Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Вступление в наследство на квартиру по завещанию / по закону в Москве и Подмосковье

Опубликовано: 06.09.2018

видео Вступление в наследство на квартиру по завещанию / по закону в Москве и Подмосковье

1. Первичные документы для оформления наследства

Вопрос о наследовании имущества встает после смерти его собственника. Проживая с собственником жилья на одной жилплощади , казалось бы, очевидным, что именно лицам, продолжающим проживание, должна остаться данная недвижимость. И это вполне вероятно. Однако, имеется один существенный момент, для этого другие наследники, должны отказаться от своей законной доли или вообще не обращаться с заявлением о наследовании в установленный законодательством срок. 



Кто может претендовать на вступление в наследование по закону? К данной категории относятся лица, имеющие с покойным родственные отношения. К первой очереди родства относятся:

супруг; родители; дети.

Вопросы по наследству? Звоните!

+7(499)350-02-78

Чаще всего, инициатива оформить наследство на квартиру по закону после смерти мужа, находится у его супруги. Для принятия наследования жене необходимо получить медицинское заключение установленного образца. С данным заключением, собственным паспортом и паспортом покойного ей следует обратиться в любое отделение ЗАГСА, которое выдаст свидетельство о смерти. Его оригинал является документом, необходимым для дальнейших действий.


Порядок вступления в наследство

Перечень основных документов

Для определения перечня дальнейших необходимых документов можно обратиться в юридическую консультацию, нотариальную контору или заключить договор на оказание услуги с частным юристом. Перечень основных документов, предоставляемых супругой следующий:


Продажа квартиры полученной по наследству. Ждать или нет?

паспорт (собственный) и его копия; свидетельство о смерти; свидетельство о заключении брака; выписка из домовой книги, свидетельствующая о месте прописки и список лиц, проживавших совместно; документы, свидетельствующие, что имущество находится в собственности наследодателя.

Наследование по завещанию

Квартира может быть унаследована и по завещанию. Как получить квартиру в наследство по завещанию? Кроме вышеперечисленных основных документов потребуется завещание. В случае его составления у другого нотариуса, необходима отметка о том, что оно действующее и в него не вносились изменения.

Если с распоряжениями завещателя, не согласны лица, имеющие право наследования по закону, то они могут опротестовать его в суде. Можно так же обратиться к адвокату по наследственным делам. К данной категории относятся несовершеннолетние дети и супруг (супруга) пенсионного возраста или неработоспособные дети, иждивенцы и супруги. При этом родственники, имеющие право наследования по закону, получат, не зависимо от текста завещания, не менее 50 % от имущества, которое могли унаследовать по закону.

Почему мы?

Индивидуальный подход к каждому клиенту "Академии Права"

Ценим время клиента и своё время. Работаем на результат.

Используем только законные методы для решения задач в судах.

Прозрачная и полная отчетность о статусе ведения дел.

Всегда в курсе нововведений в законодательстве.

Успешный опыт ведения дел по 25 направлениям права

rss