Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Возврат прав после лишения

Опубликовано: 06.09.2018

видео Возврат прав после лишения

Пересдача экзаменов после лишения прав

Довольно часто в пределах нашей страны происходят нарушения правил на дорогах, в связи с этим нарушители получают наказание в виде лишения их водительских прав на определенный срок. Но в любом случае, когда данный срок подойдет к завершению, права будут возвращены. Но как проходит данный процесс, и что необходимо для обратного получения документа знают далеко не все водители. Рассмотрим данный вопрос более подробно.



Досрочный возврат водительских прав

Первоначально после лишения прав любого водителя интересует вопрос, можно ли вернуть документ досрочно. Но, к сожалению, сам по себе возврат прав досрочно запрещен . При этом если вы уверены в своей правоте и считаете, что лишение произошло незаконно, то данное решение вы вправе обжаловать в суде, который является вышестоящим по отношению к тому, где был вынесен приговор. Таким образом, если решение по изъятию прав было вынесено в мировом суде, вы можете с обжалованием обратиться в районный суд. Если же районный суд выносил подобное решение, вы вполне можете обжаловать его в областном и т.д.


Как записаться на сдачу экзамена пдд в гибдд через госуслуги после лишения прав

Если все-таки вам повезло, и решение было вынесено в вашу пользу, то в ближайшее время вы сможете получить свой документ обратно в досрочном порядке. А чтобы ваши шансы выиграть судебное дело возросли, вы можете за помощью обратиться к грамотному юристу, который работает в автомобильной сфере.


Досрочный возврат прав после лишения 2018

Узнайте на нашем сайте, какое наказание за езду с просроченными правами .

Экзамен после лишения прав за пьянку

В начале осени 2013 года в силу вступил закон, гласящий о том, что водитель, у которого изъяли права, по завершении срока изъятия обязан пройти экзамен на знание теории вождения.

Этот документ предусматривает все аспекты возвращения документа, тщательно прописывает сроки, место и порядок проведения устного опроса. Также здесь обозначены и моменты, касающиеся лишения прав по причине управления транспортом в пьяном состоянии. В данном случае для возврата удостоверения необходимо наличие справки медицинского характера, где указано, что лицо не имеет противопоказаний для дальнейшего использования транспортного средства.

Важно знать, что в 2016 году водители, которые лишились водительского удостоверения по причине отказа проходить освидетельствование медицинского характера, также обязаны предоставить справку из мед учреждения и сдать теорию вождения для возврата документа обратно.

Также потребуется медицинская справка и ответ на задания теоретического экзамена и водителям, лишение прав которых осуществлялось в связи с нарушенными ПДД.

Сам процесс принятия экзамена у нарушителей проходит в обычном режиме, но все же он будет отличаться тем, что все вопросы билетов будут направлены непосредственно только на знания основ правил дороги, вопросов с иными тематиками не предусмотрено для данного типа экзамена.

Возможно ли сдать экзамен не в ГИБДД

В данный момент всем автошколам разрешено принятие экзамена вождения на территории школы, но это не распространено на теоретический экзамен после завершения срока лишения водительского удостоверения. Поэтому экзамен подобного типа для возврата документа возможен только на территории ГИБДД.

На какие задания делается упор при теоретическом экзамене для возврата прав в 2018 году

Проверка теоретических знаний, предназначенная для возвращения водительского удостоверения, включает в себя вопросы, касающиеся только правил дорожного движения квалификационного типа. Вопросы иного характера в данном типе экзамена запрещены, потому что ранее для получения водительских прав человек уже единожды сдавал всю теорию после пройденного обучения.

Возможность сдачи теории до окончания срока лишения

На данный момент водители, которые лишены своего главного документа, имеют право пересдать теорию еще до завершения назначенного срока изъятия прав. Но осуществить они смогут это не ранее, чем через половину присужденного времени. Таким образом, если права вы сможете получить только через 1 год, экзамен вы сможете пересдать уже спустя полгода.

Что делать, если теорию не удалось пересдать

Если случилось так, что экзаменационный процесс не был удачен или же был провален, следующая попытка будет доступна вам не ранее, чем через 1 неделю.

Где получить документ после истечения срока лишения

Если период лишения прав завершился, при этом теоретический экзамен на знание правил дорожного движения был пересдан успешно, права вы сможете получить:

Там, где было возбуждено дело о нарушенном ПДД административно; Там, где было исполнено судебное решение о наказании на определенный срок; Там, где было возбуждено уголовное дело.

Для того чтобы получить необходимый документ обратно, обязательно наличие паспорта.

Получение документа не по месту изъятия

Следуя указаниям новейших правил, касающихся получения документа, после лишения на определенный срок, вы можете вернуть свое удостоверение в любом отделе ГИБДД по месту настоящего нахождения. Для осуществления данного процесса вам необходимо успеть до того, как срок лишения завершится, подать определенные документы вместе с заявлением в отдел ГИБДД, где уголовное дело было заведено. В заявлении надо указать, что вы требуете перенаправления вашего удостоверения в пункт ГИБДД, который вам необходим на данный момент, при этом нужно указать точный адрес отделения.

Какие нарушения требуют наличия медицинской справки

Документ мед характера, с информацией о том, что причин для отказа в управлении автомобилем не существует, понадобится в данных случаях:

Тогда, когда лицо лишилось прав вследствие управления транспортом в нетрезвом виде; Тогда, когда лицо передало управление лицу, находящемуся в нетрезвом виде; Тогда, когда лицо отказалось от мед освидетельствования; Тогда, когда лицо не выполнило некие обязательства при совершении дорожного происшествия.

Возврат прав после лишения по состоянию здоровья

Если водитель был лишен документа по причине медицинских показаний, его права будут находиться под наблюдением в Госавтоинспекции. Возврат произойдет лишь тогда, когда все показатели здоровья будут в норме и причин для лишения и удержания прав не останется. Для возвращения прав обратно вам необходимо принести паспорт и мед справку, где будет указано, что противопоказаний для управления автомобилем больше не существует.

Документы для возврата прав

Для того чтобы по завершении срока задержания прав вернуть свой документ, в отделение ГИБДД необходимо предоставить некоторые бумаги:

Документ, который удостоверит вашу личность, в большинстве случаев это паспорт; Скопированный документ по постановлению судебного решения; Документ, который доказывает факт сдачи водительских прав; Справка медицинского характера.

В какие сроки необходимо забрать водительское удостоверение

После истечения срока лишения водительских прав вы сможете забрать документ в любое время, но не позднее, чем через 3 года, иначе ваш документ будет безвозвратно уничтожен. Если же вы заберете удостоверение, например, через полтора года после завершения присужденного срока, никаких дополнительных штрафов и уплат вам не будет выписано.

rss