Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Возмещение ущерба причиненного заливом

Опубликовано: 06.09.2018

видео Возмещение ущерба причиненного заливом

Возмещение ущерба . Если вас залили соседи

Содержание статьи:

У жителей многоэтажных домов порой возникают конфликтные ситуации с соседями, устроившими потоп и залившими нижние квартиры. Возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры, может быть осуществлено в досудебном порядке. Участники конфликта находят устраивающее всех решение, после чего устраняют урон. Если же консенсус достигнуть не получается, то потребуется судебное разбирательство.



Основные положения

Скачать исковое заявление о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры

Потерпевшие собственники пострадавшей жилплощади имеют право требовать возмещения, используя установленный законом регламент. Требуется составить исковое заявление, подкрепить его пакетом документов по существу вопроса. От качества представленных сведений зависит скорость рассмотрения и получение положительного решения суда.


7 вопросов юристу. Возмещение ущерба, причиненного залитием квартиры

Основным документом, который потребуется в суде, является акт о заливе объекта недвижимости. Такой юридический документ рекомендуется составить и грамотно оформить при любых дальнейших действиях сторон. Можно не подавать заявление в суд, но при этом чувствовать себя увереннее при наличии подписанного противной стороной документа. Несмотря на словесное согласие возместить урон, на практике получить причитающиеся средства бывает крайне сложно.


Возмещение ущерба причиненного пожаром

Акт составляется непосредственно после вызова аварийной службы или обнаружения пролива владельцами квартиры.

На составлении акта необходимо присутствовать:

участникам инцидента; компетентному специалисту или представителю аварийной службы; представителю управляющей компании.

В некоторых случаях пригодится присутствие соседей в качестве свидетелей происшествия. В первую очередь необходимо обесточить помещение, перекрыть стояки, затем начинать фото и видеосъемку аварийного места.

Не рекомендуется восстанавливать внешний ущерб до составления акта. Если пострадали квартиры на нескольких этажах, то потребуется в каждом случае составлять отдельный документ.

Акт о происшествии

Нередко виновники не желают присутствовать при экспертной оценке ущерба и подписании соответствующего протокола. Этот факт должен быть письменно отражен в акте, но все равно пишется три экземпляра: два для участников и один для ЖЭУ. При невозможности вручения оформленного акта виновным, документ отправляется почтой заказным письмом с уведомлением.

Протокол должен содержать:

подтверждение аварии; оценку нанесенного вреда; причины происшествия.

Независимая оценка при крупных повреждениях должна производиться сотрудниками независимой организации. Оплату услуг производит заказчик с последующим взысканием с виновного. Если событие не имеет катастрофического урона, то оценить требуемые затраты может соответствующий сотрудник управляющей компании.

Документ должен точно указывать, по чьей вине произошло событие. Если вина лежит на управленцах, то требование должно быть направлено к ним. Например, пролив потолка в квартире на верхнем этаже явно связан с аварийным состоянием крыши и соседи здесь не виноваты. Компания также может выразить свои претензии, если граждане нарушили самовольно инженерные системы внутри квартиры или на общей площади. Акт может содержать замечания сторон, несогласных с вынесенными решениями.

Довольно часто стороны приходят к согласию на словах, на деле виновные саботируют исполнение своих обязательств. Поэтому все соглашения и обязательства должны быть зафиксированы письменно и подписаны сторонами. Если залив произвели квартиранты, то необходимо связаться с владельцами и уже им предъявлять претензии.

Положительным моментом станет наличие у залитых соседей технических паспортов на погубленную технику, квитанций на приобретение отделочных материалов и аксессуаров. Сравнение фото квартиры до аварии и после также помогут отстоять максимально интересы пострадавшего.

Важно привлечь соседей, могущих дать свидетельские показания в защиту позиции истца. Следует быть готовым к длительному и серьезному судебному процессу, если мирным путем договориться нет возможности.

Оценка перед написанием иска

Исковое заявление о возмещении ущерба, нанесенного заливом квартиры, должно подкрепляться актом и оценочной справкой. Именно по утвержденной оценке суд будет решать вопрос о размере взыскания. Если же стороны пришли к согласию, то факт должен быть записан документально и подписан. Возможны различные варианты расчета, например, финансовое покрытие согласно калькуляции, приобретение материалов и оплата услуг ремонтной бригады.

К составлению оценки затрат привлекается лицензированная организация, чей документ будет принят судом к рассмотрению. Кроме определения затрат, истец может заявить свои претензии по упущенной выгоде. Порча имущества может нарушить планы, например, на аренду помещения или совершение юридической сделки с жилплощадью. Должны быть представлены свидетельства того, что собственник готовился совершить сделку со своим имуществом.

Иск подается в мировой суд, если ущерб менее 50 тыс. рублей. При взыскании большей суммы потребуется обратиться в районную, городскую судебную инстанцию. Важным моментом является тот факт, что нельзя начинать ремонт в квартире до завершения судебного рассмотрения. Заявителю потребуется заплатить государственную пошлину в размере, зависящем от цены иска. Затраты на независимую экспертизу ложатся на проигравшую сторону.

Если спор идет между физическим лицами, то возможно затребовать погашение морального ущерба. В случае юридического ответчика или истца подобное не допускается законом. Само заявление составляется в свободном виде, не должно содержать исправлений и помарок, легко читаться и предоставлять правдивую информацию. В случае несоблюдения процессуальных норм, заявление будет возвращено на доработку или будет отказано в приеме к рассмотрению.

Судебная практика

Гражданское производство довольно часто сталкивается со спорами по ущербу имуществу, в том числе в результате затопления. Практика показывает, что только грамотное требование, подкрепленное актом независимой и лицензированной компании, может повлиять на решение суда. В некоторых случаях суд назначает собственную экспертную компанию, в которую необходимо обратиться истцу для повторной оценки ущерба.

Требование взыскания морального вреда должно иметь соразмерную оценку. Нельзя заявлять суду завышенные требования, не подкрепленные документами суммы. Например, медицинская справка о лечении после аварии станет аргументом для одобрения морального иска. Жилищные споры имеют массу нюансов, разобраться в них без правового образования практически невозможно. Нужны услуги практикующего защитника, имеющего опыт в подобных спорах.

Возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры, может потребовать длительного времени. Назначаются судебные заседания, привлекаются свидетельские показания и вносятся все новые доказательства.

Чтобы оптимально отстоять свои интересы, стоит сначала проконсультироваться с юристом. Бесплатная консультация специалиста нашего сайта оказывается в удобное для клиента время и позволяет оценить свои перспективы.

Возмещение ущерба причиненного заливом квартиры

rss