Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Возврат и получение денежных средств за ремонт в квартире

Опубликовано: 27.09.2018

видео Возврат и получение денежных средств за ремонт в квартире

Что делать наследнику если пропущен 6 месячный срок для принятия наследства

Ремонт квартиры сравнивают со стихийным бедствием, и это оправдано. Помимо этого, проведение ремонта требует значительных финансовых вливаний, поэтому за лишнюю возможность сэкономить собственники хватаются всегда. Рассмотрим случаи, когда государство выплачивает деньги за ремонт жилья.



Субсидии федерального и регионального уровня

Безусловно, когда собственник решает сделать ремонт – это его решение, личная инициатива, и деньги вкладывать надо свои. Но есть ситуации, которые регламентируются на законодательном уровне, и позволяют получить компенсацию.


Как 5 лет не платить за некачественные услуги ЖКХ

Федеральная компенсация

Право на компенсационную выплату за понесенные расходы имеют члены семей военнослужащих либо приравненных к ним работников правоохранительных органов (работники уголовно-исполнительной системы, таможни и пр.), погибших при исполнении служебных обязанностей либо умерших после выхода в отставку (по достижению определенного возраста, когда выслуга лет больше 20).


ЖКХ уже оплачено из бюджета! Фейк или правда? [15.08.2018]

К членам семьи относят:

вдову, но при условии, что она повторно не заключила официальный брак; детей до 18-летнего возраста; детей, которые получают очное образование (до 23 лет включительно); детей с инвалидностью (вне зависимости от возрастной группы); иных граждан, которые находились на иждивении умершего человека.

Если члены семьи умершего военнослужащего живут в частном доме, то они имеют право раз в 10 лет воспользоваться компенсационной выплатой на ремонт. Сумма этой компенсации рассчитывается на основе нормативов жилой площади, также учитывают количество членов семьи.

За выплатой обращаются в социальную защиту по месту жительства.

Региональные выплаты

На уровне субъектов Российской Федерации для определенных групп лиц устанавливаются выплаты денежного характера, компенсирующие проведение ремонтных работ.

Например:

В Самарской области на выплату имеют право инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды. Выплата составляет до 30 000 рублей, и должна пойти на ремонт жилого помещения с целью его приспособления для нужд больного человека. В Свердловской области предоставляются выплаты для участков ВОВ – единовременная компенсация до 100 тыс. рублей, но при условии, что жилье в собственности более пяти лет. Еще детям-сиротам и детям, которые остались без попечения родителей, выплачивают деньги на ремонт (при условии, что у них только одно жилье).

Возврат подоходного налога

НК РФ допускает возможность получения имущественного вычета по НДФЛ, когда гражданин РФ строит либо купил дом/квартиру в России. В сумму вычета входит не только сама стоимость покупки, но и расходы на материалы для ремонтных работ – материалы для отделки квартиры, загородного дома либо комнаты.

Основное условие получения компенсационной выплаты – по договору гражданин покупает квартиру либо дом без отделки (данный пункт в договоре должен быть обязательно).

Чаще всего с таким условиям соотносятся квартиры, которые приобретают в новостройках. Если же договором предусмотрена частичная отделка, то выплата компенсации также возможна, но только на оставшуюся часть.

Например, собственник получил по договору жилое помещение, в котором подготовлены полы и стены, однако отсутствует внешнее покрытие. В такой ситуации к вычету можно заявить расходы на покупку напольного покрытия, обоев, приплюсовав стоимость проведения ремонтных работ.

На фоне приобретения вторичного жилья учесть расходы на ремонтные работы сложно, поскольку в большинстве случаев квартиры уже отремонтированы. Однако есть шанс, если в договоре указать, что недвижимость передается покупателю без отделки.

Стоимость расходов на проведение ремонтных работ включена в общую сумму налогового вычета, и равна 2-м млн рублей.

О ремонтных работах заявлять целесообразно, когда стоимость жилья не достигает установленного максимального предела. Когда покупка совершается супругами, то каждый из них обладает правом на вычет до 2-х млн.

В последнем варианте затраты на ремонтные работы увеличивают на сумму налога, который возвращают. И если общая цифра до 4 млн руб., тогда один из супругов в своей части может заявить о расходах на ремонт.

Ремонт муниципального жилья

В нашей стране сложилась судебная практика, благодаря которой люди имеют право на получение компенсации при ремонте государственного жилья, если оно было предоставлено по договору социального найма, имело ненадлежащее состояние.

Был случай, когда в Брянске гражданке К. предоставили жилое помещение, но она была вынуждена нести материальные затраты на ремонт, прежде чем переехать. Спустя небольшой период времени договор социального найма расторгли, К. выселилась.

Судом была взыскана компенсационная выплата в ее пользу за проведение ремонтных работ, потому что жилье было получено в ненадлежащем состоянии, то есть в не пригодном для проживания виде.

rss