Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Возврат непонравившегося товара

Опубликовано: 06.09.2018

видео Возврат непонравившегося товара

Возврат товара в М.Видео

Все правовые взаимоотношения продавца и покупателя определены в ФЗ » О защите прав потребителей», ст.25. В законе четко прописана процедура возврата непонравившегося товара , которая должна соблюдаться участниками купли — продажи. Покупка не должна входить в список невозвратных товаров надлежащего качества. Это могут быть лекарства и косметика, нижнее белье, предметы гигиены, бытовая техника, животные и растения — всего 13 позиций, установленных законом. Если это условие выполняется, то покупку можно вернуть в магазин в течение двух недель с момента приобретения.


Как вернуть товар в магазин. Инструкция 2016

Покупателю могут предложить замену на аналогичный товар или подождать поступления подходящего предмета, при его отсутствии в момент обращения. При отказе оформляется заявление в произвольной форме с приложением товарного чека или других документов, подтверждающих приобретение. Если таковых не имеется, то понадобятся свидетельские показания. Законом предусмотрена ситуация, когда нет доказательств покупки, при этом следует обратиться в общество по защите прав потребителей и написать заявление о возврате непонравившегося товара . Такая ситуация крайне редка, но практически всегда разрешается в пользу приобретателя.

Деньги покупателю обязаны вернуть через три дня после обращения. При этом внешний вид покупки не должен быть нарушен, сохранены ярлыки и бирки, фабричная упаковка не повреждена. Визуальное подтверждение того, что предметом не пользовались, иногда должно подкрепляться письменным утверждением покупателя. Если конфликтная ситуация не разрешается, то можно обратиться в суд с исковым заявлением. При положительном решении в пользу покупателя, с продавца взыскивается стоимость покупки, пени за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости приобретения и судебные издержки.

Возврат непонравившегося товара доступен на торговых площадках Москвы и Московской области, также других регионов. Если возникают сомнения в правильности действий участников сделки купли — продажи, то мы всегда сможем помочь юридическим советом. Не выходя из дома, по интернету вы можете стать участником онлайн консультации у опытного юриста . Кроме бесплатных советов по вашему случаю, мы поможем составить претензию и представить ваши интересы на всех уровнях. Постарайтесь не предпринимать действий, не получив объяснений профессионала. С нашей помощью вы сможете защитить свои права и сэкономить финансы.

rss