Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Встречный иск по кредиту

Опубликовано: 06.09.2018

видео Встречный иск по кредиту

Возражение на исковое заявление

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об изменении условий кредитного договора (реструктуризации) и уменьшения неустойки



(в порядке ст. 137 ГПК РФ)

Истец по первоначальному исковому заявлению – ООО «________________» – обратился с иском о взыскании долга по кредиту к Ответчику по первоначальному иску – ________________.

Обоснования своих исковых требований Истцом изложены в указанном выше исковом заявлении.


Суд с банком. Советы юриста

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Пользуясь своим правом для подачи встречного искового заявления, я – _____________ – обращаюсь с данным иском к ООО «____________________» об изменении условий кредитного договора (реструктуризации) и уменьшения неустойки.

Я – _________________, Истец по данному встречному исковому заявлению – заключил Кредитный договор № ___________ от __________ года с ООО «_______________________» – Ответчиком по данному встречному иску.

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

В свою очередь, абз. 2 указанной выше нормы гласит, что изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

На настоящий момент, в связи с начислением достаточно большой для меня суммы долга по кредитному обязательству, у меня нет возможности погасить данное денежное обязательство единовременно в полном объеме.

Так как при заключении кредитного договора предвидеть ухудшение моего материального и финансового положения не представлялось возможным, и в связи с наступлением таких неблагоприятных последствий, обстоятельства на настоящий момент изменились существенно, что влечет необходимость, в целях обеспечения реальных условий для выплаты кредита, изменить условия заключенного между мною и Ответчиком Кредитного договора № ____________ от ____________ года.

На настоящий момент я могу производить кредитные выплаты в размере __________ рублей __ копеек в месяц, с учетом выплат по основному долгу и процентов по нему.

Так же я поставлен в затруднительное финансовое положение в связи с начислением мне пении (неустойки) за нарушение сроков возврата кредитного дола. В этой связи считаю, что необходимо применить правила ст. 333 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии с ч. 1 ст. 404 ГК РФ, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Согласно абз. 4 ст. 138 ГПК РФ, судья принимает встречный иск в случае, если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В связи с тем, что данный встречный иск направлен на изменение условий кредитного договора, неисполнение мною которого является основанием для обращения ООО «_________________» ко мне с иском о взыскании долга по кредиту, между этими исками имеется прямая взаимосвязь и их совместное рассмотрение приведет к более объективному и правильному разрешению данного гражданского дела.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 333, ч. 1 ст. 404 ГК РФ, ч. 1 ст. 451 ГК РФ, а также ст. 137, абз. 4 ст. 138 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Обязать Ответчика – ООО «______________» – изменить условия Кредитного договора № __________ от ___________ года, заключив со мной дополнительное соглашение об изменении условий сроков возврата основного долга по кредиту и уплаты по нему процентов, прописав сумму возврата кредита в размере _________ рублей __ копеек, в месяц, с учетом выплат по основному долгу и процентов по нему. Уменьшить установленную Кредитного договора № __________ от __________ года неустойку за нарушение сроков уплаты кредитного долга до размера ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, которая будет действовать на день вынесения судебного решения по данному иску.

Приложение:

Копия встречного искового заявления для Ответчика. Квитанция об оплате государственной пошлины.
rss