3000 руб. (1/4 × 800000 × 1,5%);

итоговая годовая сумма к уплате в местный бюджет должна быть равна разнице между величиной, рассчитанной за год, и суммой авансовых платежей (11000 – 2000 – 3000 × 2 = 3000).

Получение налогового вычета пр покупке квартиры – законное право каждого официально работающего гражданина РФ.

Если вы производите какие-то изменения на своем участке, они должны быть отображены в кадастровом паспорте. Какой срок его действия, читайте в этой статье .

Владельцы земельных участков должны платить налог. Подробнее об этом в материале .

Расчёт налога с учетом льгот

Организация на своем участке земли открыла научный центр, который занимает 20 % от всей площади. Местными властями было предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога для участков под учреждения науки.

Налоговая база:

(800000 – 800000 × 20%) = 640000 руб.

Налоговая сумма при ставке 1,5%, коэффициент = 0,916 (11/12):

640000 × 1,5% × 0,916= 8794 руб.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

rss