Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Выселение после развода

Опубликовано: 06.09.2018

видео Выселение после развода

Вопрос-ответ: КАК "ВЫГНАТЬ" МУЖА после развода

Когда люди расстаются, то в ходе развода возникает масса важных вопросов относительно дальнейшей судьбы детей, алиментов, раздела имущества и т.д. Часто и после решения суда бывшие супруги остаются проживать на одной жилплощади, что может доставлять каждому из них немало неудобств. В связи с этим возникает вопрос, возможно ли выселение после развода.



Вероятность выселения после развода велика, если квартира или иное жилое помещение являлось личной собственностью одного из супругов. Тогда в силу норм жилищного законодательства он после развода утрачивает право пользования жильем. Чтобы этого избежать человек может попытаться признать квартиру общей собственностью. В частности, это возможно тогда, когда за счет одного из супругов в квартире был сделан капитальный ремонт.


Права бывших членов семьи после развода. Право на собственность после развода

Сейчас выселение после развода вызывает сложности в том случае, если квартира в период брака была приватизирована. Даже если второй супруг и не участвовал в приватизации квартиры, он сохраняет за собой право пользоваться ею и даже после развода. Выселить его может только новый собственник, когда квартира ему будет продана или подарена. Тогда уже факт приватизации в период брака не будет иметь значения.


Любовь о разделе ипотеки после развода

Выселение после развода всегда происходит через суд. Для этого нужно подать иск в районный суд по месту нахождения спорной жилплощади. В нем необходимо описать обстоятельства развода, а также сделать ссылку на документы, подтверждающие личную собственность на недвижимость за одним из супругов. К иску необходимо приложить копию решения суда или документа из ЗАГСа о разводе, а также копии документов о праве собственности на жилье. Не нужно забыть и об уплате госпошлины, которая равна 300 рублей. В подобной категории дел существует одна особенность. Если после развода второму супругу негде жить, то суд может разрешить ему проживать в квартире какое-то время. Когда решение суда о выселении вступит в законную силу, исполнить его можно будет с помощью судебных приставов. В этом случае законодательством прописано, как должны проводиться соответствующие действия.

В процессе выселения второго супруга после развода часто возникают те или иные проблемы. Способ их решения жители Москвы или Московской области могут найти с юристом сообща, получив бесплатную консультацию в режиме онлайн. Она может касаться оснований и процедуры выселения, а также тонкостей подготовки материалов в суд.

rss