Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Возмещение убытков

Опубликовано: 06.09.2018

видео Возмещение убытков

Прямое возмещение убытков ОСАГО 2018, УТС, ПВУ

Убытками в законодательстве называется сумма, требуемая на восстановление имущества или утраченной выгоды, наступивших от действия третьих лиц. Процедура и правила возмещения убытков регламентируется Гражданским Кодексом РФ (ст. 15) . Если претензии не находят отклика у причинившей урон стороны, досудебное соглашение не дает результата, то пострадавшему придется обратиться в суд. Кроме искового заявления, потребуется доказать связь между действиями ответчика и наступлением ущерба, а также обосновать размер понесенных потерь.



До начала судебного разбирательства рекомендуется поставить в известность ответчика, переслав ему претензию официальным путем, например, заказным письмом с уведомлением. Не получив отклика, следует обратиться в суд, приложив сопроводительные документы, акты независимой экспертизы и сметы восстановления, чеки и квитанции, подтверждающие затраты истца. Доказать материальные убытки на практике бывает легче, чем упущенную выгоду, то есть не полученные доходы. Возмещение убытков может быть частичным, если будет доказано возможность дальнейшего использования имущества. В этом случае устанавливается сумма, необходимая на ремонт и восстановление.


Возмещение убытков при нарушении договора

Судебный спор предусматривает соревновательный характер. Истец должен обосновать свои требования, но не доказывать вину ответчика. Важное значение имеет схема, по которой рассчитано возмещение убытков. Иногда суд требует аудиторской проверки, если речь идет об отношениях между юридическими лицами. Ответчик обязан доказать свою невиновность, то есть отсутствие связи между своими действиями и последующим ущербом. На практике оценка убытков бывает более легкой, чем доказательство связи между поступком ответчика и заявленными суду убытками. Судом учитываются действия, которые потерпевший совершал для предотвращения или снижения убытков и количество досудебных обращений к ответчику.


42-ФЗ Возмещение убытков при прекращении договора.

Если вас волнует вопрос о возмещении убытков , то всегда можно обратиться к юристам Москвы и Московской области. Мы проводим онлайн консультации, на которых рассматриваем возникшие проблемы. Подобные дела требуют опыта, знаний законов и умения подготавливать доказательную базу. Мы можем стать посредниками в досудебном соглашении или представить ваши интересы в суде. Онлайн собеседование не требует оплаты, доступно гражданам, проживающим в любом регионе РФ.

rss