Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Затраты на ремонт таунхауса и благоустройство придомовой территории.

Опубликовано: 29.03.2018

видео Затраты на ремонт таунхауса и благоустройство придомовой территории.

Лас Сочис ЖК. Озеленение въезда, цветы, 17.06.16

По данным экспертов, из числа всех предложений на рынке загородной недвижимости доля таунхаусов составляет примерно 6%. В элитном сегменте это значение почти в два раза больше и составляет примерно 11% от общего числа объектов на первичном рынке Подмосковья. Несмотря на эти незначительные цифры, популярность таунхаусов непрерывно растёт.


Благоустройство маленького участка

Квартира в таунхаусе обходится покупателю дешевле, чем загородный дом, но несколько дороже, чем квартира в обычном многоэтажном доме.

В смысле первичной отделки от застройщика, таунхаусы очень похожи на многоквартирные новостройки, так как большинство проектов сдаётся в состоянии не готовым к проживанию, а значит владельцу предстоит масштабный ремонт.

В какую примерно сумму обойдется ремонт таунхауса попробуем выяснить в этой статье.

Подавляющее большинство таунхаусов – около 75-80% – предлагаются под черновую отделку. Около 15-20% реализуются под чистовую отделку, и только около 5% составляют объекты под ключ.

Черновая отделка включает: стены без штукатурки, полы без стяжки, нет разводки водопроводных коммуникаций, нет установки сантехприборов, нет разводки электрики. Есть окна, есть входная дверь (и ворота в гараж при наличии гаража), есть система отопления (как правило, это индивидуальный бойлер). Коммуникации - свет, вода и канализация - только заводятся внутрь таунхауса. Далее разведение коммуникаций по дому выполняется владельцем самостоятельно. Труба газопровода с заглушкой подводится на фасад каждой секции снаружи.

Таунхаусы, готовые к проживанию, - это штучный товар на первичном рынке загородной недвижимости. Например, приобрести дом с отделкой под ключ можно в проекте «Зеленый город» (Рогачевское ш., 22 км). Здесь покупателю предлагаются готовые к проживанию объекты с разведенными коммуникациями, установленной сантехникой и готовой отделкой.

Чтобы обустроить квартиру в таунхаусе предстоит выполнить довольно обширный перечень работ. Помимо затрат непосредственно на ремонт квартиры в таунхаусе (материалы + работа) на плечи нового собственника ложится множество дополнительных расходов, например, расходы на проектирование и устройство инженерных систем (электросеть, вентиляция, системы отопления и водоснабжения), расходы на приобретение инженерного оборудования и его монтаж. Отдельная статья затрат - это согласования с местной администрацией изменений проектов инженерных систем. К затратам на проектирование также относится стоимость услуг дизайнеров и архитекторов.

По мнению некоторых экспертов, при определении стоимости ремонта таунхауса лучше ориентироваться на 10-15 тысяч рублей за квадратный метр по площади пола. Если рассчитывать затраты вместе с расходными строительными материалами, то минимальная стоимость составит приблизительно 20 тысяч рублей за квадратный метр.

Что касается чистовой отделки таунхауса, то финишные отделочные материалы очень сильно разнятся в цене, - отмечают эксперты, - но принято считать, что ремонт хорошего уровня в квартире площадью, например, 150 кв.м. обойдется не менее чем в 1000-1500 долларов за 1 кв.м. по площади пола (имеется ввиду весь комплекс расходов: стоимость работ + черновые материалы + отделочные материалы).

Ремонт таунхауса можно выполнить как силами приглашенных строителей, так и воспользовавшись услугами застройщика. Правда, не все компании могут предложить такую услугу. Если застройщик - это крупная компания с большими объемами, то, скорее всего, она имеет возможность предложить конкурентные цены как на стройматериалы, так и на ремонтные работы. Такие компании предлагают широкий спектр услуг по отделке таунхаусов, в том числе и отделку под ключ. Этот опцион включает всю инженерию, черновую и чистовую отделку полов, стен, потолков, установку межкомнатных дверей и сантехники. Вся отделка выполняется согласно выбранному дизайн-проекту.

 

Придомовая территория.

Практически все квартиры в таунхаусах имеют приусадебные земельные участки. Стандартная площадь участка таунхауса – от одной до трех соток. Но покупатель получает просто землю, поэтому в будущем предстоят еще и работы по благоустройству этого участка, которые включают в себя дренажные работы, устройство системы автополива, грунтовые работы, обустройство газона, дорожки с покрытием, а также высадку деревьев или кустарников.

Данные работы обойдутся владельцу (примерно) не менее, чем 5000 долларов за сотку. Но, например, в поселке Park Avenue (Новорижское шоссе, 23 км от МКАД) все вышеперечисленное, кроме системы автополива, входит в стоимость объекта.

По данным экспертов, укладка грунта и посадка газона вместе с материалами и работой обойдётся владельцу участка в 20-30 тысяч рублей за сотку.

Основной причиной низкого процента таунхаусов с отделкой под ключ является желание девелоперов снизить бюджет входа для покупателей, скрыв от них финансовые затраты, которые потребуются понести в будущем (отделка таунхауса существенно поднимает цену и сроки его реализации, что, естественно, не выгодно компании-застройщику). К тому же, обустройство внутреннего пространства таунхауса – слишком индивидуальный вопрос: очень сложно предугадать, что понравится покупателю.

Так что, когда вы видите в рекламе, что таунхаус стоит всего-навсего четыре-пять миллионов рублей, к этой сумме можно смело прибавить миллион-другой. И тогда вы получите цифру, более или менее соответствующую действительности.

 

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss