Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Заявление в страховую компанию о выплате страхового возмещения. Образец.

Опубликовано: 29.08.2018

видео Заявление в страховую компанию о выплате страхового возмещения. Образец.

Что делать для получения 100% выплаты по ОСАГО без суда и без юриста в течение 10 дней

                                                                           Заявление в страховую компанию о выплате страхового возмещения — официальный документ, который подает представитель предприятия, группа лиц или отдельный гражданин в госорганы, администрацию организации по поводу положенной выплаты. В отличие от жалобы, образцы заявлений не связаны с нарушением прав, законных интересов ходатая, в нем отсутствует просьба разобраться в их причине, восстановить справедливость. Документ направлен на реализацию прав, интересов заявителя, способствует оптимизации работы учреждения, выявлению, исправлению недочетов в деятельности компании. По закону заявление может быть подано в письменной или устной форме. Однако остановиться лучше на первом варианте, поскольку письменный документ обладает входящим номером, подлежит регистрации. Порядок его рассмотрения аналогичен работе с жалобами.


Как правильно писать заявление в страховую компанию?

Образец заявления о страховой выплате можно скачать здесь .doc

Образец заявления.

Заявление на страховое возмещение подается, когда наступает описанный в соглашении случай. В такой ситуации нужно детально описать обстоятельства, которые стали основанием для назначения выплаты. Образцом заявления может служить бланк, представленный нашим порталом. Его заполняет выгодоприобретатель, то есть тот, кому будет перечислено страховое возмещение.


12 ситуаций в которых вам не выплатят автостраховку

В определенных графах нужно указать номер страхового полиса, сведения, удостоверяющие личность застрахованного. Если соглашение было заключено в пользу третьего лица или группы лиц, нужно внести информацию о том человеке, который заключал договор со страховой компанией.

В заявлении обязательно нужно отметить тип наступившего страхового случая, время его наступления, причиненные последствия, реестр документов, подтверждающих происшествие. Если вы претендуете на выплату после несчастного случая или в результате потери трудоспособности, то подтверждающими документами будут выступать справки из медицинского учреждения, снимки, результаты анализов.

Если после перечисления страхового возмещения, связанного с причинением вреда здоровью, состояние пострадавшего ухудшилось, ему понадобились дополнительные суммы на лечение, он имеет право подать заявление на перерасчет. После получения подобного документа страховщик имеет право отправить заявителя на медицинское освидетельствование за свой счет. Исследование должно определить причину ухудшения здоровья обратившегося лица.

Если правом на получение страховых сумм обладают несколько человек или групп, при этом, одно лицо предоставило все необходимые для осуществления выплаты документы, то остальные выгодоприобретатели не обязаны подавать аналогичные бумаги повторно. Такая возможность появляется только в том случае, когда документы касаются одного страхового случая и уже имеются у страховщика.

Особенности оформления страхового возмещения при ДТП.

Поскольку автострахование стало в нашей стране обязательным, наибольшей востребованностью пользуется образец заявления при ДТП. После оформления всех бумаг на месте аварии, автовладелец обязан обратиться к страховщику, независимо от того, стал он пострадавшим или виновником во время аварии. Причем, виновник обращается к своему страховщику, пострадавший — к своему.

Если организация не нашла оснований для отказа, она обязана выплатить полагающиеся суммы в размере, оговоренном законодательством. Если пострадавший получил от страховщика предварительное возмещение, то после окончательного расчёта суммы ущерба вычитаются полученные ранее средства.

Страховая компания обязана предоставить возмещение или письменный мотивированный отказ на протяжении тридцати дней с момента, когда были предоставлены все необходимые документы. Если средства не будут перечислены своевременно или мотивированный отказ не будет выслан страхователю, организация должна заплатить пеню за каждый день просрочки. Размер последней зависит от ставки рефинансирования Центробанка на момент начала просрочки. Пеня должна быть начислена, выплачена страховщиком, не зависимо от наличия заявления о ее взыскании выгодоприобретателем. В процессе принудительного востребования штрафных начислений закон о снижении размеров пени не применяется.

rss