Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Заверение договора купли-продажи земельного участка у нотариуса

Опубликовано: 26.06.2018

видео Заверение договора купли-продажи земельного участка у нотариуса

Советы нотариуса: цена в договоре купли-продажи

Купля-продажа земельного участка – довольно серьёзное и ответственное дело. В нём есть масса тонкостей, в частности – нужно ли заверять такой договор у нотариуса. А также выгода, которую может принести нотариальное заверение.


Советует нотариус. Нюансы оформления купли-продажи недвижимости

 

Нотариальное заверение – это специальная процедура, которая повышает надёжность сделки. При заверении договора нотариус:

Проверяет, правильно ли он составлен (или составляет необходимый договор ). Разъясняет его значение и последствия сторонам. Удостоверяет, что договор подписывают именно те лица, которые в нём указаны. И что они понимают сущность сделки. Если договор касается имущества, право собственности на которое регистрируется, нотариус проверяет, кому оно в действительности принадлежит.

Заверение договора купли-продажи ЗУ

У всех сделок есть свои особенности. Рассмотрим нюансы, связанные с нотариальным заверением именно договоров купли-продажи земельных участков.


Купля продажа земельного участка. Особенности сделки.

В большинстве случаев заверять договор купли-продажи участка не требуется. Обязательно это только для некоторых сделок, а именно:

Если один из собственников – несовершеннолетний или недееспособный. Если продаётся доля участка .

Если же земля приобретена в браке, потребуется нотариальное согласие мужа или жены. Сам договор в таких ситуациях не заверяется.

Особенности и выгода

Часто стороны предпочитают всё же обратиться к нотариусу даже в тех случаях, когда это не обязательно. Это в интересах и прежнего, и нового собственника. Покупатель может быть уверен, что:

Он приобретает участок у того, кто имеет право его продавать. Договор составлен верно, и его право на землю зарегистрируют.

В противном случае он рискует стать жертвой мошенников и остаться без земельного участка. Сделка может быть признана недействительной или не зарегистрирована в Росреестре. Вернуть деньги тоже может быть непросто, особенно если продавец скрывается. Может понадобиться помощь правоохранительных органов и судебных исполнителей .

Удостоверение договора выгодно и продавцу. Ведь если продажа будет отменена, он потеряет как минимум время на поиск покупателя и оформление сделки. Может случиться и так, что будет упущено лучшее время для продажи, ведь у земельного рынка есть сезонные колебания.

Как осуществляется заверение

Договор заверяется в присутствии сторон. Стоимость зависит от цены участка:

Если стоимость участка меньше 1 млн рублей, придётся заплатить 3 000 рублей и ещё 4% от суммы. В пределах 1-10 млн рублей – 7 000 рублей и 0,2% стоимости, превышающей 1 млн. Если участок дороже 10 млн рублей – 25 000 рублей плюс 0,1% от суммы сверх 10 мн, но в то же время не больше, чем 100 000 рублей.

Также есть льготы, если сделка совершается между близкими родственниками:

В первом и втором случае нужно будет оплатить 3 000 рублей и ещё 2% от суммы от стоимости свыше 1 млн. В третьем – 23 000 рублей и 0,1% от суммы свыше 10 млн, но не более 50 000 рублей. В тех случаях, когда удостоверение обязательно, расценки другие. Потребуется заплатить 0,5% от стоимости, но в то же время не меньше 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Дополнительно оплачивается техническая работа, то есть составление договора. В разных конторах эта услуга может стоит 6 000-10 000 рублей.

Порядок оформления

При обращении к нотариусу он сам или его помощник составляют нужный договор , в который включают условия, обговоренные сторонами. Реже ему приносят уже готовый договор, который специалист проверяет на правильность составления.

Затем нотариус зачитывает документ и, при необходимости, поясняет его значение. После этого стороны подписываются на каждом экземпляре. Нотариус проверяет их личности (по паспортам или другим документам) и заверяет подписи. Один из экземпляров договора остаётся в нотариальной конторе. Ещё один будет нужен для регистрации, и по одному остаётся у каждого из участников. Таким образом, минимальное количество экземпляров договора купли-продажи участка при нотариальном заверении – четыре.

Таким образом, в большинстве случаев нотариальное удостоверение договора купли-продажи земельного участка не обязательно. Но обращение к нотариусу повышает надёжность сделки для обеих сторон. Поэтому рекомендуется всё же взять на себя дополнительные расходы и обратиться в нотариальную контору. Долго ждать не придётся, так как заверение происходит в день обращения, в присутствии продавца и покупателя.

rss