Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Все плюсы и минусы покупки неоригинальных запчастей

Опубликовано: 07.09.2018

видео Все плюсы и минусы покупки неоригинальных запчастей

Плюсы и минусы купленных в цвет запчастей. Кузовной ремонт.

Любая техника, какой бы качественной и хорошей она не была, через какое-то время приходит в негодность, ломается и нуждается в ремонте и замене запчастей. Так появляется проблема замены отработанных деталей на новые.


СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ DAEWOO NEXIA

Здесь и всплывает вопрос, какие же запчасти лучше, оригинальные или неоригинальные? Сегодня мы попытаемся определить основные плюсы и минусы использования неоригинальных запчастей в спецтехнике.

На самом деле, ценителей неоригинальных запчастей в нашей стране очень много, и главная причина заключается в том, что они стоят не дорого, и поэтому совершенно доступны. Многие посчитают, что это предпочтение является вынужденным, однако, это не совсем так.

При покупке неоригинальных запчастей для спецтехники многие даже не смогут отличить их от оригинала. В обществе сложилось такое мнение, что неоригинальные запчасти должны быть обязательно хуже, что они ломаются при первом же использовании, и вообще такие «подделки» и покупать не стоит.

На самом же деле подобные изделия могут быть разными. Есть подделки, которые делают в «кустарных» условиях в каком-то гараже или мастерской. А есть такие неоригинальные запчасти, которые производятся на заводах, на новейших станках и оборудовании, качество которых тщательно проверяется. Это два совершенно разных понятия и говоря про неоригинальные запчасти, важно их разграничивать.

Оригинальные комплектующие, к примеру, это такие детали, которые, по сути, аналогичны заводским деталям, установленным изначально в машине. Их оригинальность и подлинность легко подтверждается. На запчастях есть специальная маркировка, которая содержит информацию о номере производителя. Можно подумать, что такие детали идеально подходят для техники, но и они имеют свои минусы.

Неоригинальные запчасти – это по своей сути такие детали, которые производятся фирмами, специализирующимися на изготовлении какого-либо типа комплектующих. Цифровые обозначения на подобных изделиях ставятся непосредственно при производстве, и не соответствует оригинальной маркировке.

Плюсы оригинальных запчастей и деталей

Большой выбор запчастей. Гарантия качества от производителя. Большое количество станций техобслуживания и мастерских работают исключительно с оригинальными комплектующими. Это негласное требования мастеров и ремонтных компаний. Минимальные шансы купить подделку низкого качества, которая быстро выйдет из строя.

Минусы оригинальных запчастей и деталей

Длительный срок ожидания запчастей, которых нет на складах. Зачастую времени на поставку комплектующих уходит от двух недель и более. Большая стоимость. Оригинальные детали стоят практически на половину больше, чем неоригинальные запчасти.

Фирмы, которые производят неоригинальные комплектующие для спецтехники, предлагают большой выбор продукции, как для российской, так и для заграничной техники.

Плюсы применения неоригинальных комплектующих

Необходимые детали находятся очень быстро и просто. Это очень удобно, так как на некоторые запчасти есть очень большой спрос, и предложение по неоригинальным деталям в разы выше, чем по изделиям оригинальным. Доступная цена на комплектующие. Подобные комплектующие в разы дешевле оригинальных запчастей, что делает их особенно востребованными для людей со средним и небольшим доходом. Можно купить запчасти от именитых брендов по более доступным ценам. Зачастую производители неоригинальных запчастей покупают их у таких же компаний, маркируют под свою фирму и продают в разы дороже.

Минусы применения для спецтехники неоригинальных запчастей

Часто неоригинальные комплектующие обладают низким качеством. Из-за этого техника в будущем может серьёзно выйти из строя. Гарантия на технику не работает, если используются подобные комплектующие. Небольшой выбор предоставляемых комплектующих. Это происходит из-за того, что производители неоригинальных запчастей занимаются изготовлением зачастую только наиболее популярных и востребованных деталей. Есть большая вероятность того, что продукция попадется некачественной или с браком, так как детали в каталоге могут не соответствовать проданным. Низкое качество изделий. Это наблюдается из-за высокой конкуренции на рынке автомобильных запчастей.

Хозяева спецтехники часто испытывают сложности с тем, какие же детали выбрать и поставить. Вследствие этого многие специалисты рекомендуют обращаться за советами к профессионалам, которые подробно расскажут какие изделия необходимы в определённом случае, и можно ли поставить вместо оригинальных неоригинальные запчасти.

Хорошо если за консультацией вы обратитесь в станцию техобслуживания. Опытные механики смогут рассказать, какие неоригинальные запчасти будут без брака, а какие не стоит приобретать. Есть огромное количество производителей, специализация которых – качественные и надежные подшипники, однако, к примеру, резиновые изделия у них плохие. В таких случаях, только опыт мастеров поможет избежать ошибки. Безусловно, бывают и такие случаи, когда никак не обойтись без оригинальных комплектующих. Обо всём этом вам могут рассказать в мастерских после диагностики техники.

Также важно не забывать о том, что ваша техника- это не просто кусок металла. Это ваш помощник, и поэтому относиться к спецтехнике нужно не как к данности, а со вниманием и уважением. Замена запчастей спецтехники – это достаточно непростой процесс, и не нужно пытаться сделать это самостоятельно. Определившись с деталями, их установку стоит всё же доверить хорошим мастерам и специалистам.

Читайте также:

Вернуться к списку

Поделиться с друзьями:

rss