Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Все новостройки Подмосковья от застройщиков: актуальные цены, планировки, сроки сдачи, реальные отзывы, видео и обзоры

Опубликовано: 06.09.2018

В Московской области на территории 44,3 тыс. квадратных километров, вытянутой с севера на юг и с запада на восток более чем на 300 километров, проживает более 7 млн человек. Располагаясь в лесной зоне, она отличается богатым разнообразием природы: от таежных лесов на севере и хвойно-широколиственных повсеместно до лесостепных ландшафтов на крайнем юге. Областным центром и негласной «столицей» считается Красногорск, куда в 2007 году переместилось Правительство МО. По уровню экономического развития МО входит в число лидеров (по объему ВРП – 3-е место в России после Москвы и Тюменской обл.). Это единственный регион в стране, где создано три свободных экономических зоны («Ступино», «Фрязино» и «Дубна»).


Видное. Видео обзор. Новостройки Москвы и Московской области

В 2017 году регион занял первое место в России по объемам ввода жилья. К этому времени почти завершилась административная реформа укрупнения: вся территория поделена на 51 городской округ (включая пять ЗАТО) и 16 районов.

Приоритеты в жилом строительстве

Жилья было построено так много, что существующая инфраструктура и дорожная сеть не справились со стремительным ростом населения. На подступах к МКАД скапливались круглосуточные многочасовые пробки, а нехватка детских садов, школ и поликлиник стала остро ощутимой проблемой. Подмосковные власти вынуждены были ввести мораторий на строительство в Химках, Балашихе и Королеве. Кроме того, были озвучены новые приоритеты:

Первостепенное внимание будет уделено развитию спутников столицы: Химки, Красногорск, Котельники, Люберцы и Королев (они же пользуются максимальным спросом у покупателей). Во главу угла поставлен системный подход: будут определены зоны комплексного и устойчивого развития (КУРТ), разработаны и согласованы проекты застройки, и в первую очередь те, где решается проблема расселения ветхого и аварийного фонда; На всей территории области запрещено строительство домов выше 9 этажей. Исключение составляют города с населением более 100 тысяч человек. Для каждого населенного пункта, в зависимости от удаленности, количества жителей и архитектурно-исторических особенностей, прописали свои ограничения. Например, в Озерах, Рузе, Талдоме, Верее и Можайске – не более 5 этажей, в Зарайске – до 4, а в Подольске – до 17.

Эти требования были утверждены в Главном управление архитектуры и градостроительства МО; Решено отказаться от устаревших панельных домов: под ограничение попала 31 типовая серия, среди которых популярные КОПЭ, П-3М, П-46М, П-111М, ПД-4 и «Призма» И-1630. По мнению руководства, эти здания уже не соответствуют современным требованиям: они однообразные и невзрачные, никак не украшают архитектурный облик улиц, применяемые отделочные материалы и краски не долговечны в условиях местного климата. От некоторых серий отказываются совсем (в том числе из-за высотности), а некоторые предлагают модернизировать. Одобрена технология навесных вентилируемых фасадов с утеплением и внешней облицовкой из современных материалов (керамогранитные плиты, искусственный камень, композитные панели и т.д.). Приветствуются оригинальные и индивидуальные архитектурные решения, чтобы улицы выглядели красиво, современно, модно и разнообразно. Предпочтение отдается монолитной и монолитно-каркасной технологиям домостроения.

Транспортные и другие особенности

Уникальная и ценная особенность региона – великое разнообразие строящегося жилья по цене, формату, размеру, архитектурному стилю и особенностям расположения.

По расстоянию от мегаполиса условно выделяют Ближнее, Среднее и Дальнее Подмосковье. Примерно до конца девяностых годов эти пояса можно было ограничить кольцевыми дорогами: до А-107 («Малая или Первая бетонка») – ближний сектор, подходящий для ПМЖ, от А-107 до А-108 («Большой или Второй бетонки») – средний, после трассы А-108 – отдаленный. По мере роста населения и количества автомобилей ездить на работу стало дольше и тяжелей, и границы секторов сдвинулись к столице: ближний – ориентировочно до 10-15 км от МКАД, средний – от 15 до 40-50 и дальний – от 40-60 км, в зависимости от шоссе.

Наилучшей транспортной доступностью отличаются населенные пункты по Симферопольскому, Каширскому, Киевскому, Калужскому и Новорижскому шоссе, худшая ситуация сложилась на Ленинградском, Волоколамском, Новорязанском, Горьковском и Щелковском шоссе. Транспортный коллапс регулярно случается на въезде в Химки и Красногорск.

В рейтинге экологически благоприятных р-нов лидируют Талдомский, Волоколамский, Можайский, Лотошинский и Егорьевский, а также Зарайский и Рузский городские округа. Среди наиболее экологически загрязненных р-нов отмечают Люберцы, Котельники, Балашиха (Дзержинский), Электросталь, Подольск, Клин и Воскресенск.

Богатейший выбор новостроек

Что может найти человек, решивший купить квартиру в Московской области?

Недвижимость у «большой воды»: на Пироговском водохранилище есть «Императорские Мытищи » от ГК «Гранель» , а еще ближе к берегу – ЖК «Болтино», «Пироговская ривьера» , «Мытищи lite» , на Клязьминском водохранилище – Admiral Waterhouse. Непосредственно на берегу канала им. Москвы расположен ЖК «Маяк» ; Новостройки у леса: «Изумрудные холмы» ,  «Митино О2 », Микрогород «В лесу» . Для более обеспеченных покупателей есть Level Barvikha Residence . Большим спросом пользуются жилые комплексы, построенные на лесных землях пансионатов, пионерлагерей и санаториев, например, «Сосновый бор» в Королеве или «Зеленая роща» в Ивантеевке; Жилые комплексы у горнолыжных курортов: «Сорочаны» в Дмитровском районе рядом с курортом Сорочаны или ART от концерна «Крост» » около Снеж.кома; Варианты в стародачных поселках среди сосен, елей и широколиственных деревьев, например, в Ильинском, Кратово, Малаховке, Валентиновке, Загорянском или Болшево, где построен построен «Театральный парк» от Granelle Group ; Здания с особенной архитектурой: «Голландский квартал» в Ивантеевке, напоминающий фрагмент старого скандинавского городка, или работы Максима Атаянца на объектах Urban Group : «Видный город» , «Солнечная система» , «Опалиха О3» , «Митино О2» и др., где можно приобрести оригинальные форматы: хайфлэты, эколофты, ситихаусы, квартиры с террасой или окном в ванной; Квартиры в городах-спутниках Москвы с налаженной инфраструктурой и наиболее высокими ценами на недвижимость: Химки, Красногорск, Одинцово, Мытищи, Королев, Реутов и Видное. Два последних выигрывали титул самых благоустроенных в России.

Максимально высокий уровень цен в сегменте бизнес-класса демонстрируют три комплекса в «Олимпийской деревне Новогорск», а также «Резиденции Сколково. Страна чудес». Среди дорогих малоэтажных комплексов можно выделить «Сказку» от компании «Содружество» на берегу р. Истра и Rastorguevo Village в г. Видное от застройщика «Дворянское поместье».

Самая дорогая новостройка в Подмосковье и одна из первых в премиум-классе – ЖК «Парк Рублево» от девелопера «ОПИН» (входит в ГК «ИНГРАД») вблизи метро «Мякинино» и по соседству с Правительством МО.

Самые дешевые варианты можно найти в отдаленных местностях, например, в Клину («На семи холмах») от «АВС Инвест», Орехово-Зуево («Гагарина 28») или Сергиево-Посадском районе («Новое Сватково», «Театральный»).

На свободных сельскохозяйственных землях вырастают мини-города. Среди наиболее масштабных проектов:

 

На максимальную высоту (выше 30 этажей) поднялись несколько объектов, застройщики которых успели пройти согласования до введения ограничений. Среди них – квартал  «Тетрис» от ГК «Садовое кольцо» (девять 30-32-этажных высоток), «Оранж Парк » в Котельниках от «ПИК» (до 30 эт.) и ART от концерна «Крост» (до 44 эт.).

Малоэтажных поселков строится немало, хотя большинство девелоперов не считают подобные проекты интересными и рентабельными (за исключением премиального сегмента). Среди лучших называют  «Загородный квартал» , Sampo по финскому проекту или «Южную долину» в скандинавском стиле от RDI . MR Group занимается комплексным освоением территории свободной экономической зоны «Ступино квадрат», где строит на участке 200 гектар «Новое Ступино» – мини-город из 3-этажных зданий, таунхаусов и коттеджей.

Весь перечень строящихся объектов можно найти на сайте «Квартирного контроля».

Резюме

Близость к Москве, лидерство в экономическом развитии и красивая природа обеспечивают Подмосковью повышенное внимание девелоперов и устойчивый покупательский спрос на недвижимость. Закономерно, что в 2017 регион занял 1-е место в России по объему ввода жилья. Купить квартиру в Московской области можно практически любую: в небоскребе, элитном клубном доме, у водохранилища, горнолыжного склона или леса, малоэтажном поселке в шумном центре или на дальних окраинах. Доступны очень дешевые варианты новостроек, сравнимые со стоимостью бюджетного автомобиля. Областное руководство разработало генплан и озвучило приоритеты в жилищном строительстве: ограничить высотность до девяти этажей (за исключением городов с населением более 100 000), а для некоторых населенных пунктов – до четырех или пяти; отказаться от старых панельных типовых серий и избегать точечной застройки, отдавая предпочтение комплексному освоению земель.

 

rss