Реклама
Реклама
Реклама

Земельные проблемы с соседом? решение есть

, 1665 просмотров , 1665 просмотров   При оформлении земельного участка необходимым условием является согласование его границ с собственниками и пользователями соседних земельных участков

При оформлении земельного участка необходимым условием является согласование его границ с собственниками и пользователями соседних земельных участков. Акт согласования границ является необходимой частью документации, передается на рассмотрение комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству. Без акта никто рассматривать ваши документы не будет, и этим обстоятельством могут воспользоваться соседи и отказаться подписывать акт.

Такая ситуация далеко не редкая, и решать ее можно по-разному. Кому-то проще заплатить соседу за подпись и избавиться от проблемы. Кто-то подрабатывает подписи и рискует в случае разоблачения подделки потерять земельный участок. Другие решают проблемы угрозами, физическим насилием или повреждением имущества, и рискуют получить судимость. Мы же опишем юридический путь решения проблемы.


Мы же опишем юридический путь решения проблемы

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 118 ЗК Украины для приватизации земельного участка необходимо установление и согласование размеров таковой.

Согласования границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями предусмотрено ст. 198 Земельного кодекса Украины при кадастровой съемке как комплекса работ, выполняемых для определения и восстановления границ земельных участков.

Государственный комитет по земельным ресурсам (Госкомзем) Украины своим приказом от 18.05.2010 г.. N 376 утвердил инструкцию об установлении (восстановлении) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закреплении межевыми знаками.

Следует иметь в виду, что ч. 3 ст. 158 ЗК Украины предусмотрено, что органы местного самоуправления решают земельные споры в пределах населенных пунктов относительно границ земельных участков, находящихся в собственности и пользовании граждан, и соблюдения гражданами правил добрососедства. Поэтому спор об установлении границы земельных участков в соответствии с 158 ЗК Украины должен решать соответствующий орган местного самоуправления.


Порядок действий в случае отказа подписывать Акт установления и согласования границ земельных участков Акт обычно готовит землепроектна организация, с обязательным указанием конфигурации земельного участка, а также сведений о владельцах (пользователей) соседних участков.

Границы участка наносятся на местности комиссией, в состав которой входят представители организации, готовившей проект. В присутствии комиссии соседям предлагается ознакомиться с Актом установления и согласования границ. В том случае, когда сосед отказывается подписывать акт, комиссия своими подписями подтверждает факт отказа.

После этого Акт вместе с проектной документацией предоставляется в комиссию по вопросам землеустройства соответствующего органа местного самоуправления.

В том случае, когда эта комиссия за отсутствия подписи соседа забракует проектную документацию, следует обратиться в суд с исковым заявлением.

источник: / Publ / pogodzhennja_mezh_zemelnoji_diljanki_susidi_vidmovljajutsja_pogodzhuvati_mezhi / 1-1-0-57