Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Законная выписка в никуда: основные правила и оформление

Опубликовано: 06.09.2018

Иногда бывает необходимо выписаться с жилплощади, на которой прописан (редко кто всю свою жизнь живёт в одном и том же месте, никуда никогда не переезжая), но без регистрации на новом месте жительства. Возможно ли такое? Практика показывает, что вполне. Причины выписки в никуда могут быть разные:

переезд на постоянное место жительства за рубеж, продажа квартиры и вложение полученных средств в новое жильё (договор долевого участия в новостройке); отчуждение жилья в качестве уплаты долга кредитору и др. Закон не препятствует выписке, если на то есть желание самого гражданина.


Calling All Cars: The Corpse Without a Face / Bull in the China Shop / Young Dillinger

Но когда возникает необходимость в такой процедуре, появляется много вопросов: как выписаться, что для этого нужно сделать, какие необходимы документы, куда обращаться и т.п. Попробуем рассмотреть все эти вопросы в данной статье, например, если вам нужно выписаться и произвести временную регистрацию в Москве.

Законная выписка из квартиры

Выписаться можно несколькими способами:

просто оформить выписку, с пропиской в новом месте, выписаться по доверенности, выписаться через сайт «Госуслуги».

Для выписки в никуда действует общий порядок:

в паспортный стол подаётся заявление о снятии с регистрационного учёта по установленной форме (бланк выдаётся на месте, в заявлении необходимо будет написатьновый адрес проживания, он может быть любой – его непроверяют, но если вы собираетесь регистрироваться на новом месте, то указывают реальный адрес); предоставляется паспорт (иногда возможно требование свидетельства собственности на квартиру); назначается день, в который необходимо прийти (обычно через неделю) за паспортом со штампом о снятии регистрации по месту жительства и листком убытия (его необходимо хранить до прописки на следующем месте, он действует максимум 30 дней).

Некоторые особенности вопроса о выписке в никуда

При выписке несовершеннолетних с жилплощади процедура намного усложняется , поскольку их выписывать в никуда по закону нельзя – этого не разрешат органы опеки (нужна хотя бы временная регистрация).

Иногда в паспортном столе при выписке военнослужащего, у него требуют прежде сняться с военного учёта в своём комиссариате, но нужно иметь в виду, что это требование незаконно: снятием с воинского учёта он может заниматься в течение двух недель после выписки.

Постановлением Правительства РФ, гражданин, прибывший на новое место жительства, должен в течение семи дней оформить регистрацию, иначе его ждёт штраф от полутора тысяч рублей (в Москве и Санкт-Петербурге – от трёх до пяти тысяч), поскольку на территории РФ нельзя находиться без регистрации, это считается административным правонарушением. Но если есть веская причина просрочки оформления прописки, то её нужно сообщить и подтвердить в паспортном столе, это может быть:

командировка (предоставляется справка с места работы и путевой лист); болезнь (предоставляется больничный лист); купля-продажа квартиры (предоставляется договор и свидетельство на право собственности).

Кроме того, выписавшись в никуда, вы лишаетесь возможности пользоваться многими льготами:

не можете официально устроиться на работу, нельзя получить или поменять паспорт; невозможно получить свидетельство пенсионного страхования и медицинский полис; невозможно оформить социальные льготы, пенсии; нельзя получить бесплатную медпомощь.

Чтобы не урезать себя в гражданских правах, нужно минимизировать срок проживания без прописки. Если по временному месту проживания гражданин находится более трёх месяцев,то, возможно, выходом из ситуации будет оформление временной прописки по месту пребывания (это может быть социальный приют, регистрация у друзей или родственников, медицинское учреждение).

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

rss