Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

WiTricity объединила усилия с ProDrive в разработке 11-кВт системы беспроводной зарядки

Опубликовано: 06.09.2018

Беспроводная зарядка может стать ключом для успешного продвижения технологии экологически чистых автомобилей с нулевым выбросом. Люди, которые не задумываются о запахе бензиновых паров, вдыхаемые раз в несколько дней при заправке их автомобилей, порой очень привередливы при работе с кабелями зарядных устройств. Они ведь так неудобны! Если вы установили свое зарядное устройство перед вашим гаражом для Nissan LEAF, что же вам делать, если в один прекрасный день вы купили Tesla? Ведь у него зарядный разъем размещен сзади.

Современные беспроводные зарядные системы имеет несколько недостатков, главным из которых является ограничение мощности зарядки 3,3 кВт. Для автомобилей с большими батареями для подзарядки полностью разряженной батареи понадобится несколько дней. Другой проблемой является ограничение работы на открытой площадке и факт того, что она требует довольно сложную систему для адаптации к различным автомобилям.

Компания WiTricity утверждает, что ей удалось разработать беспроводные зарядные системы, которые могут работать с батареями мощностью 7,7 кВт и 11 кВт. Эта технология позволяет легко увеличить мощность системы до 25 кВт и даже выше. Компания работает совместно с ProDrive, одной из крупнейших в автомобильной отрасли поставщиков первого уровня, в разработке 11-киловаттной беспроводной зарядной системы для одного из европейских автопроизводителей, который планирует представить свои первые автомобили с беспроводной подзарядкой к 2019 году.

Prodrive будет обеспечивать поставку всей системы, включая компоненты, которые интегрируются в автомобиль, напольную зарядную подушку и настенный распределительный щит подачи электроэнергии. По словам Питера Женссена (Pieter Janssen), Председателя правления Prodrive Technologies, способность компании поставлять высококачественную автомобильную электронику, объединенная с опытом и продукцией WiTricity в сфере технологии беспроводной зарядки, создает уникальное партнерство, которое способствовало созданию инновационной конструкции мощностью 11 кВт.

Есть и другие преимущества этой системы. Компания WiTricity уверена, что беспроводная зарядная система станет неотъемлемой частью нашей повседневной езды в городе. Можно будет парковаться в специальных зонах, где автомобиль сможет в автоматическом режиме зарядить аккумуляторы беспроводным способом. А набирающее в последнее время технология автономного вождения позволит автомобилю самому определять ближайшую доступную площадку с беспроводной зарядкой для парковки, при этом по мере зарядки, автомобиль сможет переместиться на другую площадку, уступив место другому автомобилю для зарядки. Представители компании утверждают, что, при необходимости, часть этой системы может быть размещена достаточно глубоко под дорожным покрытием.

ProDrive убеждена в необходимости разработки универсального устройства, которое сможет работать для подзарядки большинства, или всех, электромобилей. Генри Форд научил нас замечательным основам стандартизации, которые значительно снижают производственные расходы. ProDrive и WiTricity планируют применить этот подход и к беспроводной зарядке.

rss