Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Закон о начислении пенсии госслужащим

Опубликовано: 01.09.2018

видео Закон о начислении пенсии госслужащим

Как рассчитывается пенсия в 2018 году

С 2018 года вступают в действие изменения, которые непосредственно отразятся на выплате пенсий госслужащим. Нововведения предусматривают поэтапное увеличение пенсионного возраста. Помимо сохранения кадров, данное изменение поможет сбалансировать бюджет Пенсионного фонда.



С 2018 года стартует поэтапная пенсионная реформа для госслужащих, что зафиксировано в законе, принятом Госдумой. Нововведения затронут муниципальных и госслужащих, а также лиц, которые занимают должности на постоянной основе.

Начиная со следующего года, предельный возраст будет ежегодно повышаться на 6 месяцев.


Пенсионное обеспечение госслужащих

В результате к 2032 году данный показатель для мужчин и женщин составит 65 и 63 года. Соответственно будет изменен принцип расчета стажа при определении накопительной пенсии. Кроме того, до 65 лет повышен максимальный возраст пребывания на государственной гражданской службе.


Единовременная помощь 5000 рублей в 2018 году

Депутаты Госдумы и представители Совфеда смогут рассчитывать на доплату к страховой пенсии только при достижении пятилетней продолжительности полномочии.

Ранее для получения надбавки требовался 1 год исполнения полномочий.

Согласно оценкам представителей Минтруда, предложенные изменения позволят сэкономить 620 млн руб. по итогам 2018 года. Данная сумма не столь существенна для стабилизации пенсионной системы, однако станет очередным шагом на этом пути.

Инициатором изменений выступил представитель «Единой России» Виктор Казаков. Ранее с подобной идеи выступал его коллега Валерий Трапезников.

В результате нововведений квалифицированные кадры смогут дольше работать, что скажется на повышении эффективности управленческого аппарата.

Важно проанализировать, как изменится ситуация с кадрами после принятия данного закона, считает Трапезников.

В течение 2-4 лет законодатели будут контролировать развитие событий, и в случае необходимости внесут изменения.

Именно кадровая необходимость, а не экономическая составляющая, стала основной причиной увеличения возраста.

Последние новости нефтяного рынка, где произошло частичное повышение котировок, облегчает задачу правительства по выполнению социальных обязательств, в том числе в части финансирования пенсий госслужащих с 2018 года. Еще одно нововведение касается продолжительности стажа службы, необходимого для назначения пенсии госслужащим с 1 января 2018 года.

Данный показатель будет постепенно повышаться с 15 до 20 лет. Принцип расчета размера пенсии для госслужащих был изменен в июле текущего года. В зависимости от выслуги лет, итоговая сумма составит от 45% до 75% от среднемесячного заработка.

Общее количество пенсионеров в России достигает 42 млн человек, подчеркивают эксперты. Из них 14 млн продолжают работать.

Рост количества пенсионеров на одного работающего приводит к дисбалансам в системе социального обеспечения.

Если данные тенденции сохранятся, общее количество пенсионеров сравняется с численностью занятого населения, что приведет к коллапсу действующего механизма обеспечения. Еще одной тенденцией является постепенное увеличение продолжительности жизни, которая приближается к европейскому уровню, подчеркивает Трапезников.

В результате Пенсионный фонд нуждается в бюджетном финансировании. Нынешний кризис только усугубил ситуацию и вынудил чиновников искать непростые решения.

Повышение возраста для госслужащих в 2018 году – это очередной шаг на пути реформирования пенсионной системы. В правительстве подчеркивают необходимость пересмотра данного показателя для всех категорий граждан. Глава правительства Дмитрий Медведев также неоднократно заявлял, что повышение пенсионного возраста для чиновников – это только начало масштабной реформы действующего механизма пенсионного обеспечения.

Повышение пенсионного возраста в нынешних условиях является абсолютно необходимым, уверены представители экономического блока правительства.

Более этого, сложная экономическая ситуация требует немедленного решения данного вопроса.

Представители Минфина и Минэкономразвития рассчитывают огласить о начале реформы для остальных граждан до конца текущего года. Однако окончательного решения по данному вопросу, учитывая его социальную чувствительность, еще нет. В Госдуме также согласны с подобной идеей, однако предлагают перенести ее реализацию на более благоприятный период.

На первом этапе необходимо проанализировать последствия уже принятого закона, и только после этого делать окончательные выводы. В Минтруде скептически оценивают подобные инициативы.

По мнению главы министерства Максима Топилина, ранее 2018 года осуществлять подобный шаг нецелесообразно. При этом экономический эффект будет не столь существенным, считает Топилин. Ежегодно государственный бюджет сможет экономить не более 40 млрд руб.

Последние новости свидетельствуют о начале поэтапного повышения пенсионного возраста для госслужащих с 2018 года.

Кроме того, законодатели предусмотрели постепенной повышение минимального стажа, необходимого для назначения пенсии. Нововведения позволят сохранить ценные кадры на государственной службе и снизят расходы Пенсионного фонда.

Кроме того, данная мера станет началом масштабной пенсионной реформы, которая приведет к увеличению возраста для всех категорий граждан.

rss