Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Выбираем шпатель: советы новичку

Опубликовано: 23.09.2022

Шпатель используется для заделки швов, выравнивания, декорирования поверхностей. Незаменим при демонтаже старых покрытий. С его помощью удаляют со стен старые обои, штукатурку. В продаже представлено огромное количество шпателей разной формы, размера. Как подобрать подходящий вариант для личного использования, разберемся далее.

Разновидности, характерные особенности

По назначению шпатели бывают фасадными или малярными. Малярные модели предназначены для внутренних работ. Их лезвие обычно умеренно гибкое, упругое, небольшой толщины. Они не подходят для нанесения плотных, тяжелых смесей. Лезвие фасадного шпателя более прочное, твердое. Часто его изготавливают из высокоуглеродистой стали. Еще одной характерной особенностью данных изделий является прочная резиновая ручка.

По типу лопатки шпатели делятся на следующие виды:

  • Прямые изделия считаются универсальными. Их ширина может составлять 2,5 – 25 см, поэтому среди них легко подобрать подходящий вариант для обработки любых площадей.
  • Заостренные шпатели применяются на труднодоступных участках. Подходят для тонких, деликатных работ. Благодаря заостренной рабочей кромке с их помощью просто снимать старые покрытия со стен. Их ширина не превышает 3 см.
  • Зубчатые модели предназначены для выравнивания плиточного клея перед монтажом керамической плитки. Его крупные зубья помогают равномерно распределять смеси любой вязкости.

Более надежными, долговечными считаются шпатели с рабочей частью из нержавеющей стали. Для заделки межплиточных швов, устранения небольших царапин на деревянных, ламинированных поверхностях используют шпатели из резины шириной 50-80 мм.

Конструкция рукоятки

От этого элемента напрямую зависит комфорт при работе с инструментом. У профессионалов популярностью пользуются эргономичные двухкомпонентные ручки, с основной пластмассовой частью, в местах касания пальцев и ладони дополненной силиконовыми накладками. Также при отделке часто используются шпатели с деревянными рукоятками.

Важные моменты при покупке

Попробуйте подержать шпатель в руке. Он должен быть удобным в обхвате. При выборе учитывайте тип и площадь обрабатываемой поверхности. Если вам нужно пройти достаточно большой участок, выбирайте инструмент шириной не менее 20 см. 

Для шпаклевки углов, стыков более удобным будет шпатель длиной от 5 до 7 см. Обязательно обратите внимание на тип ручки, надежность ее крепления к основе.

rss