Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Заявление об оспаривании решения общего собрания членов ТСЖ

Опубликовано: 06.09.2018

видео Заявление об оспаривании решения общего собрания членов ТСЖ

Судебная практика по общим собраниям членов ТСН/ТСЖ



Ниже приведено составленное нами исковое заявление в Центральный районный суд г. Новосибирска об оспаривании решения общего собрания членов ТСЖ

В Центральный районный суд

г. Новосибирска

Истец: (ФИО, адрес, телефон)

Ответчик: ТСЖ «________»

(г. Новосибирск, ул. ____________, дом __)

Ненашев М М Оспаривание решения общего собрания собственников многоквартирного дома

3 лицо: (ФИО, адрес, телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения общего собрания членов ТСЖ

ТСЖ «________» создано на основании решения собрания его учредителей от 3 октября 2007 года для управления комплексом недвижимого имущества многоквартирного жилого дома № __ по ул. ____________ в г. Новосибирске и обеспечения его эксплуатации (Устав ТСЖ прилагается).

В соответствии с ч. 1 ст. 143 ЖК РФ, я являюсь членом ТСЖ на основании моего заявления о вступлении в ТСЖ, как собственник квартиры № 118 этого дома (свидетельство о государственной регистрации права собственности УФРС по НСО прилагается и заявление о вступлении в ТСЖ прилагается).

На основании решения правления ТСЖ от ____________2009 года 3 лицо (ФИО) была освобождена от должности председателя ТСЖ и на эту должность избран (ФИО). Соответствующие изменения внесены в единый государственный реестр юридических лиц УФНС по НСО (выписка из ЕГРЮЛ и протокол собрания членов правления ТСЖ «________» от 27 августа 2009 года прилагаются).

Не согласившись с решением данного собрания, (ФИО) инициировала проведение внеочередного общего собрания членов ТСЖ с 15 по 18 октября 2009 года в форме заочного голосования, на повестку дня которого были вынесены вопросы о переизбрании состава правления ТСЖ, назначении 3 лица (ФИО) председателем ТСЖ, назначении ревизором ТСЖ (ФИО) и утверждении отчета ревизионной комиссии ТСЖ.

По результатам подсчета голосов в период с 18 по 23 октября 2009 года был составлен протокол данного общего собрания, из которого следует, что собранием принято решение о прекращении полномочий прежнего состава правления ТСЖ, избрании нового состава правления, назначении 3 лица (ФИО) председателем ТСЖ, назначении ревизором ТСЖ (ФИО) и утверждении отчета ревизионной комиссии ТСЖ (копия протокола прилагается).

Решение данного общего собрания является незаконным и нарушает мои права члена ТСЖ по следующим причинам.

1. Меня не известили о проведении данного собрания, чем нарушили требования ч. 1 ст. 146 ЖК РФ и п. 10.3 Устава ТСЖ (предписывающих не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания направить и вручить каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья). Т.о., меня лишили возможности реализовать свое право члена ТСЖ на участие в общем собрании ТСЖ, право избирать в органы управления и контроля товарищества.

Мне известно также о том, что многие другие члены ТСЖ, как и я, не были надлежащим образом извещены о проведении общего собрания.

2. Моя кандидатура без моего ведома была внесена в список кандидатов нового состава правления ТСЖ и в результате подсчета голосов я не была избрана в новый состав правления.

3. Председателем правления ТСЖ решением общего собрания назначена 3 лицо (ФИО) (без всяких альтернатив), которая даже не состоит в ТСЖ, поскольку не является собственником ни одного из помещений дома № __ по ул. ____________ в г. Новосибирске. Как лицо, которое не состоит в ТСЖ, 3 лицо (ФИО) не имеет право избирать и быть избранной в органы управления ТСЖ (в том числе в состав его правления и председателем, поскольку таким правом в соответствии с уставом товарищества наделены только члены ТСЖ (п. 4.6.2, п. 11.3, п. __.1 Устава ТСЖ); более того, в соответствии с п. 10.6 Устава, (ФИО) даже не имеет права голосования на общем собрании.

Кроме того, я категорически против избрания (в протоколе собрания: назначения) (ФИО) на должность председателя ТСЖ «________», поскольку считаю, что своей предыдущей деятельностью в качестве председателя ТСЖ (которым она и ранее не могла быть избрана по названной причине) (ФИО) показала свою полную неспособность эффективно руководить ТСЖ, в связи с чем решением общего собрания членов ТСЖ от 27 августа 2009 года она была переизбрана с должности председателя ТСЖ. Игнорируя решение правления ЖСК о переизбрании её с должности председателя ТСЖ, (ФИО) продолжала и продолжает осуществлять полномочия председателя кооператива: она не только отказалась освободить офисное помещение ТСЖ в доме № __ по ул. ____________ г. Новосибирска и передать избранному председателю кооператива (ФИО) Е.П. кассовый аппарат и всю документацию кооператива, но и продолжала, вводя в заблуждение (обманывая) жильцов дома относительно отсутствия у неё с 27 августа 2009 года статуса председателя кооператива, на протяжении двух месяцев собирать с них оплату за содержание жилья и коммунальные услуги.

В этой связи, а также ввиду других противозаконных действий (ФИО) , имевших место 22 октября 2009 года, председателем ТСЖ (ФИО) Е.П. поданы и в настоящее время рассматриваются два заявления о возбуждении уголовного дела в отношении (ФИО) (заявления прилагаются).

4. По протоколу собрания от 18 – 23 октября 2009 года невозможно понять, приняты ли решения по вопросам повестки дня собрания достаточным количеством голосов членов ТСЖ (в протоколе не отражены сведения о принадлежащей __9 участникам собрания общей площади помещений в доме, а именно это обстоятельство, в соответствии с п. 10.6 Устава ТСЖ, определяет количество их голосов)

При изложенных выше обстоятельствах решение общего собрания членов ТСЖ, принятое в форме заочного голосования (протокол собрания от 18 — 23 октября 2009 года) является незаконным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 3 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать незаконным решение общего собрания членов ТСЖ «________», состоявшегося с 15 по 18 октября 2009 года, принятое в форме заочного голосования (протокол собрания от 18 -23 октября 2009 года) по всем пунктам повестки дня собрания.

2. Истребовать у избранного (в протоколе: назначенного) председателя ТСЖ «________» (ФИО) бюллетени голосования, на основании которых производился подсчет голосов по повестке дня общего собрания ТСЖ «________», состоявшегося с 15 по 18 октября 2009 года, а также оригинал протокола этого собрания.

3. Истребовать в ИФНС России по Центральному району г. Новосибирска копию представленного для внесения изменений в ЕГРЮЛ протокола общего собрания членов ТСЖ «________», состоявшегося с 15 по 18 октября 2009 года, принятое в форме заочного голосования (протокол собрания от 18 -23 октября 2009 года).

4. Допросить в качестве свидетелей по фактам, изложенным в заявлении следующих лиц:

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Свидетельство УФРС по НСО о государственной регистрации права собственности на квартиру истицы

2. Заявление о вступлении истицы в ТСЖ

3. Свидетельство ФНС о государственной регистрации ТСЖ «________»

4. Свидетельство ФНС о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о внесении изменений в ЕГРЮЛ в сведения о юрлице, не связанных с изменением в учредительные документы

5. Копия устава ТСЖ «________»

6. Выписка из ЕГРЮЛ ФНС РФ в отношении ТСЖ «________» на « » сентября 2009 года

7. Протокол № __ собрания членов правления ТСЖ «________» о переизбрании председателя ТСЖ «________» от 27 августа 2009 года

8. Протокол общего собрания членов ТСЖ «________» от 18 — 23 октября 2009 года

9. Заявление о возбуждении в отношении (ФИО) уголовного дела по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ

10. Заявление о возбуждении в отношении (ФИО) уголовного дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ

11. Копии искового заявления

12. Квитанция об оплате госпошлины

______________ 2009 года

Истица ____________________ (ФИО)

rss